Arkona - Аркона

Маша “Scream” – vocals
Сергей “Lazar” – guitars
Руслан “Kniaz” – bass
Влад “Artist” – drums
Концерт записан 23.10.05. в клубе "Релакс" (Москва)

Фото: Сергей "Anklav"

АРКОНА стала, первой группой на отечественной pagan-metal сцене, решившейся на выпуск официального DVD. Правда, в своих последних интервью музыканты утверждают, что инициатива исходила не от них, а от выпускающего лейбла, но суть дела это меняет не слишком сильно. В конце концов, диск вышел и уже в какой-то степени стал историей. Собственно говоря, если бы этот релиз не стал в чем-то пилотным для упомянутой выше сцены, его сложно было бы оценивать как успешный. Все-таки группе, имеющей за плечами всего три альбома и пару концертных сезонов рановато выходить к публике с такого рода проектами, и тем не менее, кто-то же был должен начать. Наверное, “Relax” – не самая лучшая площадка для профессиональной съемки концерта, однако, операторы и режиссер справились со своей задачей на удивление хорошо. Несколько камер, отличный монтаж, звук, за который не должно быть стыдно ни самой группе, ни ее техникам… Конечно, ни о каком формате 5.1 и речи не идет, но то, что есть – на нормальном европейском уровне. Ну и сами музыканты в грязь лицом не ударили, насколько это вообще возможно было в “Relax’е”. Да, клавишные, не говоря уже о фольклорных инструментах, были «забиты», зато вокал Маши предстал во всей своей красе. Правда, ее скриминг в живую выглядит несколько натужно, зато чистый и «народный» вокал – просто замечательно, даже жалко, что исполнение «Ой, То Не Вечер» она разделила с залом. Впрочем, публика, весь концерт поддерживавшая группу и притом ведшая себя удивительно интеллигентно, того заслуживала. Все-таки аудитория у АРКОНЫ довольно специфическая… Меня, правда, немного покоробил вид самой вокалистки, вышедшей на сцену в футболке и камуфляжных штанах – все-таки при всей демократичности рок-музыки и хэви-метал, такой имидж никак не соотносится с исполняемой группой музыкой, отчего, собственно, такие песни, как «Масленица», «По Звериным Тропам», не говоря уж о «Туман Яром» звучат не так убедительно, как могли бы. Впрочем, по-моему, сегодня Маша уделяет своему сценическому образу уже больше внимания, и это, несомненно, должно стать плюсом для всей группы. Несколько неожиданно для меня сэт-лист концерта был довольно равномерно распределен по всем трем альбомам группы, хотя на момент концерта последний из них («ВО СЛАВУ ВЕЛИКИМ!») был совсем свеж и вроде бы ребята вовсю его раскручивали. Но это, конечно, не слишком принципиально. А вот то, что весь концерт длился менее пятидесяти минут как-то не слишком располагает к положительным эмоциям. Согласитесь, для группы, исполняющей отнюдь не дэт-метал, этого маловато. Возможно, что Маше просто тяжело было работать на тот момент дольше, все-таки нагрузка на ее голосовые связки выпадала огромная, но ведь можно было бы дополнить диск какими-нибудь бонусами, закулисными съемками, интервью и т.п. Словом всем тем, что делает официальный DVD-релиз привлекательным для потенциальных покупателей. Ничего подобного здесь нет – только фотогалерея, сама по себе довольно симпатичная, но не имеющая особого смысла, поскольку большая часть слайдов представлена также и в буклете. Похоже, что действительно группа к выпуску этого альбома имела самое минимальное отношение.
Что ж, из всего сказанного выше, ясно, что довольная высокая оценка является скорее оценкой концерту и работе на нем группы, а также операторскому и режиссерскому труду. Что же касается работы представителей “Sound Age”, выпустивших этот релиз, то им хочется сказать искреннее «спасибо» за сам факт его выхода, но пожелать при этом в дальнейшем не халтурить, иначе, просто не будет особого смысла в приобретении подобной продукции.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 мар 2007