Autumn

« …And We Are Falling Leaves (re-issue) »

Autumn "…And We Are Falling Leaves (re-issue)" Год

Death Doom Metal

Stygian Crypt Production

1The End of Last Summer (intro)
2The Druid Autumn
7The dance In blood
8Bottomless...
9Shine On Me
10Wings (Bonustrack)
11Feasting The Dark Half (Bonustrack)
Сергей Бердышев - барабаны
Марина Коган - вокал
Арсений Семенихин - клавишные
Феликс Вигоров - бас
Юрий "Rottor" Кетов - вокал, гитара
Григорий Шубин - гитара

Осень наступила, отцвела капуста...
Очень удачно я сегодня поставил первенца Lacrimas Profundere «...and the Wings Embraced Us», и, послушав немного шедевры от немцев, вспомнил и про небезызвестный российский проект, который примерно в те же самые годы играл подобную же музыку, и, в общем-то, на довольно близком к ним уровне. В те времена (1997 год), пожалуй, конкурентов на просторах нашенского отечества у Autumn и правда было совсем не много, посему их дебютный альбом «... аnd We are Falling Leaves» (даже название альбома перекликается с “Лакримасами”, не правда ли?), переизданный в 2006 году “Stygian Crypt Productions”, заинтересовал многих ценителей «жанра». Но будем же честными: сравнивая сейчас, через призму времени то, что наваяли екатеринбуржцы с творчеством оказавших на них влияние европейцев, невозможно, не кривя при этом душой, не отдать предпочтение последним. К сожалению, качество записи сильно хромает даже в ремастерингованной Лазарем версии, но дело не только в этом. Ещё здесь нехило ощущается вторичность материала. Нет, разумеется, ни о каком плагиате речи и не идёт, но просто взять вот хотя бы это милое решение с женским сопрано-вокализом, снова отсылающим к «проклятым фашистам», оставившим след даже на этой, практически главной «фишке» альбома. Ну да чёрт с ней, вторичностью, всё-таки дебютник удался на славу - хороший такой, сыроватый, но мелодичный death-doom с элементами gothic-metal не лишённый, разумеется, типичного «нашенского» колорита. Говоря о музыке, следует упомянуть, что отсылки здесь имеются не только к Lacrimas Profundere, но и к Anathema времён «ломки» и до неё. Что-то я услышал тут и от ранних Neolithic, плюс чуток пафоса первенца Yearning, в основном благодаря более низкому, но всё же довольно напыщенному чистому вокалу (кстати, Фернандо и компания тоже временами всплывают в памяти), довольно часто приходящему на смену стандартному гроулингу и сиплому полу-гроулингу. Очень впечатляют гитарные, синтезаторные и женско-вокализные мелодии, в особенности на безусловном хите альбома «The Sons of Ocean», но, к сожалению, как уже говорилось, слегка подводит запись, которая звучит размыто и глуховато. Лирика полностью англоязычная, и сейчас я согласен с тем, что звучит она несколько более подходяще к данной музыке и должна быть засчитана скорее в «плюс», хотя ранее какое-то время считал иначе. В качестве бонусной части на диске имеется два трека (№10 и, судя по буклету, почему-то сразу №12) с какой-то репетиционной записи, на которых стиль у Autumn ещё не сформировался, посему там их вовсю лихорадит эклектичностью, кидает из дэт-дума в откровенный дэт и обратно. Качество записи, разумеется, намного более аховое, чем у основного материала, так что слушать это дополнение нужно исключительно в целях удовлетворения любопытства, но никак не для получения удовольствия. Если быть абсолютно честным, то альбом заслуживает, на мой взгляд, примерно семь баллов из десяти по «равномерно темперированной» шкале (которой я постоянно и пользуюсь), в коей релизы оцениваются совершенно равномерно от «абсолютного дерьма» (единица) до «супер-альбома», который годами хочется слушать снова и снова (десять). Но завысить оценку одной из ранних и весьма значимых для дальнейшего развития отечественной думовой сцены групп, в общем-то, не возбраняется.
Диск предоставлен “Stygian Crypt Productions”.
Fungoid8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 сен 2009

10 лет прошло с момента записи дебютного альбома культовой екатеринбургской группы Autumn, 10 лет он практически не был доступен широкой аудитории, но благодаря лэйблу "Stygian Crypt" “…And We Are Falling Leaves” всё-таки увидел свет в конце 2006-года.
Признаюсь, что перед его прослушиванием у меня были опасения по поводу качества записи, но для 1997 года оно очень достойное, к тому же весь материал был ремастерирован на студии CDM Records Лазарем, который работал и над ремастерингом «Чёрных Крыльев». Если сравнивать альбом с поздними работами группы, то “…And We Are Falling Leaves” более сырой, агрессивный, но лишённый злобы и наполненный печалью и подчас отчаянием. Всё это вместе создаёт потрясающую мистическую атмосферу, которую удачно подчёркивает оформление W. Smerdulak’а. Лирика англоязычная, что придаёт релизу некоторого «изюма». Музыка значительно отличается от поздних работ, здесь намного больше гроула, иногда почти срывающегося на крик, больше красивого женского вокала, присутствуют атмосферные клавишные, гитарные соло и много скоростных моментов. Моими фаворитами на “…And We Are Falling Leaves” стали "The Sons Of Ocean" – она является, как бы, самым показательным номером с альбома, вобрав в себя все его лучшие черты, и очень эмоциональная "The Dance In Blood" с дуэлью мужского и женского вокала. Закрывает оригинальную версию альбома, лиричная "Shine Of Me". Но на переиздание добавлено ещё два трэка – это чудом уцелевшие живые записи Autumn, дающие понять, что группа представляла собой на концертах.
Обязательно познакомьтесь с “…And We Are Falling Leaves”! Работ такого уровня в Росси в середине 90-х было совсем мало, и, что самое главное, слушается он актуально и сейчас.
(Диск предоставлен компанией Stygian Crypt)
Andrej 10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 мар 2007