26 авг 2022 : Новое видео QNTAL

10Ozymandias 2
11Indiscrete
12Noit E Dia
13Remeber Me
14Rose In The Mor (Bonus)
15Lasse, Grant Doucor (Bonus)
Syrah - vocals
Michael Popp - glasharfe, harfe, fidel, ud,
guitar, organistrum, vocals
Fil - keyboards, guitar, programming
Produced by Philipp 'Fil' Groth. Recorded
2004/2005 at Novaton Berlin. Mastered by Turnstyle
Mastering, Berlin, Ekkehard Strauhs und Thomas
Heimann-Troisen.

От альбома к альбому это немецкое трио оттачивает музыкальное мастерство и повышает интеллектуальный уровень своих творений. Безумно мелодичная, чистая, какая-то кристальная и звенящая музыка проникает в самые потаенные закоулки души, вызывая массу эмоций и ассоциаций. По сравнению с предыдущим альбомом сразу же заметно, что в этот раз группа сделала упор на электронную составляющую своей музыки. Конечно, без архаичных инструментов не обошлось, но все же синтезатор играет ведущую роль на этом альбоме. Однако каким-то непостижимым образом от каждой песни веет старинной атмосферой средневековой Европы. Возможно, дело в лирике, написанной на нескольких языках и словно отсылающей слушателя к простым и трогательным народным стишкам и знаменитой Carmina Burana. При всей кажущейся легкости и воздушности музыка оставляет впечатление очень насыщенного цельного произведения, не в пример той же Enigma, с которыми очень часто сравнивают Qntal. Плюс ко всему – сдержанно оформленный буклет со всей нужной информацией. Настоящее лакомство не только для меломана, претендующего на интеллектуальность, но и для романтичной влюбленной девушки.
Viasol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 окт 2007

Честно говоря, не ожидал увидеть сию группу на этом сайте, поскольку считал, что она не совсем ассоциируется с понятием "dark". Выходит, мое мнение было не совсем верным.
Итак, звучание Qntal сочетает в себе электронику и красивый женский вокал, иногда с добавлением различных народных инструментов. Все это звучит очень спокойно и расслабляюще, чувствуется влияние new age. Композиции очень разнообразны, каждая звучит по-своему оригинально, но это не мешает альбому быть единым целым. Медленные и очень атмосферные, они вызывают прилив ярких эмоций, складывается впечатление, будто находишься в далеком средневековье, в окружении гор, где природа блещет своей красотой, и в воздухе слышны песни, доносящиеся с разных сторон. Именно эту давнюю атмосферу музыкантам удалось очень отчетливо передать своей работой. Красивый и чувственный вокал Syrah не перестает ласкать слух своим прекрасным исполнением. Из треков больше всего мне пришлись по душе магическая "Noit E Dia" и "Amor Volat", от вступления к которой мурашки пробегают по коже. "Ozymandias" полностью пронизан народными мотивами, которые чувствуются здесь в каждой ноте, в каждом звуке.
Ну что тут еще сказать? Спокойный, легкий, чувственный альбом, который можно смело считать одним из лучших в данном направлении.
Clarity10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 май 2010