10 окт 2018 : Новый сингл EVOKEN
28 авг 2018 : Новый альбом EVOKEN выйдет осенью
14 май 2012 : Новый альбом EVOKEN выйдет в июле

Evoken

« Embrace the Emptiness (re-issue) »

Evoken "Embrace the Emptiness (re-issue)" Год

Vince Verkay – drums
Dario Derna – keyboards
session musician:
Charles Lamb – cello
All songs written by EVOKEN 1997-1998.
Recorded at WAVE Studios, Staten Island, NY, April/May 1998.
Engineered and mixed by Ron "Bumblefoot" Thal.
Mastered at Surgical Sound.
Logo by Vince Verkay
Cover design and layout by Sergey Terentjev
2. Tragedy Eternal

I wait in sorrow
On a Grey colored floor
Begging for a darker emotion
To overtake what is not yet black
I'm slowly crawling to my own end (just to be with you)
Calling out to the mist that covers
your presence (but I can feel you near)
Touching with my thoughts
(only imСкрыть/показать

Классика американского funeral-doom… Что тут еще можно сказать? Те, кто знаком с этим жанром – тем все и без слов будет понятно, тем, кто не знаком – для первых опытов лучше выбрать что-нибудь родом из более близкой к нам территориально и исторически Финляндии. Иначе получится примерно такое же впечатление, как у меня после прослушивания дебютника EVOKEN “SHADES OF NIGHT DESCENDING” – «какого дьявола издали эту чушь, если существуют такие команды как THERGOTHON и FUNERAL…” В-общем, записал я в свой дневник что-то подобное и надолго забыл о существовании американцев. А им, собственно, было от этого ни холодно, ни жарко – они знай себе, сочиняли все те же тягучие риффы, вписывали их в мрачную атмосферу и… в 1998 году выпустили свой второй альбом, который, кстати, стал практически классическим для стиля, а уж на Североамериканском континенте вообще превратился в некое подобие культа… Следующая работа американцев “Quietus” стараниями “Irond” была лицензирована для России, но прошла как-то незаметно, да и, честно говоря, тот альбом трудно было записать в удачные, хотя по инерции (?) он и получил хорошую прессу. Тем более, что все это время репутация EVOKEN, как одних из грандов жанра, была высока. Откуда же она взялась? Ответ на этот вопрос и дает переиздание отечественным лейблом “Solitide Productions” классического альбома нью-йоркских музыкантов “EMBRACE THE EMPTINESS”. Именно эта работа позволила говорить об EVOKEN, как об одних из законодателей жанра, как о тех, на кого оглядываются музыканты и ссылаются критики… Даже при том, что многие о ней только слышали, а не слушали… Но не будем об этом. Теперь альбом стал доступнее и каждый сможет составить свое мнение о том, за счет чего он получил такое признание. С его дорожек на нас обрушивается тяжеленная груда вязких, подчас алогичных риффов, медленно ворочающаяся, подобно медведю в берлоге; глубокий и далеко не мелодичный гроулинг, партии атмосферных клавишных, которые ведут во всем этом звуковом массиве какую-то свою собственную игру… Казалось бы, ну что во всем этом такого? Что может заставить копаться в этом нагромождении звуков? Погодите… В каком таком нагромождении? В том то все и дело, что американцы вовсе ничего нигде не нагромождают, а, наоборот, очень умело раскладывают все по полочкам – и вот вы уже удивленно слышите виртуозное гитарное соло в “Tragedy Eternal”, вот чистоголосая декламация сменяет ворчащий гроулинг, вот клавишная мелодия прорывается сквозь вязкое полотно саунда и вы уже не можете удержаться, чтобы каким-то образом не вторить ей. На этом альбоме американцы смогли «поверить азбукой гармонию» и, не отказавшись от собственных корней, которые, по признанию самих музыкантов, лежали в творчестве их соотечественников WINTER и австралийцев DISEMBOWELMENT, привнесли в саунд толику европейского «скорбного изящества». Это уже не предельно медленный death-metal, коим выглядели «ТЕНИ НАСТУПАЮЩЕЙ НОЧИ», но и еще не утопающий в прогрессивно-наркотическом дыму “QUIETUS” – это идеальная, золотая середина, которая стала образцом для многих. Альбом, который можно ставить в пример при разговоре о том, что есть такое funeral-metal. Ну а далеко не идеальное качество звука только подчеркивает, что мы имеем дело с культом, о котором уже все сказало само время.
Для этого переиздания было сделано новое оформление, довольно далекое от оригинальной картинки, изображавшей кладбищенскую скорбь… Наверное, некая абстракция на обложке больше отвечает современному подходу к funeral-metal и, возможно, к нынешнему творчеству EVOKEN, но... ладно, к делу это особо не относится. Зато оригинальный компакт-диск с золотым напылением может оказаться занятным сюрпризом для коллекционеров. Ну а простым смертным… Если вы хотите знать, «откуда есть пошла…», то пропускать этот альбом просто не имеете права, пусть позднее в этом стиле и создавали произведения интереснее, изощреннее, «класснее», если хотите, но суть здесь в слове «позднее»…
P.S. Необходимый комментарий к оценке: Ставить какой-либо балл альбому, который уже вошел в историю музыки, нелепо, зато можно немножко побыть субъективным... При всем значении творчества EVOKEN для формирования и развития жанра, к которому я, что называется, "неровно дышал", мне оно никогда особо на душу не ложилось и проходило по разряду "для общего развития". Хотя, признаюсь, "EMBRACE THE EMPTINESS" несколько это мнение поколебал.
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions")
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 май 2007