Knell

2The Wind's Tale
3Kingdom Of The Ice
4On My Wings Of Dreams
5Серед Вiчних Холодiв
Denis Verba - vocals, guitars, bass, drums programming.
Produced by Denis Verba.
Recorded at Prosound Studio, Chernigov, 2003.
Mixed and Mastered at Angel Studio, Kiev, 2004.
Engineered by Igor Prigorovsky.
1. Луна Безодні Гір

[Echoes From The Khud]

По схилам заклятим стікає день
Знову коло сутінків чарує — мені зле
В горах повітря повниться неладдю
Поглядом своїм я небо пронизую

Тисячі холодних вогнів летять вниз
крізь заметіль в невідомий світ,
в глибину гір і топить їх ніч
Небо ще не Скрыть/показать

KNELL берет свое начало в Киеве. Здесь следует напомнить, что основной плацдарм украинского языческого металла развернут в Харькове - этот факт во многом определяет отличие творческого мышления KNELL от "братьев по музыке и вере" родом из восточной Украины. Коллектив (вернее, соло) ныне состоит из основателя - Дениса Вербы, музыкальная стезя которого - динамичный black pagan metal, блэк-металлическая составляющая которого заметно доминирует над фольклерно-языческой. Предыдущий кассетный альбом "Клич Безоднi" Денис сочинил в соавторстве с клавишником Николаем Баниным, запись, соответственно, благодаря включению в инструментарий синтезатора была более атмосферной.
Обложка альбома подготавливает слушателя к восприятию чего-то холодного и темного. Такого класса работа просто не могла обойтись без мрачного интро с воем ветра, коим и является вступление к "Луне Безоднi Гiр". Спустя минуту музыка обращается в жесткий и в меру мелодичный black pagan metal. Лирика, разумеется, написана на украинском языке, что есть в сравнении, например, с русскоязычными NOKTURNAL MORTUM, более патриотично; вокальные партии исполнены чистым и благозвучным голосом с распевными интонациями. На "The Wind's Tale" заметно ускоряется темп, появляется скрим, англоязычные тексты, фольклорные гитарные мотивы и эпическая атмосфера, характерная для viking metal. Две следущие пьесы забыв о том, что в приводе стоит диск KNELL, можно посчитать unrealeased-материалом IMMORTAL, к сходству в голосе добавляется общие музыкальные мотивы. Шикарный боевик "Kingdom Of The Ice" более мелодичен, "On My Wings Of Dreams", в том числе и вокалом, откровенно напоминает поздние альбомы Аббата в составе БЕССМЕРТНОГО. Эпическая развязка "Серед Вiчних Холодiв" содержит почти хэви-металлические риффы с народно-музыкальным оттенком и красивый воркующий голос и вообще на фоне четырех предыдущих сочинений выглядит совсем нехарактерно для языческого металла. Тот факт, что KNELL практически отказались от применения синтезатора следует расценивать как достоинство - гитарный звук благодаря этому стал более рельефен и тяжел, что, опять же, не является показательной чертой pagan metal. Сюда же следует отнести отсутствие ярких и неприкрытых элементов народной музыки. Иными словами, языческого металлиста "Серед Вiчних Холодiв" наврядли заинтересует всерьез. А вот любителям black (pagan) metal следует взять альбом на заметку.
RadioDesolate8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 ноя 2007

На “MySpace”-страничке украинского проекта KNELL отмечено, что музыка его непохожа ни на что из имеющихся аналогов. Впрочем, подобное пишут о себе многие, но в этот раз с Денисом Вербой нельзя не согласиться. Понятно, конечно, что композиции его выросли не на пустом месте, и что-то похожее делали и делают и другие артисты в самых разных странах мира, но «СРЕДИ ВЕЧНЫХ ХОЛОДОВ» все же имеет свой собственный, непохожий на прочие, стиль и неповторимый рисунок, отличающий этот альбом от прочих. Собственно, уже дебютное демо тогда еще дуэта из Киева («КЛIЧ БЕЗОДНИ») было неординарно и выделялось на фоне прочих блэк-металлических релизов второй половины 90-х годов неким авангардизмом и экспериментаторством, которые к середине первого десятилетия нового века привели к появлению вот этого релиза. В основе современной музыки Дениса Вербы по-прежнему лежит блэк-метал, берущий начало от харьковской школы: холодное сухое звучание гитарного тремоло, фоном проскальзывающие, но вполне отчетливые фольклорные интонации мелодий, игра ритмом, похожая на ту, что используют ASTROFAES… И в тоже время – пассажи, напоминающие BORKNAGAR времен “QUINTESSENCE” и чистый протяжный вокал, которому самое место, казалось бы, в прогрессив-роке. Все вместе создает весьма яркую картину, облачению которой в конкретные образы помогает визуальное оформление: авторские фото заснеженных вершин, лесных горных массивов и просто суровая красота зимней природы в буклете хоть и не является изобретением пана Вербы, но к его музыке (холодной, подчеркнуто безжизненной и хрустально-прозрачной) подходит как нельзя лучше. В середине альбома музыкант, правда, зачем-то решил напомнить о том, что играет он все-таки блэк-метал (а то никто не догадался), и выдал несколько вариантов классического норвежского саунда (от BURZUM до DARKTHRONE через IMMORTAL) с ординарным скримом, которые на фоне основного материала подобны привкусу лимона во рту, но эти эпизоды даже не задерживаются в памяти по окончании пластинки (или музыкант просто застеснялся своего английского произношения?). Другое дело – финальная и одновременно титульная композиция, в которой Денис умудрился соединить мягкую мелодичность украинской музыки с вечным холодом горных вершин (где он вообще такие в Украине нашел?), украсил их красивейшими гитарными партиями и получил яркий и запоминающийся образ, долго держащийся в памяти по окончании альбома. Который получился сколь разноплановым, столь и аристократически-стильным, чему в немалой степени способствовал отличный, идеально подходящий записи звук: четкий, сухой, без полутонов и переходов. Музыка KNELL словно разлита в морозном воздухе, дыхание которого почти реально щипет нос и щеки. Так что, если в вашем доме стало слишком жарко – не обязательно включать вентилятор и бежать за “Stimorol Ice”: достаточно поставить в проигрыватель диск KNELL, и морозная свежесть обеспечена.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 янв 2009