Endvra

« Dreams of Dark Waters »

Endvra "Dreams of Dark Waters" Год

8The Frozen Moon 4:19
9Varuna 2:20
10Twilyte Language 3:38
11Nailed To The Cross Of Pluto 6:26

Это - по моим скромным сведениям, дебютный альбом величайшей, даже культовой команды, и он совсем не подпадает под действие поговорки про "первый блин - комом !". Рецензирую я его по причине прошлогоднего переиздания (на не очень известной, по-моему, даже мажорной фирме "Red Stream"), названного очень символично - "Elder Signs (Part I)", которое содержит собственно альбом (ремастированный) и четыре дополнительных трека, выполненных на таком же высочайшем уровне. Звук, тем не менее, остался чуть сыроватым и нарочито андеграундным (это не значит плохим). Музыка здесь - более чем нетривиальна. В основе своей это дарквэйв с оккультно-шаманской ориентацией, который органично переплетается с добрым десятком всевозможных "темных" стилей, кроме разве что японского шума и микровэйва: бесконечные истерические молитвы непонятной конфессии, буддийские мантры, нераспознаваемые сэмплы, пост-индастриал, нойз, чисто "гуделочные" сатанинские инфрабасовые drone-палитры, местами - просто очень сильный чистый dark-ambient, частые неоклассические моменты... есть даже дарк-фолковые инспирации. Все песни очень разные и совершенно непредсказуемые, что только увеличивает их ценность. А вместе эта немыслимая стилистическая мешанина с позиций сегодняшнего дня навевает мысли о том, как бы могла звучать виртуальная коллаборация из Lustmord, Hybryds, The Moonlay Hidden Beneath A Cloud и Svasti-Ayanam (если такое можно представить!). Поистине незабываемая звуковая картина !!!
Funker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 ноя 2000