10 сен 2013 : IMPALED перезапишут первый альбом

Timb Harris - Violin and Viola
Tim Smolens - Cello
Trey Spruance - Guitars, Keyboards
Jerry Neumann - Voice-Over
Production: Recorded by Billy Anderson, Trey Spruance, and Randall "One Dollar Bob" Dunn at Take Root Studios, 2004
Voice-Overs recorded by Nate Perry at Take Root Studios and Jason Kocol at Kocol Studios, 2004

Produced by Trey Spruance at Forking Path Studos, 2004
Mastered by Mell Ditmer at Sinister Kitchen Studios, 2004

Artwork:
cover and layout - Ross Sewage, Sean McGrath, Eric Radey
calligraphy - Jason Kocol
band photo - Michael Rubenstein, Juliana Medina
1. Goreverture

At Saint Julian's Medical University
Four ambitious students are taking experiments into the nature of death a bit too seriously
(Death after life)
Driven by an unquenchable thirst for knowledge, they will live by the scalpel and cut down those who get in their way.
(Death afteСкрыть/показать

Darkside.ruВек живи – век интересуйся разноплановыми достижениями в экстремальной музыке. Но на этот раз речь пойдет не о новаторской группе, создавшей свой неповторимый стиль, а о команде, которая намеренно повторяет/копирует стиль своих учителей и делает это в высшей степени мило и увлекательно. В американском коллективе Impaled запросто можно увидеть лик легенды дэт/грайнда, отцов целой субкультуры неудержимых медиков без диплома Carcass (протесты «сколько можно» не принимаются). Благодарю небеса (или чего-то там еще) за то, что я столкнулся с этими товарищами, играющими задорную, хоть и вторичную музыку в стиле ливерпульских экстремалов времен их альбома «Symphonies of Sickness» и др. Ну не может эта манера вечно оставаться собственностью отошедшей от мясных дел английской команды, что поделать, эстафету обязательно подхватит и дружно пронесет через свои дискографии новое поколение. Сейчас же мы имеем дело с особенно даровитыми наследниками из Нового Света. Старушка Европа в очередной раз послужила источником историко-культурного опыта и примером для подражания. Impaled на вооружение взяты: скрим точь в точь под мистера Уокера (чередование с гроулингом а-ля Стир дополняет сходство), риффы и особенно кокетливо достигающие уха слушателя мелодические жесты в духе того же Стира и заставляющие вспомнить о бедняге Оуэне ударные (его фирменные глуховатые пробежки). Кроме того, заметны явные композиционные параллели: от «Симфоний Болезни» вплоть до «Лебединой песни». Любознательные и дотошные могут посравнивать: “Blind Bleeding the Blind” и “Preservation of Death” (о, эта песня звучит еще более каркассово, чем сам Каркасс). Не брезгуют Impaled и совмещением атрибутов раннего, кровожадного, творчества англичан с риффингом более позднего периода. Наконец, для полного дежавю стоит добавить цинично-хохмачные интерлюдии и драматический пафос клавишных или классические фатальные запилы, рассеянные по всему диску (не в крестики-нолики ведь играем). В первых деловитые, но не дружащие с головой врачи проводят что-то вроде того самого «Некротицизм – Обсуждение… явлений» с темами вроде этих: «Резать или не резать?» «Ой, ошибочка вышла!» и т.д. Второе понятно и так. Использование струнной секции делает происходящее еще более живым и вовлекает слушателя в мир врачебных ошибок как театральное действо (“Theatre of Operations” – как это по-английски все-таки!). И мечта симфонизированого дэт-грайнда все-таки воплотилась в жизнь в почти семиминутной “Medical Waste”.
Напоследок следует сказать, что у группы Impaled в gore-тематике есть кодекс чести: своего рода моральные нормы время от времени декларируются, но об этом не хочется распространяться. Единственное, “The Dead Shall Dead Remain”! Данный альбом занимает по классу промежуточное положение между каркассовскими "Симфониями" и "Некротицизмом" + не забудем учесть, что эта работа – переосмысление старого в наш век больших возможностей – отсюда и приблизительная оценка. Но еще раз – эти парни обеспечили слушателю катарсис не меньшей силы спустя более чем 15 лет! (Диск предоставлен компанией Mystic Empire).
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 фев 2008

Отличный альбом. Многие обвиняют его в излишней схожести с Carcass, навешивая на работу американцев ярлык «клон». Я же вам советую не слушать этих людей. Во-первых, достойных подражателей великой ливерпульской четверки в наше время днем с огнем не сыщешь, а во-вторых, ребята из Impaled решили не заморачиваться только на раннем творчестве «Туши», на альбоме можно встретить отголоски «Хартворка» и «Свансонга». И получилась крайне интересная смесь...
Альбом сыгран очень мощно и профессионально, качество записи нареканий не вызывает. Музыка брутальна, но не утомляет, потому что разбавляется удачными мелодичными вставками. Вокал - очень грамотное сочетание скриминга с гроулом а-ля сами знаете кто (причем здешний скриминг почти нереально отличить от скриминга Джеффа Уолкера). Соло партии, конечно, не такие красивые и приятные, как скажем, в «Некротицизме», но весьма хороши. Барабанщик своей уверенной игрой не оставляет никаких сомнений в своем мастерстве. Что самое интересное, присутствуют и клавишные, но к счастью, их немного и они никак не портят альбом, скорее наоборот, делают его более разнообразным. Текста оформлены в gore-стилистике, куда же без этого, присутствуют забавные интерлюдии, любители черного юмора оценят («Ah, professor, welcome back to the land of the living...at least...temporarily»). Проходных песен нет, разве что только третий трэк под названием «Gutless» как-то не особо радует слух, с остальными номерами все полный порядок, сыграны они очень угарно и с душой. Мои фавориты – «Mondo Medicale», «Preservation of Death» и «Medical Waste».
Подводим итоги и получаем альбом не из разряда «послушал раз и забыл», а тот, который радует и цепляет, несмотря на всю свою вторичность. Лично я как минимум раз в две недели слушаю эту отличную работу. Для всех поклонников Carcass в частности и жанра death/grind в целом - это must have!
VergiliuSS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 сен 2008

Эти Айболиты из Ада выдали мощный альбом в духе Carcass, так же, как и у именитых коллег по дэтовому цеху, у этих ребят есть вставки звуков и голосов из операционной, только здесь целые треки этих звуков булькающей крови, смеха врачей и визжание пилы. Ритм-секция крошит башку, мощные быстрые и порой тягучие риффы протыкают плоть, соляки срезают кожу, а вокал рвет плоть еще на более мелкие кусочки. Но потом появляется медсестра в виде клавишных вставок и мелодий. Добротный дэт металл иногда с вкраплениями грайнда и какой-то современной черты, все сыграно честно, мощно, профессионально и по-брутальному мелодично, и что самое главное с некой долей черного юмора. Забавное оформление, неплохие запись и сведение. В общем, поклонники медицинского дэта будут в восторге. Интересная работа. 9/10
Alucard9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 мар 2007