21 апр 2014 : Новая песня AVA INFERI

Miguel Do Vale – piano on 1 & 2
All music by Rune Eriksen
All lyrics by Carmen Simoes
Produced by Rune Eriksen

AVA INFERI's BURDEN was invoked and captured between June 20th-July 8th 2005 at Top Room Studio, Norway
Engineered by Jaime S. Ferreira with Boerge Finstad
Mixed between July 12th - July 18th by Boerge Finstad and Rune Eriksen
Piano recorded by Miguel Do Vale at My Home-Your Tomb Studio, Almada - Portugal
All artworks by Nuno Roberto & Joao Monteiro

Представьте, что вы темной-претемной ночью в темной-претемной комнате ищете черную-пречерную кошку, хотя твердо знаете, что ее там нет. Представили? Что? Нет-нет, «03» набирать не надо, просто после того, как в течение 40 минут вы подвергались активному психотропному воздействию музыки AVA INFERI с вами могло произойти еще и не то. Странные гармонии “BURDENS” подобны неким миазмам, проникающим в ваши слуховые пути, вызывая эффект сродни тому, что испарения дельфийского оракула проделывали с сознанием пифии. Причем, все это как-то тихо, исподволь, ничем поначалу не давая повода к тревоге или сомнениям. Так, вроде бы играют ребята что-то вроде пост-дума, и играют себе. Только вот у слушателя есть риск быть обнаруженным сидящим в позе лотоса и блаженно медитирующим под странно звучащую акустическую гитару в “Fate Of Mountains”, а что там он делал весь остальной альбом – боги ведают. Пение г-жи Симунш на этой работе – это такой махровый шаманизм, что неплохо бы обратиться в соответствующие службы с запросом, как это они просмотрели такой талант в области экстрасенсорного воздействия. А ведь поначалу – ну завывает себе что-то и завывает, слегка напоминая при этом бесноватую Монику Эдвардсен из ATROX, но ведь все это не страшно, все это мы уже слышали… И вдруг – бац! И такой вокализ великолепно поставленным сопрано, и все… Вы загипнотизированы. Тем более, что музыка собаку съевшего на всякого рода богохульствах и дьяволизме Руне Эриксена (более известного как Blasphemer из MAYHEM) словно бы не принадлежит этому миру, уводя из него почище знаменитой дудочке Гаммельнского Крысолова, призывая «Join us… into the caves of fear”. И мы так и бредем за ними, за прекрасной сеньоритой Симунш и ужасным Богохульником по извилистым кавернам потустороннего мира, теряясь во мглистых мелодиях, непонятных гармониях, шепотах и криках, тревожной ритмике и ведьмовских заклинаниях. Инфернальность, дьявольщина, бесы и призраки… Жуткая, угловатая красота. Очарование все ниже пригибающей вас к земле ноши. Цепи, сотканные из тумана. Боль, пронизывающая тело и разум… Музыка – как воплощение сатанинского мировоззрения, музыка – ужасная и прекрасная, музыка – не от мира сего. Само Зло, рядящееся в красивые одежды, сама Красота в облике Лилит. Хтоническая, первобытная сущность забытых, а то и никогда не существовавших мистерий… И все это на простом кружочке компакт-диска, в скромном обрамлении коричнево-белого буклета, оформление которого рождает в сознании образы столь же смутные, как и музыка… Да, есть в ней какие-то следы влияния современного TIAMAT или даже IN THE WOODS…, но воплощение… Беда с этим воплощением. Держитесь от него подальше, или запаситесь святой водой, крестом и молитвой… Иначе, ждет вас Геенна Огненная, лед Коцита и пасть Дьявола. Ну а если не боитесь – вперед, в пещеры!
P.S. Только не надо искать все то, что я здесь наговорил, в текстах альбома. Это исключительно впечатление, создаваемое музыкой. А тексты… Нет, там, конечно, не о райских птичках с ангелочками. Они довольно болезненны и мрачны, насколько можно судить по коротким отрывкам, напечатанным в буклете, но, наверное, не более того.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 мар 2007