Master - Мастер

Вячеслав Сидоров - гитара
Алик Грановский - бас-гитара
Тони Шендер - ударные
Apex, 1994

Я удивлен, что до сих пор нету рецензии на один из лучших альбомов команды. В 1994 был записан альбом при самом лучшем составе группы (который, в общем-то, просуществовал не так уж и долго).
«Maniac Party» - это почти совершенный трэшевый альбом, скоростной, техничный, яростный. Нет практически не одного слабого места, из общего ряда песен разве что сильно выбивается «Punk Guys». Материал покачественней и разнообразней, чем на предыдущем англоязычнике «Talk of the Devil». Звук также плотней, мне кажется. Вокал Серышева звучит уверенней, не вызывает никаких нареканий. Более того, слушается на ура. Очень удачным решением было взять драммером Тони Шендера - он выкладывается по полной программе, и я не побоюсь его назвать одним из лучших ударников, которых я только слышал. Отлично чувствуются старания гитаристов, да и басиста в лице Алика Грановского, бессменного лидера группы.
Теперь непосредственно о содержании. На альбоме - 5 отличных боевиков, два инструментала, одна превосходная баллада и стоящая особняком бесбашенная «Punk Guys». К первым трем боевикам сделали по оригинальному вступлению - в «Beastie Generation», открывающей альбом, вначале долго идут звуки какого-то леса, что ли, звуки издаваемые неизвестными зверьми и под конец - женский крик. В заглавной песне мы слышим... разговаривающих детей, однако что это символизирует я, увы, не понял, а в «Lock Them in Graves» - колокольный звон.
Выделю, пожалуй, две вещи, ведь боевики одинаково:
«Time X» - лучшее бас соло Алика Грановского. Очень красивая вещь, созданная, что бы несколько расслабится после ударного шквала боевиков перед великолепной балладой «They are Just Like Us».
«They are Just Like Us» - жемчужина альбома. Душевная баллада, которой так не хватало на предыдущих альбомах. Отличное басовое вступление, цепляющие рифы и отличный вокал, красивейшее соло, наконец, очень хороший текст: «...One step forward, two steps back / The system sucks and we got stuck / In swallown politicians' web's / Just got the nose in spider web...». Что еще нужно для счастья? Пожалуй, балладам у Мастера практически нету равных, особенно в трэше - ведь там они ой как редки.
За ними идут: «Punk Guys» - довольна бесшабашная и развеселая песня про «немытых панков» и хороший (зря, что такой короткий) инструментал «Go». Альбом очень удался, и я ставлю ему высшую оценку. Перед нами - один из образцов того, как действительно надо делать thrash metal. Так что, вечеринка маньяков продолжается...
Zero Tolerance10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 апр 2009