Drudkh

« Songs of Grief and Solitude »

Drudkh "Songs of Grief and Solitude " Год

Roman B. (Thurios) - Vocals, keyboard
Yuri - Drums
Supernal Music
October 19th, 2006

Пятый альбом легендарной харьковской группы DRUDKH не заставил себя долго ждать. На этот раз команда представила вниманию слушателей акустический этно-фольк в чистом его виде. Простая, незамысловатая музыка, сыгранная на двух акустических гитарах, местами под аккомпанемент застенчивой свирели. Эта музыка не для шумных мегаполисов и тем более не для угарных и пьяных металсейшнов. Эта музыка не воспевает подвиги удалых викингов и не захлебывается ядовитой ненавистью ко христу, это вовсе не торжественные гимны языческим богам и даже не агрессивные речевки разухабистых скинхедов. Эта музыка не потерпит поверхностного и мимолетного прослушивания. И именно за все это быть ЕЙ вечно гонимой, забытой и презираемой.
Народничество DRUDKH - это не разукрашенная псевдофольклорными орнаментами шелковая рубашка-вышиванка , это не копеечные ярмарочные поделки и тем более не посиделки на завалинке под задорную гармошку. Это грубая дернина крестьянской одежды, это комья земли на мозолистых стариковских руках, это слезы на обугленных и дымящихся останках сожжённых войной селений, это загадочные и обманчивые туманы над застывшими реками , это вечное пламя борьбы за свободу и горечь неотвратимого поражения. ЭТО ПЕСНИ ГОРЯ И ОДИНОЧЕСТВА.
Radogost10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 фев 2007

Своим акустическим альбомом “Songs Of Grief And Solitude” Drudkh продолжили традицию, в свое время заложенную их норвежскими коллегами по Black metal’лическому цеху Ulver.
Работа над “Songs Of Grief And Solitude” проходила в харьковской студии и отличается чистотой звучания и «естественным» звуком. Альбом записан в минималистическом стиле и содержит 7 инструментальных композиций, сыгранных, в основном, на акустической гитаре. В некоторых композициях в музыкальный рисунок очень органично вплетена флейта, иногда мы слышим ненавязчивую перкуссию. Однако самой оригинальной и отличительной чертой стало использование при записи национального украинского инструмента «бандура», что придает альбому неповторимый колорит звучания. На данном альбоме вы не услышите каких-либо сложных композиционных построений и аранжировок – все записано предельно просто, но иначе и не нужно. Именно простота подчеркивает оригинальность альбома, придавая ему колорит музыкального сопровождения народных легенд и сказаний. Альбом проникнут единым настроением. Им правит глубокая атмосфера невысказанной вековой печали и по создаваемому настроению “Songs Of Grief And Solitude” ближе всего к уже упомянутому “Kveldsanger” Ulver, хотя не столь мрачен. Между песнями слышны естественные звуки – треск костра, шум ветра, крик журавлей. Данные вставки связывают воедино все композиции, заставляя альбом звучат целостно и являются словно приглашением для слушателя. Все композиции на “Songs Of Grief…” неразрывно связаны друг с другом, плавно и незаметно переходя в следующую, благодаря чему альбом производит впечатление целостной истории, словно навеянной лесными духами из народных преданий.
Не могу обойти вниманием великолепное оформление буклета, основанное на иллюстрациях к легендам и украинским народным преданиям. Видно, что альбом создавался с большой любовью, что выразилось даже в оформлении.
“Songs Of Grief And Solitude”, безусловно, очень интересная работа, которая показывает новые грани таланта музыкантов Drudkh. После первого прослушивания данный альбом хочется прослушать еще не раз. И если вы слушали ранние работы Drudkh, то данный альбом обязательно вам должен понравиться.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 фев 2009

Свое далеко не дебютное сочинение DRUDKH решили написать в формате славянского акустического фолка. Новаторством этот ход назвать нельзя, так как, начиная с ULVER "Kveldsjanger", многие pagan/folk-металлисты прошли через этот эксперимент, оказавшийся удачным в случае, скажем, со SKYFORGER. Сами же "Песни печали и одиночества" вышли довольно минималистичными и в меру меланхоличными: ведущему гитарному лейтмотиву аккомпанирует только флейта; время от времени можно услышать записи звуков окружающего мира (журавлиных криков, треска костра, шума дождя и т. п.), исполняющие амплуа коротких вступлений, и совсем редкие синтезаторные фрагменты, но их роль в музыке альбома сведена к минимуму. Неплохо звучит перкуссия - на слух она практически неразличима, но вполне ощущаема, отчего ритм композиций остается мягким и практически неуловимым. Гитарные переборы и голос флейты исполнены умело и красиво, но без особого изящества - по-славянски аскетично.
Весомый недостаток альбома заключается в его однообразии. Красивое вступление "Sunset In Carpathians" развивают шесть пьес, слабо различающихся мелодиями, исполнением и настроением. В качестве примера обратной ситуации можно привести финнов TENHI и NEST, поздние работы немцев EMPYRIUM. Вместе с тем композициям (хотя в этом случае скорее уместно слово "зарисовка") не достает конкретики и выразительности - мне так и не удалось определить, чем различаются между собой "Карпатский закат", "Архаический танец" и "Млечный путь" в понимании музыкантов DRUDKH. Уместно было оставить сочинения безымянными при неизменности наименования самого альбома - суть от этого вряд ли бы серьезно пострадала. Спасает ситуацию невысокая продолжительность альбома - получаса музыки вполне хватает как слушателю на ознакомление с материалом, так и музыкантам - на эксперименты.
В целом "Songs Of Grief And Solitude" не удивляет (что имело место при ознакомлении с "Лебединым Шляхом"), назвать эту работу провальной было бы несправедливо, но и для регулярного переслушивания она вряд ли сгодится. Альбом вполне аккуратен, достаточно атмосферен и в меру своеобразен, умело записан и сыгран, но при этом совершенно не проникновенен. В противовес творчеству DRUDKH в целом.
RadioDesolate5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 6 май 2007