Legion - Легион

Станислав Козлов - бас
Владимир Лицов - гитары
Сергей Еранов - ударные
Александр Орлов - клавишные

Всегда приятно, но в последнее время – довольно неожиданно, слушать пластинку, которая полностью соответствует твоим представлениям о качественной и интересной музыке. Вдвойне приятно, когда о выходе такой пластинке узнаешь не из информационных источников, минуя тем самым не очень приятную стадию ожидания (иногда достаточно затяжную), а увидев уже готовый продукт на прилавке музыкального магазина. Вот таким приятным во всех отношениях сюрпризом и стал новый альбом группы Легион «Мифы древности». Так уж вышло, что, несмотря на неослабевающий интерес к отечественной тяжелой сцене, группа Легион никогда не была для меня «на первых ролях». Видимо придется пересмотреть свою позицию.

Эпичностью в рок-музыке сейчас никого не удивишь, но эпичность в каждой конкретной работе проявляется по-разному. «Легионеры» записали пластинку, которую можно (и нужно) слушать как целиком, так и по отдельности. Каждая песня ведет свое повествование о «делах давно минувших дней» и в новой форме герои известных и любимых с детства легенд предстают перед мысленным взором слушателя. Оформление альбома также напоминает о книгах серии: «Мифы Древней Греции» - просто и со вкусом.

Музыка альбома гармонично соединяет в себе элементы классического хэви с его тяжестью и новые веяния электронного псевдосимфонического звучания. Клавишные пассажи, к счастью, не превалируют над роковым звучанием альбома, не «забивают» гитары. Они лишь смягчают звук, добавляют элементы «пауэра», ранее не свойственные коллективу. Более того, работа в группе Артерия над альбомом «Лети на свет» явно пошла Булгакову на пользу, так как в новой работе Легиона слышны её отголоски.

Огорчило, да и то – относительно, лишь одно обстоятельство – отсутствие медленных песен, которые, на мой взгляд, группе всегда удавались особенно. Правда пара треков, начинаются с переливов акустических гитар и неторопливых вокальных партий, но уже через минуту перерастают в динамичные и тяжелые песни. Так что – увы!(?)

В итоге: отличный альбом группы, заслужившей себе место в зале славы отечественного рок-н-ролла, убедительно доказывающий конкурентоспособность другим «столпам» постсоветской тяжелой сцены.
ursu138/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 апр 2007

Оцениваю альбом по 5 пунктам.
1. Качество записи. Превосходное, сильное, мощное, лучше, чем в Кипеловских Реках, на уровне "Армагедона" Арии. 10 из 10.
2. Музыка. Красиво мелодично, но при этом очень мощно. 10 из 10.
3. Тексты. В тестах Легион не изменили себе. Может, нет какой-то философии, но красиво. 10 из 10.
4. Вокал. Прекрасно спето. Как обычно для Булгакова.
5. Концептуальность. Хорошие песни, но мега шедевров нет. 9.5 из 10.
Итого, альбом набирает 10 из 10. Качественное звучание, красивые песни, энергия... все это на высшем уровне. Новый этап творчества легиона. Блестяще.
Ariafan10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 ноя 2007

Всегда восхищался Булгаковым и его коллективом. И радовался тому, что они не перестают радовать любителей качественной тяжелой музыки постсоветского пространства, не смотря на то, что за свои 27(!) лет существования не снискали себе славы. Лишь немногие, слыша название "Легион", представляют себе Алексея Булгакова, завывающего свом незаурядным голосом. Однако я не могу себе позволить забыть о творчестве одной из старейших метал-групп, тогда еще советского, пространства.
Прошло совсем немного времени (по меркам динозавров жанра) после релиза "Стихии огня", и вот я уже вижу анонс нового альбома "Мифы Древности" на страницах одного периодического издания. Но моё удивление было большим, когда я узнал, что у моего товарища уже есть этот альбом. Откладывать было некогда.
После первого прослушивания в моем сознании вырисовалась картина цельного качественного продукта, но почему-то цепляющих песен обнаружилось всего пара... Нужно было просто послушать еще раз-два. Оказалось, альбом очень мощный - в традициях умудренного опытом коллектива. Советую покупать всем поклонникам этой группы и не только...
Моя оценка была бы "10/10", если бы не пара "но". Во-первых мне почему-то не понравилась песня "Месть Посейдона" - нет в ней, что-ли, божьей искры. Но это моё субьективное мнение, ибо не все так думают... А второе "но" - это отсутствие лирических баллад, которые так удаются Булгакову. Этот аспект, смотрю, зацепил не только меня, так как предшествующая рецензия также на это указывает.
Итак, пора подводить итоги. Как бы я ни хотел поставить "10" из "10", но совесть (хоть и любовь к коллективу пытается перебить это чувство) не позволяет мне этого сделать. Так что - "8" баллов с надеждой на скорое появление следующего творения.
DrMIB8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 май 2007

просмотров: 20566