Kaira - Каира

6На Край Всего
7Мы Дышали Смертью
8Волчий Вой
9Судьба Поэта
10Carmina Burana (cover version)
Bonus: клип На Край Всего
Анжела Абрамова - виола
Алина Варушина - виола
Павел Коваленко - бас-баритон
Анастасия Заикина - альт-сопрано

Запись была произведена на студии kairarecords.
Мастеринг: студия SoundMax (Англия)
Лирика: Каира.
Музыка, аранжировка: Павел Дроздов.
Художник, дизайнер: Александр Никонов.

Чувство легкого De Ja Vu возникает при прослушивании этой пластинки. Причем ассоциируется «Колесо фортуны» не с предыдущим альбомом, так как я его не слышал, а с работами коллективов под руководством С. Маврина. Если не верите – попробуйте послушать хотя бы….да любой альбом маэстро, а после – «Колесо фортуны». А потом попробуйте сопоставить услышанное. Безусловно, группа Каира сделала упор на столь популярные ныне симфонические аранжировки и за счет этого отличается от мавринских детищ, но… Попробуйте сравнить темп песен, их тексты. Ну, неужели не похоже?
Что еще? «Густой» голос вокалистки звучит непривычно для современной отечественной тяжелый сцены. Но почему-то и здесь не получается полностью отрешиться от сравнений. На сей раз ни с кем-нибудь, а с …. В. Кипеловым, времен арийской «Игры с огнем».
Что в итоге? Одна длинная и достаточно заунывная, но качественно записанная, композиция, которую завершает всегда выигрышная "Carmina Burana", пожалуй единственная интересная вещь на альбоме.
ursu134/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 9 апр 2007

Отличный получился альбом, особенно по сравнению с первым. Считаю, что опять может легко занять верхнюю строчку "Топ100", не верится, что группа из Белорусии, нам таких здесь в России не хватает. Своими аранжировками и новым стилем вокала Каиры, думаю, они достойно пройдут все преграды. Единственная композиция, которой можно поставить "7" из "10" - это кавер на композицию "Carmina Burana", слишком уж как-то слабовато, не в их стиле. Думаю, что в рецензии компании "Айронд" правильно сказали, что не было ещё такого стиля у нас в России, да ещё и с женсикм вокалом.
Считаю альбом можно оценить "9/10".
Евгений9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 апр 2007