19 мар 2024 : Вокалист DARK TRANQUILLITY о том, как группа KREAT...
7 мар 2024 : Новая песня DARK TRANQUILLITY

Spark the flame
To firebursting sin
Doctrine denied
Over and over again

Keeping death of all things private
Expose this failed creation
What is done is dead
What is done is dead

To be content, an abomination
Are you satisfied
Are you done withСкрыть/показать

22 сен 2013
Dark Tranquillity - группа, которая не стоит на месте и с каждым новым альбомом старается двигаться дальше, меняя что-то в своей музыке. Так и на данном релизе не обошлось без изменений. "Fiction" получился очень мрачным. Мраком здесь окутано все, начиная с обложки, заканчивая музыкой и лирикой. Хотя движение в эту сторону было заметно еще на "Damage Done", но, на мой взгляд, своего пика оно достигло именно на этом альбоме. Здесь вы не услышите запредельных скоростей, высокой техники владения инструментами, даже соло встречаются редко, но, услышав этот альбом, вы будете им покорены.

"Fiction" стал для меня первым, услышанным альбомом Темного спокойствия. Честно говоря, въехал я в него раза так с четвертого, но когда я полностью распробовал его, он запал мне в душу навсегда. В первую очередь, что хотелось бы отметить, это очень качественный звук. Все инструменты прекрасно слышны, при этом никто не вырывается вперед и не перехватывает инициативу, сведение выше всяких похвал (ну, впрочем, как и всегда у DT).

На альбоме вы не услышите ни одной проходной песни, альбом на 100% хитовый. Каждая песня, представленная на "Fiction", имеет свой неповторимый шарм, но от этого альбом не перестает быть целостным. Особенно хотелось бы выделить очень атмосферную "Inside The Particle Storm", с прекрасным вступлением, а также идеальное завершение "The Mundane And The Magic" с отличнейшим женским вокалом и чистым вокалом Станне.

Я считаю данный альбом лучшим у группы, т.к. на нем можно услышать отголоски всего творчества Темного спокойствия, но сыгранных в новом ключе.
5 июн 2014
А по мне, самый слабый альбом "нового периода". Хотя... слабый по сравнению с чем? У ДТ не "шедевральных" альбомов всего два - этот и Character.
5 июн 2014
Нет, их гораздо больше. Но это компенсируется тем, что и плохих у них нет.
5 июн 2014
Fiction - лучший их альбом, без дураков. Квинтэссенция творчества, полная обойма хитов, сочнейший звук и The Mundane And The Magic, как вишенка на торте.

Что касается, Character. Как может быть слаб альбом с таким крышесносом, как The New Build, The Endless Feed, Lost to Apathy, My Negation, наконец? Возможно, он в отличие от того же Fiction более прямолинеен и монолитен, но энергетики в нем на десяток дюраселлов хватает.
5 июн 2014
Если бы помимо этих "крышеснонов" остальной альбом не представлял из себя синтетическую вату, было бы так. Однако, язык не повернётся Характер говном назвать.
6 июн 2014
Rhymer, а я например The New Build не люблю, она какая-то сухая.
Какие Макс, если смотреть начиная с проджектора?
6 июн 2014
Какие что? Не шедевральные? Да вот все, что до Прожектора, что после. Хотя, завяжу узелок на Haven - он таковым вроде является, но я всё никак не могу это нащупать, да и Construct таковым может стать в перспективе.
6 июн 2014
Хм... странно, ожидал услышать в этом списке скорее We Are The Void, нежели Construct.
6 июн 2014
Вот уж точно нет, хотя там есть свой маленький шедевр.
6 июн 2014
Не знаю, меня всякие Фаталисты до костей пробирают своей мрачной красотой.
Her Silent Language? Или Архангельск. Угадал?
6 июн 2014
Её Язык, да. Фаталист тоже крута, спору нет.
Макс, а если ты прожектору и we are the void ставишь 9, ктож 10 заслужил? :/
6 июн 2014
Прожектору я бы сейчас 10 поставил, а вот Войду - крепкую 8.
А заслужил, например, Discouraged Ones.
6 июн 2014
Для меня они на одном уровне :) (на уровне 10 разумеется)
7 июн 2014
StygianSaviour, она раскрывается не сразу, не такая хитовая, как подавляющая масса их творчества. Тут конечно во многом вопрос восприятия, родственной ей открывашкой с обсуждаемого альбома я, например, так и не проникся, а многие прутся.

MAX DE SADE, хер его знает, насчет ваты. У меня есть определенные претензии только к несколько однообразным куплетам отдельных треков ну и Mind Matters до кучи невнятная какая-то. Больше половина альбома - хиты.

Я сейчас вообще метала куда меньше, чем раньше слушаю, но эти горячие шведские парни прошли испытание временем и до сих пор не разочаровывают, в отличии от многих прошлых завсегдатаев плейлистов.
24 июн 2014
Кроме Прожектора ,этого альбома и большей части Галереи, всё остальное ихнее творчество для меня уныло ( за исключением пары-тройки вещей с других альбомов ). Хотя и последний альбом неплох.
29 авг 2017
Офигенный альбом!
8 дек 2017
Icipher это вещь.

Darkside.ruПоследний альбом Темного Спокойствия в очередной раз показал, что группа на месте не стоит и пробует различные "фишки" в пределах своего классического стиля. «Fiction» напомнил мне «Haven» большей строгостью своих линий и внятной возвышенной мелодикой. Вся эта четкость проявляется чаще всего в ярко выраженном противопоставлении воздушных клавишных и мясорубного риффинга. Гитарная составляющая сама по себе мощна и титанически красива, и в то же время здесь еще очень кстати размещены проветривающие голову от металического груза атмосферные пассажи. Ударные приобрели большую агрессивность; несколько раз за альбом Дживарп даже напомнил нам о том, что такое бластбит. О качестве проделанной работы в области вокала уже надоело говорить от альбома к альбому – это Станне, и этим все сказано. Композиционная работа у группы также поставлена на высокий уровень, а в исполнение музыканты, как всегда, вдохнули много огня. Гитарными соло они не злоупотребляют, пожалуй, и не вспомнишь сразу, в какой песне они звучали, а в какой – нет.
На «Fiction» небывало много вещей-потенциальных хитов. Первые 5 песен были прослушаны мной на одном дыхании, и каждая из них покорила классическим мелодик-дэтовым звучанием, несмотря на то, что современные веяния тоже никуда не делись. DT, в отличие от тех же In Flames, продолжают поддерживать этот баланс, что помогает им увереннее держать свою команду на плаву. Ушедшим же с головой в металкор/мелодик-дэт инфлэймовцам, несмотря на переменный успех, ничто не обещает безмятежной старости. Но это так, лирическое отступление о творческой конкуренции и наследии…
Итак, из этих первых пяти песен особенно запомнилась “Icipher” с мощнейшим припевом на фоне пропитанных грустью клавишных. В этом плане также очень показательна “Misery's Crown”: на ее примере можно увидеть, насколько все-таки более силен гроулинг Станне, чем его (тоже, впрочем, неплохой) чистый вокал. А “Terminus (Where Death Is Most Alive)” открывает большие возможности для двойственности оценок: насколько это в стиле уже упоминавшихся In Flames, настолько составляет и неотъемлемую часть стиля позднего DT. Также, для кучи, надо отметить, что обе команды в последнее время переносят акцент на припевы, полагаясь на мастерство вокалистов (не прогадал ни один коллектив).
Для очистки совести надо бы упомянуть и не совсем удачные (естественно, с моей точки зрения) вещи: это чересчур холодная и потому плохо вписывающаяся в контекст альбома “Inside the Particle Storm” с совершенно оторванными от реальности альбома депрессивными инструментальными партиями, не убедивший меня хит “Focus Shift” и заключительный переслащенный номер “The Mundane and the Magic” (женский вокал работает на музыку DT уже не так, как во времена Фридена).
На мой взгляд, «Fiction» достоин признания и высоких оценок как один из самых сильных и стилистически выдержанных (емких и целостных) альбомов Dark Tranquillity. По моему, не претендующему на особую объективность, мнению, это также лучший альбом группы из последних трех. Но «Haven» XXI века пока не создан… И все-таки поставлю 8, потому что в рамках творчества этой команды данный диск не является откровением. (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 июл 2007

Мрака в музыке можно добиться по-разному. Можно размалевать себе лица, написать зверские тексты в духе "рррыыыы!! сдохни, гад!", наложить поверх этого колюче-сырую гитарную музыку, сдобрить шквальным боем ударных. А можно добиться того же результата способом, до которого наконец дошли шведы из ДТ во главе с бессменным лидером Микаэлем Станне.
Обложка сначала особо не порадовала. Серое пятно, две буквы-аббревиатура группы да название альбома. Вот и все. Как-то скудно, подумал я и лишь после прослушивания понял, что другой и быть не могло.
Я не могу сказать, что альбом пролетает незаметно. Это вдумчивая, серьезная работа, которую надо слушать и вслушиваться в каждый трек. И тогда альбом раскроет перед вами все те грани, которые хотели донести музыканты. Я начал свою рецензию с мрака... Так вот, его тут можно лопатами грузить. Но только мрак тут другой, жизненный, что ли... Настроение меняется с каждым треком, не меняется лишь цвет — отрешенность, меланхолия, внутреннее опустошение. Это не грусть (слишком мягко) и не мизантропия (чересчур). Это ощущение, как будто человека выкрутили, выжали досуха и все... Внутри него больше ничего не осталось. Он один. Совсем... И достигается это не отдельно взятым инструментом, а музыкой в целом. Каждый по отдельности ничего особого не представляет, но стоит сложить все воедино — и картинка поражает своей глубиной эмоций.
Отдельное спасибо Микаэлю. Своим хрипло-колючим голосом, который невозможно спутать ни с чьим другим, он передает слушателю все эмоции, которые нужно. Ничего лишнего. При всем при этом, несмотря на гроулинг, все слова прекрасно разбираемы. Мало кто так может.
Итого. Великолепнейший альбом, с безумной атмосферой. Музыканты записали именно то, что хотели. Искренне и честно. Поэтому меньше десятки поставить просто невозможно. Шедевр!
HellraizeR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 окт 2007

При всей моей любви к “Projector”, я не считаю, что этот альбом задал новую высоту в творчестве DT - он задал высоту сам для себя, и лишь дальнейшее движение в том направлении могло сотворить что-то с этим положением. Будучи формально записанными с “Projector” в одном стиле, альбомы до него и после разительно не похожи на него ни атмосферой, ни настроением, хотя определённые попытки умыкнуть частицы его эмоциональности имели место быть. В связи с чем, сравнивать их между собой, как я считаю, неуместно. Но это не отменяет того факта, что вышедшие после него альбомы звучат в проигрывателе реже, а эмоции от них – слабже (“Haven” вынесу за скобки – он на особом положении). Во время поиска более устойчивого и гибкого стиля (стиль альбома 99-го года было решено дальше не копировать), в котором группа могла бы надолго осесть, были слегка потеряны твёрдость и уверенность подачи. “Character”, вышедший за два года до рассматриваемого “Fiction”, твёрдость вернул, но потерял фактурность: читаемость риффов, оглушительный звук и “Lost to Apathy” никак не спасали от поглощающей его пустоты.

Шведы на “Fiction” не откладывают дело в долгий ящик, сразу выстреливая “Nothing to No One”, комбинирующий по-настоящему жёсткий, ударный мелодэт с морозящими, классическими клавишами. “Character”, впрочем, начинался ещё ураганнее. Но нет, ошибки не были повторены – сабж держится ударного темпа до самого конца, беря несколько необходимых передышек ближе к этому самому концу. Именно “Fiction” стал тем альбомом, где группа наконец-то прекратила свои поиски и смогла собрать пазл в единую картину, соединив здесь конкретику риффов “Damage Done”, напор и убойность “Character”, клавиши “Haven”, которые альбом буквально изрубили, и свежие готик-металлические штришки. Что самое важное, никаких “ходов лошадью” делать не пришлось – исходники прежние, но приоритеты иные. Конкретизация гитар + снижение удельного веса эффектов = с виду топорный (косо смотрим на Jivarp’а), но крайне въедливый и хитовый материал. Энергетика льётся ливнем, напористость граничит с домогательством, и за всем этим фейерверком многие (в том числе и я) не сразу заметили, или заметили, но не акцентировали внимание на том, что “Fiction” получился немного модерновым. Под этим термином тут подразумевается не та обязательная бэкграундная синтетическая мишура, что идёт неразрывно с группой со времён “Haven”, а нечто, что привычно приклеивать к кое-каким другим шведам. Одно из главных достоинств релиза - плотность и бескомпромиссность (в разумных рамках DT) звучания, достигнутая при помощи огрубевших, если не сказать отупевших, гитар имеет кое-какие особенности. Мелодэт сам по себе достаточно кроткий стиль в плане риффов, поэтому, чуть бОльшая, чем обычно, сухость звучания гитар удивлять не должна, но местами риффы укорачиваются и “срезаются” настолько, что жесткость звучания приобретает чуть ли не металкоровые черты. Кое-где начинает мерещиться, что прокачай в гитары больше объёма, а пердёжность баса вытолкай на первый план – и “Fiction” если не скинет In Flames с трона модерн-мелодика, то уж точно отвесит им звонкий подзатыльник. Впрочем, разговоры о модерновости “Fiction” относятся к типу “мимо проходил”, ибо даже когда группа неуверенно вступает в “современность”, хуже от этого их музыка не становится. Фомы неверующие могут убедиться в этом на примере ярчайшей “Terminus”. Чуть большая, чем у остальных альбомов шведов потенциальная гибкость под иные веяния – не преступление.

Откровенное капитанство напополам с субъективным видением кое-каких аспектов, это, конечно, хорошо, но главное я оставил напоследок: в 2007-м году Dark Tranquillity записали, по сути, классический альбом. Стать таковым на практике ему помешало то, что помехой назвать язык не поворачивается – огромный багаж отменных работ. Будь альбом вторым-третьим в дискографии, можно не сомневаться – в среде поклонников мелодик-дэта его ждал бы культовый статус. Но при наличии “The Gallery”, “The Mind’s I” и “Projector”, да и остальных работ, стать таковым ему не под силу. По крайней мере, в ближайшей перспективе. Можно быть каким угодно жёстким, холодным, правильным, где-то новаторским, вобравшим в себя стилевые клише, обыгранные с такой лёгкостью и задором, что само это понятие теряет негативный окрас, но… it’s too late. Так что теперь этот статус может носить не более чем субъективный характер в головах отдельных поклонников. По факту же – сильнейший (а других у них почти не бывает) релиз, ставший, к тому же, одним из лучших поставщиков концертных вещей, способных расшевелить самое вялое бревно, пришедшее на концерт.
MAX DE SADE8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 июн 2014

Кто бы что не говорил, альбом - шедевр. Один из лучших метал альбомов в 2007 году. А в мелодик-дэте так и вовсе лучший. А может даже лучший и в творчестве группы в целом, наряду с «Damage Done». Группа следует своему стилю и это отлично у них получается. Похвальное многообразие мелодий. Эта музыка, она отключает от внешнего мира, перенося слушателя в какой-то другой мир. Слушать этот альбом фоном - преступление, чтобы понять и осмыслить его полностью необходимо, конечно же, уделять ему всё своё внимание. Композиционное мастерство у ребят как всегда на высоте. Они именно пишут музыку, а не тупое однотипное рубилово ради рубилова и бессмысленное нагромождение риффов. Альбом настроения. Тут и мрачновато и жёстко и даже как-то отчуждённо и чуточку депрессивно (ненавижу на самом деле это слово, но оно наиболее точно передаёт картину). Отличные запоминающиеся риффы, соло там, где нужны, и ровно настолько насколько долго нужны по продолжительности. Отличный баланс, ничего мимо. Абсолютно ничего. Каждая песня это нечто такое волшебное и притягательное, поэтому альбом лично я зачастую слушаю по несколько раз подряд. Он захватывает и реально цепляет. Как всегда интересная для изучения лирика. Вот уж действительно есть что почитать и над чем подумать. Тут вам и философия, и психология, и всё такое в этом духе. Предельно серьёзное и продуманное. Чувствуется, что тексты (их вроде сам же Станне и пишет) пишутся не абы как, прорычал и всё, а действительно с умом и полной серьёзностью. Кстати, о Станне. Здесь он, пожалуй, продемонстрировал свою лучшую вокальную работу за весь период творчества в Dark Tranquillity. Тут и гроул, и харш, и скрим, весь джентльменский набор брутальных вокалов, присущих стилю, здесь в наличии. В одной из песен есть даже чистый вокал. Прям возвращение к «Projector». Отличный релиз, по праву наведший шороха в металическом мире. То ли ещё будет, история продолжается :)
КосТЫль10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 июн 2009

Являясь поклонником творчества Dark Tranquillity, скажу, что альбом вызвал противоречивые чувства . С одной стороны все сделано технично и красиво , как и всегда, однако атмосфера альбома очень необычная. Я почувствовал необычную для ДТ злобу и ярость. Альбом получился очень мрачным . В общем-то, Dark Tranquillity и шли к этому. Сравнив альбомы "Gallery" и "Character", я понял, что с каждым альбомом музыканты утяжеляют звучание, делая его все более мрачным. Это можно проследить и по оформлению обложек. Яркая галерея на одноименном альбоме и серый город на обложке "Character" . Но даже на "Кэректере" есть цвета и все-таки больше мягкости и положительных эмоций. В "Fiction" мы слышим только холодную и мрачную музыку. Обложка как всегда отражает суть альбома – серые небеса, серые горы. Мрак и меланхолия. Альбом заслужил свою десятку за технику ,атмосферу, новаторство, но это ли стиль великих шведов?
Deadman10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 фев 2007

Последний альбом Дарк Транквиллити получился очень сильным, правда, я тоже его не сразу понял. Поэтому сразу дам людям совет: слушайте данный альбом внимательно, а не на фоне. Я на фоне его крутил раз 8 и ничего не запомнил, кроме 2 треков (8-ой с чистым вокалом Станне и 10-й с женским вокалом), так как другие при фоновом прослушивании сливаются в один трек. При более внимательном прослушивании ситуация оказалась намного лучше.
На альбоме нет ни одного проходного трека. Все песни практически хитовые. При этом в куплетах наблюдается большое разнообразие мелодий, да и сами мелодии там не из простых. У Станне вокал стал вроде бы грубее, чем на прошлом альбоме (тут уж не ручаюсь... Надо повторять мне Характер, а то давно не слушал его).
Лучшие треки, на мой взгляд, это "Inside The Particle Storm", "Icipher", "Misery's Crown", "The Mundane and The Magic".
Группа до сих пор развивается и делает в привычном ей ключе, то есть развивает идеи тех альбомов, которые до этого курс сменили серьёзно. Таковым был Характер, а это его продолжение. "Fiction" получился помягче прошлого альбома (вроде бы...эхх.. Не ручаюсь) и похитовее.
Надеюсь, следующий альбом Дарк Транквиллити ознаменует смену стиля, а не развитие этих идей.
Данный альбом тянет на оценку чуть более 9 баллов. Шедевр модерн мелодик-дэта.
Kain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 мар 2007

Новый альбом DT я ждал без энтузиазма, потому что по "Character" у меня сложилось мнение, что шведы исписались - музыка хороша, вылизана до блеска, но какая-то усталая, вымученная и отчаянно оригинальная - как бы из последних творческих сил.
К сожалению, моё ожидание частично оправдалось - материал профессионально написан, исполнен, записан. Но его серость просто убивает, мрачнейший альбом группы - вероятно это и есть изюминка альбома, потому как больше ничего не зацепило - ВСЁ стандартно, однако стоит отметить, что это ощущение ослабевает после нескольких внимательных прослушиваний...
Порадовали приятные мелодии, особенно клавиши и MDM гитарные мини-соло, чистые вокалы тоже правильно добавили, расстроил сиплый, не сочный гроул Микаэля на этом альбоме (вероятно на стадии записи-мастеринга что-то не учли).
В целом альбом похож на "Character", но совершенно другой по атмосфере.
Заслуживал бы 6 баллов, если бы не атмосфера, и если бы это были не Dark Tranquillity - эти ребята музыкальные подвохи делать умеют - порой врубаешься в тему не с первого раза, но с каждым прослушиванием восприятие становится богаче, их интересно слушать всегда!
Т.ч. если вы любите MDM - этот альбом обязательно должен быть в вашей коллекции.
scientist8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 май 2007

DT официально вышли из подполья. Конечно, это еще не слава In Flames с их "R2R" но уже что-то. Сколько можно? Писать 20 лет музыку и не стать известными. Рано или поздно это должно было с ними случиться. Теперь об альбоме. С одной стороны, он просто потрясающий. Очень много разных приемов, интересных мелодий и т.д.
Они просто сделали все, что от них просили фанаты, хотите чистый вокал? Держите вам медлячок "Misery's Crown". Хотите женского вокала? Заключительная "Mundane and Magic". Хотите боевеичков? Их тут полно, к примеру "Nothing To No One" или "Focus Shift". Все сделано на очень профессиональном уровне.
Что огорчило - звучание очень напоминает не понравившийся мне "Character". Очень много верхних частот, похоже, "Damage Done" так и останется самым мрачным альбомом. Также хотелось бы более красивых акустических мелодий, а то две ноты на акустике терзать - это несерёзно, особенно после "The Mind's I". В любом случае, очень достойная работа. Рекомедую.
Rendom9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 июн 2007

Есть группы, обладающие неким шармом, творчество которых содержит такие элементы, которые заставляют обращаться к нему снова и снова. Для меня шведы Dark Tranquillity - именно такая группа. Являясь единственным коллективом из основателей melodic death, продолжающим развивать этот ограниченный в общем-то стиль, они вызывают уважение хотя бы этим. Однако не только. Дело даже не в том, что они играют melodic death на протяжении всей карьеры, а в том, КАК они его играют. Это не модный ныне у их сородичей metalcore или modern death, и не power с брутальным вокалом, а именно melodic death metal. Конечно, откровений от них я уже не жду, но качественного, интересного материала в рамках своего стиля - безусловно.
"Fiction" удовлетворил мои ожидания полностью. У Dark Tranquillity вновь получилось записать альбом, богатый их собственными наработками и сочетающий в себе всё то, что является мелодик-дэтовыми клише. Казалось бы, что здесь невероятного? Музыканты когда-то решили разбавлять основную стилистику электроникой и тем самым и выделились из толпы уже успевших возникнуть подражателей на изломе стиля. Многие последовали их примеру. Но почему-то именно у Dark Tranquillity получается гармоничнее всего и грамотнее всего писать подобную музыку. Со вкусом. Получилось у них и в этот раз.
Перед выходом нового альбома нам было обещано сочетание раннего, более дэтового и стремительного DT и средне-позднего, богатого на атмосферные клавиши и всю ту же электронику. Сами участники группы именовали это не иначе как "новое прочтение" их старой стилистики. И не обманули. "Fiction" действительно получился наследником одновременно сухого и быстрого "The Mind's I", разнообразного и лиричного "Projector" и яркого "Damage Done". Если первые четыре трека (за исключением "The Lesser Faith", которая шлёт нам привет с альбома 2002-ого года) представляют из себя именно прочтение скорее "The Mind's I", то такие номера, как "Inside the Particle Storm" (самая оригинальная, при этом злая и отчаянная песня), "Icipher", "Misery`s Crown" и "The Mundane аnd the Magic" (к последнему я ещё вернусь позднее) - это продолжение экспериментального "Projector". Любопытна вещица под названием "Empty Me", которая начинается в стиле композиций с "The Gallery", продолжается всё тем же "Projector", и завершается чем-то вроде "The Mind's I". Бодрый боевичок "Focus Shift" - напоминание о прошлом альбоме.
Может показаться, что "Fiction" - это элементарный самоплагиат. Но это не так. Это не перепевание старого, нет-нет, это именно НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ и РАЗВИТИЕ всего, что было наработано Dark Tranquillity за всю (!) их разнообразную карьеру. Альбом при этом отнюдь не эклектичен. Наоборот, разные по стилистике композиции чередуются на диске так, что отлично дополняют друг друга, не давая слушателю устать от песен в похожем ключе, как это было на том же "Character". Неудачных песен на альбоме нет, за исключением той самой "The Mundane аnd the Magic", где неприятный и тривиальный женский вокал, похожий на вокал новой певицы Sirenia, портит буквально всё. Ничего общего с возвышенным и даже благородным пением Сары Свенссон на великолепной "Insanity's Crescendo" в сих экзерсисах нет. А жаль.
Напоследок скажу всё-таки про некоторые из плюсов последнего творения шведов. Это вокал Микаэля Станне. Имея в распоряжении отличную технику гроулинга, вокалист Dark Tranquillity может позволить себе сосредоточиться на эмоциональной стороне дела, и у него очень хорошо получается. Его гроулинг можно назвать пением, настолько он разнообразно наполнен чувствами и добавляет каждой песне нужного ей настроения. "Чистый" вокал стал намного лучше и точнее. Стало больше соло, что тоже не может не радовать.
Выше "Projector" и "Damage Done" я этот релиз ставить не буду, но "Fiction" - это очень сильный альбом, показавший, что регрессивный "Character" был просто временной неудачей.
Vinter9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 июл 2007

Что и говорить, на сегодня Dark Tranquillity можно смело называть знаковой, очень породистой группой - находясь уже вдали от классики, они не увлекаются модными течениями, никогда не переживая периодов бурной популярности, они заслуженно покинули андеграунд и имеют немало преданных поклонников...
Великолепный "Fiction" существует, пока усталость и злость ещё не превратились в безумную ярость, когда брутальность не лишена очарования, там, где в темноте ещё возможны проблески света. Цельная работа, в которой слабых мест, похоже, нет (не обнаружены, а искать их специально точно не захочется). Музыка, обладающая, если хотите, весом, цветом, вкусом.
Если не выходить за рамки стиля, то на такой высоте в последние годы не бывал, пожалуй, никто. Альбом года, а то и нечто большее.
deemon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 фев 2008

Прошел год с момента выхода альбома, давно уже смылись краски радости и удивления с моего лица, когда я ставлю "Fiction". Что можно сказать, сначала сыграла роль вот эта атмосфера, повисшая в воздухе. Любимая команда ,столь долгожданное творение отцов столь замечательного жанра. Можно конечно сколько угодно твердить о том, что музыка развивается, что музыканты не должны стоять на месте, но, черт возьми, как-то все бесчувственно и серо, куда пропали краски из этой музыки? Я помню старые работы, чувства переливались от ярости к меланхолии и обратно, а что мы видим здесь? Серая агрессивная масса, наваливающаяся на вас иллюзией своей монументальности, которая вскоре рассеивается и мы видим немного неудачный эксперимент некогда очень удачной группы. Есть такая вещь как "Эталон", некогда Dark Tranquillity были именно эталоном звучания, не буду раздувать из мухи слона, из небольшого провала - великую трагедию. Разберу все как мне кажется и ни на какую божественную истину я не претендую.
Гитары на этом альбоме откровенно слабоватые, нет четкости, резкости и яркости звука, все как будто пропущено через какой фильтр эмоций. Может так и было изначально задумано, но такой звук как-то менее музыкален и мелодичен, да и под тематику альбома он подходит не очень, другое дело если б назвались они как-нибудь "Depressive Death Metal" и записали все песни в стиле шестого трэка, то такой звук был бы актуален.
Барабаны записаны как то отдельно от всего гитарного мракобесия, звучат иногда абсолютно невпопад, то слишком агрессивно, то слишком пассивно и флегматично. Воздержусь от иронизирования попыток Anders'a Jivarp'a сыграть нечто наподобие трэш метала, все таки эти партии были совершенно не в тему этого альбома.
Клавишные и вокальные партии меня порадовали бльше всего. Клавиши порой напоминают индастриал, хотя сыграны менее агрессивно. Они приходились всегда в тему и закрывали собой сложные стыки в композициях более чем успешно. Вокал Майкла как всегда на высоте и не нуждается в критике, такого вокала я не слышал нигде, Stanne выдает замечательный голос даже там, где это изобразить физически сложно, это большая редкость, ведь большинство MDM команд выплескивают на нас серые минуты обыкновенного гроула или скрим\гроула.
В общем хочу лишь сказать, что вышесказанное является лишь моим мнением, то есть мнением человека, который очень неравнодушен к творчеству Dark Tranquillity как и к MDM в целом. Мне приятно видеть успешные эсперименты In Flames, хоть они и попахивают альтернативой и крайне неприятно вот эти вот попытки угнаться за новыми веяниями в метал музыке, тем более, когда это хотят сделать отцы стиля. Я чувствую приблизительно то же чувство, что фанат "интеллектуально-социального" дэта почувствовал бы, если б Чак Шульдинер был жив и сменил стиль на брутал дэт с каннибальными текстами. Когда такой альбом выпускает молодая команда, хочется сказать, что у команды есть будущее и талант, а когда это делают гранды метал музыки, у которых за спиной 20 лет опыта, становится как то неприятно. Из-за того, что работа хорошая с точки зрения МДМ, но это принадлежит Dark Tranquillity, а не какой нибудь менее эпохальной группе, я ставлю 7.
Gvalior7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 мар 2008

Может это читерство, но оговорюсь сразу: в категории melodic death metal данный коллектив мне очень импонирует. Возможно, что для меня он лучший. Наиболее разумное пользование «тяжелизмами» в связке с роскошной synth-pop-электроникой. Не удивлюсь, если они поклонники De/Vision, Apoptygma Berzerk и, конечно же, Depeche Mode.

Вернемся к предмету разбирательства.
Очень часто в пресс-релизах об альбомах тех или иных команд слишком пестро упоминаются мнения на тему «новый альбом - лучший альбом». Слишком часто нас, мягко говоря, обманывают. Или преувеличивают. Но подобное определение отлично соотносится с данным альбомом. Шведы выдали нагора просто 100%-ный хит. Вплавив все лучшее, что ими было сработано в этом веке. Грамотные тяжеляки в обрамлении хрупких клавишных + тексты, которые вообще с трудом соотносятся с материалом жанра дэт. Альбом качает, вставляет и ведет с душой, от души и для души. Довольно давно такого удовольствия от «тяжелого» не было.
Слабых моментов или провисов тут нет вообще. Хотя материла не слишком большой - 45 минут, так что утомить даже особо искушенных не успеет. Что зацепило более всего: «The Lesser Faith» - гитарный рифф к припеву и проигрышь в середине – ух!! «Terminus (Where Death is Most Alive)» - dance metal в лучшем смысле слова; «Inside the Particle Storm» - вступление просто роскошно, не побоюсь такого громкого слова. Отменный финал. В общем, работа исключительно цельная, яркая и харизматичная. Профессионализм высшей пробы, причем никак не в ущерб музыке. Возможно, что даже идеальный релиз для введения в «тяжеляк» неофита.

P.S. Поставил себе цель: их надо собрать всех.
TRASH819/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 янв 2009

Первым делом хочу выразить свою благодарность пиратам за мое счастливое детство.
Спасибо ребята!
Новый альбом DT, который выходит только в апреле, был уже похищен из студии и уже неделю гуляет по Интернету. Так что пора писать рецензию. Альбом гораздо лучше "Character'а" своей хитовостью, чего не хватало альбому 2005-го года, и, что, наверное, главное - атмосферой. В этом плане он повторяет мой любимый "Haven". А так, ребята, можно сказать, после предыдущего релиза исправили свои ошибки, даже точнее сказать - недочеты, и выпустили очень толковый альбом. Как раз на "9" из "10". Но все-таки поймите меня правильно, "Haven" им еще раз не сыграть. Летом они уезжают в тур по Европе . Давайте будем ждать их и в России. Теперь надо пройтись по песням.
Первая вещь, как известно, должна сносить башню. На то она и открывалка. Тут все в порядке: 01 - "Nothing To No One" полностью подходит под понятие супер-открывалка. Здесь есть и убийственный ритм и мелодичная вставка, напоминающая нам, что это все-таки мелодик-дэт. А концовка, когда пианино идет под долбежку, вообще запомнилось мне надолго.
02 - "The Lesser Faith". Мелодик-дэт - он и в Африке мелодик-дэт. Все-таки умеют Dark Tranquillity
каким-то образом соединять дэт-метал и какую-то атмосферу то ли дума, то ли готики. Так что
слушаешь - вроде и риф дэтовый и ритм не думовский, но эту песню можно с легкой душой назвать медленной. По крайней мере, так кажется. Очень приятная вещь и электронные вставки очень в тему. Не навязчиво так...
03 - "Terminus (Where Death Is Most Alive)". Еще одна вещь, за которую ребятам не стыдно.
04 - "Blind At Heart". Песня почему-то зацепила. Даже трудно что-то отметить в ней. Вроде все
обычно. А вот в память вьелась. Я даже так подумал что в припеве надо было чистым вокалом петь. Такой, типа, эксперимент. Как например в 08 - "Misery's Crown". Хотя в чужой огород ...
5,6,7- ые вещи не такие запоминающиеся. А вот 08 - "Misery's Crown" - хорошая песня. Медляк от Dark Tranquillity. По всем правилам и чистый вокал , и запоминающийся рифф ,и припев поагрессивнее, и красивое соло. Рецепт, как говорится, известен.
10 - "The Mundane And The Magic". Еще один медлячок. Красивое завершение альбома, возвращающее нас к реальной жизни. Вот здесь мне показалось, что если бы это был инструментал, было бы лучше. Вокал как-то все портит - всю атмосферу песни. Хоть женский вокал догадались вставить.
Радует запись. Все на месте. Ничего не вылезает вперед. Электроника как и должно быть - на заднем плане (поэтому не особо люблю Бодунов - ну уж слишком они своего клавишника вперед суют, а я не люблю клавиши). А все эти переходы из правого динамика в левый и наоборот - тоже оригинально. Вроде и мелочь, и стоят они там, где кроме них особенно запомнить нечего, но красиво звучит все-таки. Насчет клавиш скажу отдельно: они просто великолепны . Так ненавязчиво, тихо и можно сказать незаметно (особенно это проявлено в 05 - "Icipher" и в 07 - "Empty Me") они создают такую неповторимую атмосферу. Просто зашибись. То, что эти партии простые, тоже плюс в их сторону. Для атмосферы понтов на огромной скорости не надо (еще один камень в озеро Бодун).
mopassan9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 фев 2007

Вообще, я не большой знаток death metal'а, но его melodic death направление, в частности Dark Tranquillity, очень уважаю... Вернее, уважал до выхода их альбома "Character", который заметно подпилил столбы под авторитетом этой команды...
Но то, что я услышал на недавней промо-версии их нового альбома "Fiction", меня просто поразило... Поразило тем, что этот альбом оказался еще более неудачным, чем предыдущий! Его можно описать несколькими словами: невнятная, халтурная, буквально до краев наполненная самоплагиатом работа. Почему?
Начнем с разбора материала. Господи, да даже на Char'е были треки, способные порадовать слух искушенного меломана: толковая "зажигалка" "The New Build", хитовые "Lost to Apathy" и "Dry Run", просто красивая "My Negation", наконец... Здесь нет даже этого. Я уже не говорю о том, чтобы услышать на этом альбоме нечто похожее на "Damage Done" или "Haven" (о жалких попытках найти хотя бы частичку Projector'а я умолчу за ненадобностью). Ложками меда кажутся лишь неплохой трек "Terminus" да разрекламированный "Focus Shift" и все - список исчерпан...
После одного, второго, десятого, наконец, прослушивания складывается впечатление, что группа полные два года с момента выхода "Character" занималась чем угодно, только не альбомом, и сколотили его за месяц до релиза (вернее, промки) из колбасных обрезков предыдущего творения... В итоге, мы имеем короткий (по сравнению с другими) десятитрековый релиз, при всем этом не обладающий и приемлемым уровнем. Ни качества тебе, ни количества...
Пожалуй, стоит сказать, что все это была лишь Фикция...
Lone Reaper3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 8 мар 2007