Split

« Maskim / Stygian "Unified Evil" »

Split "Maskim / Stygian "Unified Evil"" Год

Draxon Blaspherion - guitars & keyboards
Knightstorm IX - bass & vocals
Lord Dahak - drums

Maskim:
Ну, то, что в Соединенных Штатах блэк-метал-банд полным-полно - в-общем-то, не секрет. Как не секрет и то, что варятся они, преимущественно, в собственном соку, редко когда перешагивая границы своей страны. Вот взять, например, MASKIM. Люди играют аж с 1996 года, выпустив за это время несколько полноформатных альбомов, сделав себе имя в местной тусовке, а в Европе… Ну да ладно, с той музыкой, что эти товарищи играют, в этих самых европах им делать совершенно нечего, пусть это даже и выборка из ранних кассетных демо. Я, кстати, вроде бы даже слышал что-то, произведенное этими тружениками адских цехов, но совершенно не помню что… Как говорится, лучшая рекомендация. Нет, я не могу сказать, что их вовсе невозможно слушать, как раз наоборот, для андерграунда звучат они вполне прилично, особенно взятая с наиболее поздней демки песня "Infernal Horde", только вот это самое "прилично" должно произноситься этаким снисходительным тоном - вот, дескать, и обезьяны могут чему-то научиться. При этом, американцы порой даже пытаются выйти за рамки стиля, как, например в "Lilith", где, правда, из-за звука с трудом можно что-то расслышать, но все это… как бы сказать помягче, настолько по-американски, насколько это вообще возможно. Словом, подземелье, да еще и американское - это явление настолько специфическое, что знакомство с ним надо дозировать предельно осторожно. Собственно, такая вот доза в виде пятнадцатиминутного EP будет в самый раз. (5/10)
Stygian:
Еще один образец раритетного американского блэка. В отличие от своих коллег по сплиту этот
квартет пытается быть оригинальным и каким-то образом разнообразить достаточно одиозный true-
black почти психоделическими клавишными партиями. Особенно забавно это смотрится в кавере DARKTHRONE "Quintessence". Да и вступление к "Xianthropy" с очень мелодичным гитарным риффом выглядит, скажем так, необычно. Дальше, правда все срывается в классический северный блэк, но все равно неплохо. Что касается "Cry of the Night", то эта вещь выглядит достаточно злобно и примитивно для того, чтобы быть зачисленной все в те же "true". Далее следует "Deathcrush", надеюсь, не надо напоминать авторов (?), сыгранный довольно близко к оригиналу и в финале - синтезаторная кельтская психоделия. В-общем, классический дебютный EP начинающей группы (кстати в оригинале демо STYGIAN называлось "AMBIANCE OF EVIL") с небольшими перспективами, но все же не безнадежной. Конечно, совсем уж подземная запись не дает возможности точнее оценить возможности этих юношей, но, судя по тому, что ничего больше мы о STYGIAN не слышали, будущее перед ними лежало не самое светлое. Да, ребята в дальнейшем переименовались в DESCENSIONS, чтобы не путали с другой американской STYGIAN, играющей трэш и известной в Штатах гораздо больше, но и под новым названием ребята как-то нигде особо не засветились… (5/10)

old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1022 фев 2007