Bloodrain

« Bloodrain II: Ultimatum »

Bloodrain "Bloodrain II: Ultimatum" Год

7Тёмный Дар
8Ганатофилия
9Bringer Of Torture
10Лейся, Кровь

Второй альбом весьма неплохой и перспективной группы из Твери. Был он выпущен на националистическом лейбле Stellar Winter, и, честно говоря, из-за этого факта я ожидал услышать нечто похожее на Nokturnal Mortum'овский "Нехристь" или, в крайнем случае, на дебют земляков Bloodrain M8L8tХ "Черным Крылом". Но ожидаемого я не получил, хотя, вынужден сказать, об этом ни сколечко не жалею. Из всех песен только одна имеет националистическую направленность, все же остальные идут вразрез с концепцией почти всех групп, выпускающихся на Stellar Winter. Теперь подробнее обо всем.
1. Музыка. Вовсе не блэк, как уверяют нас всевозможные рецензии, а трэш с сильным налетом блэка. Вокал тоже скорее относится к трэшевому скриму и напоминает не то Тома Энжелриппера, не то Зетро из Exodus - очень ядовитый, язвительный и злобный. В довесок ко всему, на альбоме присутствует кавер Kreator "Bringer pf Torture". Впрочем, у группы есть свое лицо, и копированием грандов она не занимается.
2. Идеология / тексты. “Сотонизм”. Не люблю “сотонизм” ни в каком из его проявлений, но не могу не отметить тот факт, что тексты весьма интересные, написаны хорошим русским языком и отличаются от стандартных воплей про скорое пришествие Властелина Тьмы и необоснованные предъявы к христианству с обещанием всех порезать - порубить.
3. Песни. Тут у меня два фаворита: "Ты в Каждом из Нас" - это просто убойная вещь, которая надолго привязывается и постоянно напевается себе под нос. И "Темный Дар" - единственная более-менее смахивающая на балладу песня о вампирах с красивой и тоже привязчивой мелодией.
Итого. Я и не ожидал услышать такой качественный продукт от сравнительно молодой провинциальной группы. На голову выше всевозможных "релаксовских" блэковых и трэшевых московских групп, интереснее того, что выпускают всевозможные Ashen Light и им подобные. От десятки удерживает только не самая лучшая запись (минус балл). Ну и еще минус балл, чтобы группе было к чему стремиться. Восьмерка. Молодцы, ребята!
True and Evil8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 янв 2007

Второй полноформатный альбом тверского виа BLOODRAIN еще ближе к трэш-металу, чем его предшественник. Релиз в основном предлагает слушателю качественно записанный трэш/блэк с сатанинскими текстами уровня детсада или КОРРОЗИИ МЕТАЛЛА, если угодно.
Начнем с приятного - с музыкальной части. Уровень саунда на удивление хорош, что удивительно для банды местного уровня. Ритм-секция довольно шустрая, с приятной мелодикой, правда соло-гитары не достает, а она была бы очень к месту. Хочется отдельно сказать про стучалку, за которою здесь ответственен некий Angam. Мало того, что этот кудесник без труда держит высокий ритм, он еще умудряется показать класс в технике игры, так что ударные в общем и целом концентрируют на себе не меньше внимания слушателя, чем гитары.
Теперь о не очень приятном - лирика отдает жутким примитивным тупизмом. С такими словами заставить себя поверить в искренность музыкантов нереально. Ну ладно там глупые восхваления зла и сатаны, но зачем нужно было делать при таком раскладе одну-единственную песню нс-направленности, для меня остается загадкой...
Defiler7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 окт 2007

Я долгое время думал, что хорошего русского блэка нет. Но как я ошибался! Данный альбом полностью разрушил моё представление об отечественном блэке. Просто вселил мне надежду (вот бы и все так).
Альбом, в самом деле, действительно уникален! Не каждая отечественная группа может похвастаться такой записью. С первого же прослушивания, несмотря на (вероятно) тру, можно разобрать слова, причём на русском языке, и , что является огромным плюсом Bloodrain, это не тупые тексты, а довольно умные, можно даже сказать красивые. Тут как и сатаническое "Нет слов чтобы выразить всю нашу злобу. Мрак безпросветен, черна наша кровь, умри тот, кто встал на пути сатаниста, сгори в алом пламени адских костров", так и националистические... (которые, пожалуй, я публиковать не буду) В общем, тексты и их подача слушаются очень даже приятно... (да и скрим такой, симпатичный). Что же в плане музыки? А музыка - такая огромная стена гитарных запилов, сумасшедших барабанов, переплетающихся с красивыми мелодиями на лидер-гитаре, в общем, всё довольно хорошо. Да, кстати, ещё один плюс группы - за их барабанщика. Это ж надо так молотить... практически подрастающий Hellhammer!

В общем, делая выводы об альбоме можно сказать, что он просто безупречен, для ценителей "лютого" блэка. Всё, что мы так любим в блэке, плюс хорошая запись, талантливо написанные тексты на родном языке - заслуживает отдельного уважения! В общем, как хотите, решайте сами, что вам слушать - зарубежных BM музыкантов и сидеть со словарями, пытаясь понять о чём песня, или напрямую получать удовольствие от таких команд как Bloodrain! В свою же очередь, я ставлю им 10/10. Так как лучше из отечественного black metal я не слышал ничего.
TombaSS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 янв 2007

Этот гениальный альбом является настоящим открытием для отечественного блэка. Каждая песня если не шедевр, то интересная, грамотная, профессиональная работа. Что-то наилучшее выделить крайне сложно, поскольку все композиции можно разделить на эффектные, т.е. цепляющие сразу за счет драйвовости, и более скромные, но не менее продуманные в идейном плане. К первой группе я отношу:
1 - «Ты в каждом из нас» - самая зубодробительная вещь на альбоме, которая плавно вытекает из вступительного нагнетающего проигрыша («Направление»), представляет собой воинственный клич стихии сатанистского движения;
2 - «Сияние извне» - злобная, энергичная, но красивая композиция с контрастирующими бас и лидер-гитарами;
3 - «Под звездой Люцифера» - единственный вариант использования чистого вокала (а он совсем неплох), отождествляющий клятву темному владыке;
4 – «Тучи над Россией» – идеологически стоящее особняком патриотическое «я», основанное, в том числе, на националистической почве. Все остальные трэки я отношу ко второй группе. Дабы не перечислять их все, остановлюсь на отрывке одного из них:

«…Вновь засыпаю и снится мне сон: я пускаю пулю в висок
Из кошмара в кошмар путешествую я, но в скитаниях я не одинок
Смерть – милосердная подруга моя, следует за руку рядом
Лишь она до конца откровенна со мной, лишь она смотрит любящим взглядом…».

Здорово, не правда ли? Вообще лирическая часть на высоте, тексты красивые, понятные, и, главное, интересные. Только в англоязычной «Bringer of Torture» нет возможности насладиться нашим – великим и могучим. В музыкальном плане исполнение ничуть не слабее. Гитарные партии очень выразительные, хотя в некоторых местах простенькие, но соляки тоже присутствуют. Про барабанщика отдельный разговор – объем работы выполняет немеренный, иногда даже возникает ощущение, что у него три руки. Единственный недостаток – не самая лучшая запись, создающая дополнительный барьер к восприятию.
Итак, перед нами, бес сомнений, высший пилотаж нашего блэка, который, как интересную книгу, хочется читать, не отрываясь.
hatebreeder10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 авг 2008