26 авг 2022 : Новое видео QNTAL

8Winter
9Altas Undas
11Silver Swan
Bonus
12Von Den Elben (Single Edit)
13Levis (Half Light Mix)
14292 (A Darker Shape Mix)
15Veni (Filthy Floor Mix)
16Lingua Mendax
Syrah - vocals
Fil - keyboards, vocals, guitars, programming
Michael Popp - vocals, fidel, saz, shalmei, ud,
tar

Guest musicians:
Ernst Schwindl - hurdy gurdy
Cas Gevers - trombone
Produced and mixed by Philipp "Fil" Groth.
Recorded 2006 at Novaton Berlin.
Mastered by MSM Studios, Christoph Stickel.
Music by Michael Popp, Philipp Groth.
Lyrics: traditional.
Arrangements: QNTAL.
Band-photography (booklet) by Jens-Peter
Rosendahl.
Package design by Imaginosis.
Art direction: Robert Gould.
Graphic design: Stephanie Lostimolo.
Layout: Kai Hoffmann.

На своем пятом альбоме "средневековые" немцы QNTAL неожиданно, по крайней мере для меня, приобрели звучание, гораздо более аутентичное, нежели на любой из своих предыдущих работ. Если прежде их музыка звучала весьма и весьма синтетично и связывал ее с любимым ими Средневековьем исключительно голос Сиры, то сейчас электронные инструменты аккуратно убраны на задний план, создавая некий фон, свойственный скорее dark-wave, нежели synth-pop, на котором певица своим голосом рисует картины старинной жизни. Ну а получивший гораздо больше простора для своих акустических инструментов Михаэль Попп аккуратными штрихами придает этим полотнам законченность. Вообще, для "SILVER SWAN" "законченно" стало бы наиболее точным определением - отсюда действительно не хочется ничего убавить и ничего прибавить. Синтезаторные оркестровки точны настолько, что приводят едва ли не в священный трепет, голос Сиры так хрустально чист и хрупок, что боишься пошевелиться, словно движение может разбить его, композиции следуют одна за другой в таком порядке, что все глубже и глубже погружают вас в атмосферу древней жизни, пока заключительная из них ("Silver Swan") своей неожиданно современной неоклассической аранжировкой не вытянет вас обратно в реальный мир. Отсутствие электронного бита, которое так мешало сосредоточиться на мелодиях на предыдущих альбомах, вполне компенсируется ритмами, создаваемыми акустической перкуссией. В-общем, QNTAL, похоже сделали шаг в сторону от симбиоза электронной и средневековой музыки. Он по прежнему имеет место быть, но акценты смещены в сторону аутентичности. И в своих нынешних пропорциях музыка немцев намного интереснее и живее, нежели была прежде. Живее, кстати, и чем в ESTAMPIE, где Сира и Попп уж слишком точно пытаются соответствовать образу жителей Средних Веков. Ну а здесь ничто не мешает современному человеку почувствовать себя немножко рыцарем перед образом Прекрасной Дамы, чему в немалой степени способствует и, как всегда, блестящее оформление буклета, в котором все песни не только проиллюстрированы, но к каждой придана ремарка на немецком и английском языках, объясняющая смысл тем, кто недостаточно ориентируется в латыни, староанглийском или провансальском языках... Интересно, следующей ступенью развития QNTAL станет академическое издание средневековой музыки? Или они все-таки останутся с нами?..
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 авг 2007

Этот альбом талантливого трио из Германии словно специально создан для исключительно созерцательных натур. Еще более спокойный и еще более меланхоличный. И, пожалуй, более духовный. Отдающие чем-то восточным мелодии, как большая река, плавно текут из колонок, лишь изредка переходя в достаточно оживленный быстрый ручеек. Музыка кажется потусторонней и обладает таким неподдельным магнетизмом, что каждую ноту в итоге начинаешь пропускать сквозь себя. И тем не менее, прелесть альбома становится заметна не с первого прослушивания, а примерно так с третьего. После этого он надежно поселяется в проигрывателе на очень долгое время. Прекрасная лирика на нескольких языках, серебристый голос Сары, точно выверенная игра музыкантов и безупречная запись уже знакомы поклонникам группы и в лишних дифирамбах не нуждаются. Буклет содержит массу мистических иллюстраций, толкающих на размышления. Группа явно относится к музыке как к высшему из искусств, и мы в итоге можем насладиться интеллектуальной, душевной и в высшей степени профессиональной Музыкой.
Viasol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 мар 2008