Dvar

27Farimuz
28Ir Leriil
29Raah Dhar
30Baar

Последнее творение Dvar весьма необычно как по внешнему оформлению, так и по внутреннему содержанию. Внешнее оформление имеет новогоднюю тематику – веселый снеговик с распростертыми в стороны руками, в которых вставлены розочки, а на другой стороне тот же, по-видимому, снеговик, но уже с крылышками, и все это приукрашено и дополнено ветвистыми узорами, которые мы можем видеть в морозное утро у себя на оконном стекле. Музыкальные композиции на альбоме прямо таки трепещут разнообразием – от веселых, позитивных мелодий и заводных ритмов, до лирических и каких-то немного ностальгических мотивов. Число композиций выросло на треть, а именно их здесь 30, не больше и не меньше, но ощущения, что ребята напичкали альбом коротенькими набросками и черновиками, нет, равно как и нет ощущения, что все эти трэки – это собрание саундтрэков к некоему психоделическому фильму или мультику. Все композиции (ну или почти все) целостны, имеют четко очерченную главную тему и так называемый скелет, на который уже накладываются причудливые мелодии, звуки, голоса, хрюканья, пения и т.д. По стилистике альбом очень близок к «Hor Hor», но с большей долью минимализма в трэках. Я бы даже сказал, что трэки прозрачны и чисты, в них нет никакой грязи и неоднородности звучания, в отличие от того же «Hor Hor». На альбоме нет никакого запредельного веселья и идиотизма (если вы еще не привыкли к постоянному гномьему пению, карканью и хрюканью, то я здесь ни при чем). Многое, что есть на альбоме, уже было раньше и шока не вызывает. Зато здесь есть какая-то иная, ранее неведомая атмосфера, атмосфера сказочности, атмосфера магии, атмосфера таинственности. Этот альбом, это ни в коем случае не клон альбома «Hor Hor», а некое его продолжение, дальнейшее развитие, эволюция и т.д. Самые заметные треки на альбоме – это «Jraah Mraah», «Oryah», «Kroom Kroom», «Meeharra», «Ir Leriil», «Seei-Puii». Здесь так же, как и на альбоме «Oramah Maalhur» присутствует еще одна интерпретация трека «Raah Dhar», кстати, весьма неплохая.
Если это творение и не вершина творчества группы, то по крайней мере, это один из лучших и сильных альбомов Dvar.
Garkken10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 дек 2008

Итак, что мы имеем на этот раз от веселенькой компании авангардного минимализма и убежденных проповедников мульт-вейва? Всего лишь получасовую программу забавных мелодий? Да, именно тридцать миниатюрных композиций, которые могут перевесить огромную чашу весов с самой изысканной травкой или корзиночкой грибочков-хохотунчиков!

Ну, ничего с собой не могу поделать, настолько я люблю этот проект, что каждая продолжающая его шествие работа для меня сравнима с праздником ненормативного веселья. "Jraah Mraah" – это умопомрачительная клоунада на уже давно знакомом всем обитателям планеты Земля языке прикольных инопланетных существ, которые живут в формате Марса. Данное действо напомнило мне фрагменты обезбашенного мультика для детей с девиантным развитием, в который планомерно замешаны синтезаторные мелодии, механические звуковые коллажи, граненые сэмплы, акустические фрески и веселящие рассудок вокальные глюки. Все это так весело и гармонично, что даже очень трогательные фрагменты этого сумасшедшего альбома вызывают милую улыбку и уводят в состояние ненавязчивой эйфории.
Можно много говорить о том, что несет в себе эта маниакально-смешащая сюита mult/light wave'а, ее необычная музыкальная прострация может нравиться или не нравиться, но, однозначным диагнозом остается именно то, что не обратить на это чудо внимание - просто невозможно. В любом случае – это хороший подарок для слушателей, которые обладают уникальным чувством юмора и открытым разумом.
Quadral6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1025 апр 2007

Альбом не так уж и плох. Хотя при прослушивании создаётся впечатление, что он составлен из песен, не вошедших в «Oramah Maalhur» (2005). Опять появились синтезаторные приколы, в которых Двар стал читать рэп. В альбоме большое количество ремиксов, и они сделаны на лучшие песни прошлых альбомов («Hor Hor», «Arraheem», «Raah Dhar» и т. д.). А вот серьёзные песни стоят того, чтобы их слушать! Особенно хочется выделить «Tarii» и «Ya-Goh». Альбом предназначен не для знакомства с группой, а скорее уже для поклонников со стажем.
Soror9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 июн 2008