Anorexia Nervosa

Stefan Bayle - Guitar
Pier Couquet - Bass
Nilcas Vant - Drums
Neb Xort - Keyboards

Darkside.ruВспоминая об ураганном симфо-блэке, порой бессмысленном в своей скорости, на альбоме “New Obscurantis Order”, от трека “Sister September” (его оригинал можно найти на диске 2004 года) я ожидал нечто подобного, однако каково же было мое удивление, когда он заиграл. Ба, да это же почти вылитый Hypocrisy только с симфонической подкладкой! Похожий на Питера Тагтгрена вокал, размеренность и хитовость поздних альбомов – все указывает на шведов, и лишь небольшое ускорение с бластбитами и фирменным симфонизмом ближе к концовке трека расставляет все точки над “ё” и убеждает скептиков, что в проигрывателе все-таки находится диск французов. “Sister September” действительно величественен, прекрасен, можно даже сказать – гениален, он цепляет сразу и бесповоротно. Послушав оригинальную версию уже после этого ЕР, могу сказать, что особых отличий в нем нет, разве только звук почище, и оттого тема кажется еще больше не похожей на творчество французов. Больше нового студийного материала на альбоме нет, хотя почему бы не считать за оный три кавер-версии? Про одну из них, на песню “La Chouanne” группы Forbidden Site, сказать что-то хорошее не получится, ибо она прошла мимо и ничем не запомнилась, а вот классическую тему “Quintessence” норвежцев Darkthrone французы исполнили на твердую пятерку, нисколько ее не опошлив и полностью сохранив нордический настрой оригинала. “I’ll Kill You” также может сойти за новый трек в силу своей географической родины издания – ранее он был доступен только тем, кто нашел в продаже японскую версию “Redemption Process” и посему вряд ли в общей массе знаком европейцам. Не знаю, как это звучало в оригинале X-Japan, но в исполнении Anorexia Nervosa получился гиперскоростной панк-блэк, напоминающий поздние работы Impaled Nazarene. Ну и на закуску – четыре концертных трека, в полной мере демонстрирующих возможности команды в живую. Подозреваю, что команда специально пошла на встречу своим фэнам и намеренно решила продавать 46 минутную запись как ЕР (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 фев 2007