Dialectic Soul

5Terpsychora
6Master
7Insomnia
8Transarctica
Sasha – vocals, rhythm, lead, acoustic & bass guitars, programming drums
Slava'Z. – rhythm & lead guitars
Gala – keyboards
All music by DIALECTIC SOUL (except 1 - by Gala, 8 - by Sasha)
All lyrics by Slava'Z.

All music recorded at X-Noise Factory Studio, Minsk, Belarus during September 2005 - November 2006
Engineered, mixed and mastered by Gennady "Dee" and DIALECTIC SOUL
Vocals recorded at Studio GDK, Gomel, Belarus during December 2005 - January 2006
Engineered by Gennady and Dmitry

Design and idea by Slava'Z
Foto by Nadia
Artwork by V. Larchenko

Второй альбом белорусских готик-металлистов. К сожалению, первого слышать мне не довелось, - только мини-альбом, выпущенный на сплите с APOCRYPHAL, поэтому судить о развитии группы довольно сложно. Но “TERPSYCHORA” по сравнению с тем, давнишним уже, материалом выглядит как земля и небо. Фактически – это совершенно другая музыка, продуманная, неплохо спродюсированная, отлично записанная, но… Честно говоря, оставившая меня равнодушным. С первой же, после не слишком длинного вступления, песни мне в уши бросилось сходство музыки этого альбома с музыкой уже несколько подзабытого московского состава MENTAL HOME, особенно их последнего альбома “UPON THE SHORES OF INNER SEA”. Возможно такие ассоциации возникают из-за похожести голоса вокалиста DIALECTIC SOUL на голос Сергея Дмитриева, не знаю… Как бы там ни было, а MENTAL HOME не слишком известны в родных пенатах, поскольку их лучшие альбомы до сих пор не изданы в России даже по лицензии, а фирменный диск от тех же “Century Media”, издавших их последний опус стоил недешево, так что, будем считать, что все это мне приснилось. Ну а раз так, то музыка на представленном альбоме весьма симпатична. Красиво оркестрованный готик-метал, практически лишенный излишнего романтизма, зато снабженный очень «вкусными» гитарными соло, которые в композиции “Mile” напоминают едва ли не что-то из power-metal, и, естественно, богатыми клавишными подкладками. Голос вокалиста, если отвлечься от моего чувства deja-vu тоже вполне на уровне – иногда проникновенен, иногда жесток, иногда вообще переходит в гроул, причем всегда четко следуя музыкальной фразе. Вот только, иногда эти самые фразы требуют от Саши высокого тембра, и здесь ему приходится весьма нелегко, а еще тяжелее при этом приходится слушателям. Ну да ничего, зато все эти подвиги певца говорят о том, что музыку нам белорусы предлагают далеко не примитивную. Действительно, иногда их ходы заставляют забыть о том, что готик-метал считают музыкой достаточно простой и ориентированной больше на эмоции, нежели на разум. Возможно, это даже может помешать восприятию альбома, что, кстати, и произошло с вышеупомянутой работой MENTAL HOME, не понятой ни публикой, ни критикой. Как-то не желают ребята писать простые незатейливые песенки, хотя явно способны на это – мелодий здесь хоть отбавляй. Только вот, на каждую мелодию приходится по паре украшающих ее соло, причем не только гитарных (Гала здесь тоже отнюдь не для украшения буклета присутствует). Честно говоря, мне показалось, что иногда они даже несколько перегружают композиции – золотой середины ребята пока не отыскали, потому, наверное, и не нашла их совсем неплохая музыка отклика в моей душе. Хотя, со временем, кто знает… Такие альбомы, как правило, начинают нравиться как-то исподволь, по прошествии нескольких месяцев… Тем более, что желание найти свое лицо у ребят явно имеется, а их чересчур сильное сходство с MENTAL HOME – не более, чем стечение обстоятельств. Более того, я не уверен, что белорусы хорошо знакомы с музыкой москвичей, если бы это было так, они, скорее всего, попытались бы от этого сходства уйти. Но пока получилось то, что получилось. Неплохо, симпатично, с надеждой на продолжение, но, пока, только с надеждой.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 мар 2007