28 мар 2024 : Новое видео ROTTING CHRIST

Rotting Christ "Theogonia" Год

Dark Black Metal

CD-Maximum
Season of Mist

1 ΧΑΟΣ ΓΕΝΕΤΩ (The Sign Of Prime Creation)
2Keravnos Kivernitos
Themis Tolis - drums
Andreas Lagios - bass
George Bokos - guitars
Sakis Tolis - guitars, vocals
Recorded at S.C.A. Studios, Athens in Autumn 2006.
Engineering by Aris Christou.
Mixed by Aris Christou & Sakis.
Mastered by Sakis.
Produced by Sakis.
Choir arrangements by Christos Antoniou.
Graphic design and layout by Jerome Cros.
1. ΧΑΟΣ ΓΕΝΕΤΟ (The Sign Of Prime Creation)

ΗΤΟΙ ΜΕΝ ΠΡΩΤΙΣΤΑ
ΧΑΟΣ ΓΕΝΕΤΟ
Chaos erevos the sign of prime creation
EarthСкрыть/показать

Очередная работа греческих ветеранов уже ничего не сможет добавить к их репутации. Просто потому, что добавлять к ней нечего. Уже без малого двадцать лет афиняне играют свой фирменный dark-metal, всегда узнаваемый с первых аккордов, хотя никто не скажет, что, например, их "THY MIGHTY CONTRACT" похож на "A DEAD POEM", а тот, в свою очередь похож на, допустим, "KHRONOS". Точно также и "ТЕОГОНИЯ" - с одной стороны альбом логически вытекает из "SANCTUS DIAVOLOS": здесь продолжились начатые там эксперименты с хоралами и добавлением в саунд некоторых симфонических элементов; но с другой - большинство композиций выглядят ощутимо жестче, порой едва ли не приближаясь к чему-то, напоминающему modern-death... Но именно едва ли... Характерная "греческая" мелодика как пронизывала все творчество ROTTING CHRIST, так и осталась доминирующей на очередном альбоме; а вот отчетливые арабские интонации в "Nemesis" и в "Enima Elish" - это уже что-то новенькое. Последняя из указанных композиций вообще выглядит очень оригинально: за внешней хаотичностью основной инструментальной линии, обычно ROTTING CHRIST не свойственной, скрывается очень сложное переплетение мелодий, превращающее эту песню в вещь с двойным, если не с тройным дном. Как всегда, у Сакиса со товарищи очень трудно выделить какой-то основной хит - тут вам и внешне простые композиции с трэшевой, я бы даже сказал, качевой ритмикой - "Keravnos Kivernitos", "Phobos' Synagogue"; и почти блэк-металлические, с уже упомянутыми псевдоцерковными хоралами и симфонизмом - "Gaia Tellus", "Threnody"; очень мелодичные - "Nemesis", "He, The Aethyr"; и резкие, жесткие - "Rege Diabolicus", "Helios Hyperion"... Но все эти песни безошибочно определяются как вышедшие из рук ROTTING CHRIST. Пожалуй, новый альбом греков разнообразен, как никогда прежде - и в этом его основное отличие от предыдущих. Здесь музыканты словно бы прошлись по всему своему творчеству, пропустив его через свое нынешнее видение собственной музыки. Атмосфера "ТЕОГОНИИ" отнюдь не тягостна, несмотря на определенный оккультный мистицизм, присутствующий в некоторых аранжировках. Зато она позволяет окунуться в мир древних цивилизаций, появления религий и рождения богов - чему, собственно, и посвящен альбом. Кому недостаточно атмосферы - могут насладиться оригинальной гитарной техникой Сакиса, который на нынешнем альбоме, наверное, сыграл столько соло, как не играл никогда в жизни. Кому и это неинтересно - для тех здесь имеются почти саундтрэковые оркестровки, создающие впечатление, что музыка, порой, служит в качестве иллюстрации к некоему историческому фильму. Словом, невероятно разнообразный, но в тоже время выдержанный в едином стиле альбом, который не сможет оставить равнодушным никого из тех, кто любит греческую сцену и греческий саунд. ROTTING CHRIST на сегодня предстают их квинтэссенцией. Трудно себе представить больших греков, нежели Сакис Толис и его команда.
P.S. В заключение стоит сказать об издании этого альбома: в России оно было объявлено уже давно, неоднократно откладывалось, но все-таки состоялось. Роскошный диджибук с дополнительным "бонусным" DVD внушает уважение, вот только содержание последнего несколько разочаровывает. Нет, я вовсе не против возможности посмотреть отчет о туровой поедке греков, тем более, что туда вошли и кадры из Москвы, да и т.н. "The Making Of..." из студии вполне имеет право на существование, но именно как бонус на компакт-диске. записывать же менее чем получасовой DVD и еще брать за это деньги - несколько неправильно. Тем более, что отчего-то клип к песне "Keravnos Kivernitos" (кстати, первый за всю историю ROTTING CHRIST) помещен, вопреки дайджесту лейбла, не на DVD, а на обычный CD - более, чем странно. Ну да ладно... В конце концов, лишние сто рублей - не деньги. А вот отчего это на нынешних видеозаписях кир Толис стал так похож на иконописный образ того самого Христа? Неужели название группы стало проявляться в его плоти? Не сгнил бы раньше времени...
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 июл 2007

Новый альбом Роттинг Храйста снова выше всех похвал... Я поражаюсь этой группе. Они выпустили уже 10 альбомов, и у них до сих пор много новых идей...
На этот раз Роттинг Храйст решили добавить в свою музыку фолк, вернули элементы модерна, которые были утеряны на прошлом альбоме. Также есть и эксперименты со звуком гитары... Все песни очень разные и зачастую сложные по структуре. За это я и люблю все альбомы этой группы. Тут и чисто дарковая песня - "Phobos Sinagogue" (вступление и клавиши напомнили песню с первого альбома группы - "The Forest of N' Gai") и практически чисто блэковые "The Sign Of Prime Creation и Rege Diabolicus", фолковые "Nemecic" и "Enuma Elish". Хоры теперь отошли на второй план, но ещё остались. Сакис обычно скримингует, но иногда поёт и чистым вокалом. Гитары играют просто потрясающе, Сакис гитарой очень хорошо владеет (особенно ярко он мне это доказал на 4-ом альбоме группы) и поэтому партии гитар на альбомах столь интересны и сложны на всех альбомах группы. Этот альбом не стал исключением.
Всем любителям мелодичной, сложной и экспериментальной музыки рекомендую данную работу. Очередной шедевр от Роттинг Храйста, я другого и не ожидал от группы такого ранга.
Kain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 фев 2007

Итак, новое творение товарищей из солнечной Греции. В которой, как известно, есть все. Вот и талантливые музыканты еще не перевелись - и Rotting Christ вполне это доказывают. Новый альбом выполнен в лучших традициях коллектива - оставаясь верными себе, сохраняя свое музыкальное "Я", товарищ Сакис и сотоварищи продолжают удивлять нас нестандартными решениями и прогрессивной, современной (в лучшем смысле этого слова, ибо, как известно, для некоторых особо одаренных личностей современность определяется частотой употребления слова "мазафака") музыкой. Единственное, в чем можно найти огрех - это, как ни странно, вокальная составляющая - слишком уж мало внимания уделяется чистому голосу, а скрим (великолепный, как всегда) не всегда подходит к такого рода композициям. В общем и целом, альбом удался и претендует на высокую оценку. Но до уровня шедеврального альбома "Genesis" в этот раз Сакис не поднялся. Ну, да мы и не в обиде. Восьмерка и пожелание скорейшего выхода следующего опуса.
True and Evil8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 фев 2007