Enthroning Silence

« A Dream Of Nightskies »

Enthroning Silence "A Dream Of Nightskies" Год

Seeker Of The Unknown
Alsvarth
session musician:
Herr Morbid – vocals

“A REALM OF NIGHTSKIES” has been conceived and composed by ENTHRONING SILENCE exclusively from mournful autumn 2002 to the end of desolate winter 2003
Lyrical concept and poems have been composed by ENTHRONING SILENCE in the same period
All symphonies have been recorded in different sessions from January to October 2003
Mixed and engineered during November 2003
Produced by Alsvarth
Layout by Inferno

Всем любителям «темных горизонтов», «туманных пустошей» и прочих таинственных пейзажей, исполненных мрачной потусторонней красоты итальянский дуэт ENTHRONING SILENCE дарит свой альбом, наполненный красивой, немного ирреальной музыкой. Той музыкой, путь к которой слегка приоткрыли EMPYRIUM на своем шедевре “A WINTERSUNSET”, той музыкой, которая многих поразила в самое сердце на двух дебютных альбомах DRUDKH, наконец, той музыкой, корни которой, чтобы там ни говорили, лежат в великолепном альбоме BURZUM “HVIS LYSET TAR OSS”. Да, все эти артисты не так уж и похожи друг на друга, зачастую, даже совсем непохожи, но разве я сказал, что итальянцы кого-то из них копируют? Нет, они играют по-своему, но общим остается одно - их музыка вызывает в сознании почти реальные картины, в своей живости и естественности мало чем уступающие пейзажной живописи. Да, эти музыканты, как и большинство, из играющих в подобном стиле, отдают предпочтение очень мрачным ландшафтам, многие из которых, возможно, и не принадлежат знакомому нам тварному миру. Да, они смешивают их описание с неким эзотерическим, оккультным знанием, тем более, что именно последнему было посвящено все предыдущее творчество Seeker’а в MORTUARY DRAPE. Но делают это так, что их музыкальные образы завораживают. Четыре длинных десятиминутных композиции наполнены характерными холодными гитарными тремоло, которые создают атмосферу безжизненного мира, возможно, даже мира, лежащего по ту сторону Стикса, но создают ее столь красиво, что мир этот вас невольно притягивает. Вот только скриминг приглашенного вокалиста плохо вписывается в эту картину. Какой-то он слишком «живой», слишком «посюсторонний» и слишком явственно напоминающий о том, что ENTHRONING SILENCE играют все же блэк-метал. Нет в нем слияния с духом музыки, какой-то он чужой ей, излишне резкий… Впрочем, вокальных партий не так много, хотя они и успевают внести свою ложку дегтя в эту бочку… нет, отнюдь не меда… Скорее воды из Леты или пепла с просторов Аида. Честно говоря, возможно из-за вокала, а может быть из-за того, что музыканты не до конца сумели «отряхнуть со своих ног» прах своих старых проектов, но мне показалось, что выдерживать до конца заданную изначально атмосферу им удается не всегда. Нет-нет, а просачивается в их ВОЦАРИВШУЮСЯ ТИШИНУ элементы блэк-металлической агрессии, немного рассеивающие депрессивный мрак, да и уж слишком жестко запрограммированы ударные для такого стиля. Так что, умиротворенности в их музыке нет никакой (в отличие от тех же DRUDKH и EMPYRIUM), да и какая уж здесь умиротворенность, когда кругом лишь «скорбь да скрежет зубовный». Впрочем, не могу сказать, что это недостаток – мне такой подход понравился не слишком, тем же, кто предпочитает более традиционный блэк-метал, наоборот, он покажется удачным приемом. Ну и, конечно, сырость звучания… В чем отличие funeral-metal от такого вот эмбиентно-атмосферного блэк-метал – если там чистый звук просто необходим, то здесь он стал бы настоящей помехой, а поэтому несколько ватное, размытое звучание гитар, едва ли не пробивающийся сквозь статическое электричество вокал и тому подобное выглядят идеальным вариантом для подобной темной эзотерики.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 фев 2007