Split

« Eisigwald / Morbus Mundi "Aryan Severe Authority" / "Elite II" »

Split "Eisigwald / Morbus Mundi "Aryan Severe Authority" / "Elite II"" Год

Boreas Meru - guitars, vocals, effects
session musician:
Graffs- keyboards
Eisigwald:
all music were recorded during 2004 A.B.

all music and lyrics by Boreas Meru
keyboards were recorded at Perversion Art Studio in Voronezh in 2003 A.B. by Graffs
all other instruments were recorded in Tver' during may-june 22th 2004 A.B. by Boreas Meru
processed and mixed by Boreas Meru

Eisigwald:
Не так давно мне уже довелось ознакомиться с творчеством человека, называющего себя Бореас Меру. Это был странноватый такой проект ENDLOSUNG, в котором сей индивид старательно пытался нагнетать атмосферу газовых камер и печей концлагерных крематориев посредством извлеченных из электрического эфира с помощью компьютерного синтезатора звуков и всякого рода сэмплов. Единственное, что можно было вынести из того релиза, это понимание того, что его создатель боготворит Третий Рейх и не прочь продолжить то, что не смогли довершить его бонзы. Ну вот, несмотря на всю свою нелюдимость, психические фобии и т.п., Бореас оказался все-таки способен скооперироваться с другими подобными себе личностями (в данном случае, с музыкантами NORTHSTREAM, чей единственный альбом, который мне довелось слышать, я не стал бы относить к мусору) и создать, скажем так, полноценную группу, которая играет нечто, что можно уже назвать музыкой. Очень сырой среднетемповый блэк-метал EISIGWALD больше всего напомнил мне раннее творчество екатеринбуржцев THY REPENTANCE с их ржавой запредельной атмосферой и околоиндустриальным саундом. Правда, ярославцы, пытаются сделать свою музыку как можно более пафосной, чтобы соответствовать донельзя претенциозной лирике Бореаса, написанной в духе ариософского оккультизма всех этих Анэнэрбе и Туле, перемешанного с типичными образами скандинавского блэка. Честно говоря, вся эта псевдогероическая мизантропия в сочетании с истошными воплями издыхающей свиньи выглядит смешно, но когда Бореас начинает вещать… Это надо слышать, чтобы потом рассказывать своим внукам. Черт, ведь без этого товарища ребята из NORTHSTREAM создавали вполне приличную музыку, пусть неоригинальную, пусть целиком и полностью основанную на старом норвежском блэке, но тем не менее, ну а тут… Как говорится, с кем поведешься, так тебе и надо. (4/10)
Morbus Mundi:
Да, если в EISIGWALD Бореас Меру еще занимался музыкой, если в ENDLOSUNG еще просматривался намек на творчество, пусть больное и уродливое, то вот третий проект ярославского нациста является уже откровенным параноидальным бредом. Я крайне редко ставлю "единицу" даже самому сомнительному материалу, но это… Да, оказывается, что звуки, записанные на "ELITE 2" именуются автором "dark aryan noise art" - о, как! Насчет "dark" все ясно - здесь все темно, как у негра в ж… Насчет "noise" тоже все понятно - шум он и в Ярославле шум. А вот насчет "art" - простите. Да, шум тоже может быть искусством, достаточно послушать, например, ABRUPTUM, но вот какое отношение к искусству имеет MORBUS MUNDI? Ну да ладно, зато сколько патетики - "Где мрак кипит, смерть вопит / Взрывы войн и сумрак битв / На лезвиях холодных бритв / Черные капли смертельных дождей / Свирепые лики Белых Вождей". Смысла эта абракадабра, конечно, никакого не имеет, зато как звучит! "Где потвора черная царству / Виеву закланьем велась / Где во каменную ложбину / Ворожья кровь лилась / Ныне мрак и тлен, червь / Забвенья точит камень…" - а это уже ТЕМНОЗОРЬ, первый альбом - речитатив вокалиста под мрачные синтезаторные звуки. Только там, где у ТЕМНОЗОРИ было искусство, здесь всего лишь жалкое графоманское эпигонство . Бореас кидается на альбоме из крайности в крайность, вслед за шумовым эмбиентом и речитативом внезапно ни к селу ни к городу влезают мелодичные клавишные, блэк-металлические гитары и скриминг, чтобы тут же смениться очередным сэмплом нацистских речей и маршей - это после мрачных натуралистических зарисовок и экскурсов в арийскую псевдоисторию. Помнится, в сетевом интервью Бореас что-то там вещал, что, дескать, MORBUS MUNDI вообще не предназначался для публикации и служит ему вроде личного дневника или чего-то в этом роде. Но… Отличительная черта графомана - даже сознавая собственную ущербность, он не в состоянии не поделиться ей с окружающим миром. Ну а если учесть и параноидальность личности Бореаса, то происхождение и сущность MORBUS MUNDI становится понятными, от чего, правда, лечащим врачам легче не будет. (1/10)
P.S. Я иногда не понимаю Илью Бабина... Имея такую великолепную собственную группу, как ТЕМНОЗОРЬ, имея, наконец, на своем лейбле пусть небесспорные, но все же, по большей части, весьма достойные проекты "Blazebirth Hall", он, порой, выпускает такую чушь, оправдать которую нельзя даже "истинно арийской кровью", поскольку она попросту дискредитируют саму идею... Если хочется поддержать идеологически близких людей, можно сделать это как-нибудь еще, но не распространять же их бред на весь мир, отпугивая всех нормальных людей, в том числе и патриотов.

old man3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1018 фев 2007