Melancholy

Alex - бас
Kron - синтезаторы
Ann - виолончель
Yury – барабаны
Записано на студии "MINDCRUSHER Labs"
с августа 2005 по июнь 2006
Запись, сведение: Масленников Руслан Мастеринг: MINDCRUSHER Labs
Саундпродюссирование: MINDCRUSHER & Melancholy

Музыка: Масленников Руслан & Melancholy
Слова: Захарчук Павел "Eclipse"
Tanin & Roos
Art-work: Eloir e-mail: irethver@mail.ru
Менеджмент:
mindcrusher@mail.ru icq 263-316-777
оффициальный сайт: http://www.melancholy.ru
Концертный звук: Тишин Иван, Козлов Олег,
Приглашённые музыканты:
Кожевникова Виктория (Ex-Melancholy)
Sidel (Scratch - 9 track)

Когда я впервые зашел на страницу вашего сайта, посвященную группе Melancholy, я удивился отсутствию не только рецензий, но даже информации об альбоме «NANO». Так как это было в конце апреля 2007 года (альбом вышел в 2006), меня посетила мысль, что руководство сайта пропустило это событие. Но к счастью, порывшись в новостях, я обнаружил, что этот релиз всё-таки был замечен (что восстановило авторитет админов в моих глазах). Я решил исправить положение и написать рецензию на альбом «NANO».
Начнем с того, что на предыдущем полноформатном альбоме («Abeyance») группа экспериментировала со стилями, как бы в поисках «истины» и правильного звучания. Сингл многих удивил, так как музыка представленная на нем отличалась от всего, что было на «Abeyance», но зато он определил дальнейшее развитие группы. Теперь они играют Nu-Metal, и, по-моему, смена жанра была правильным решением…
Итак, «NANO» является логическим продолжением сингла «ProФЕТ ver.1». Отличительные черты можно заметить невооруженным глазом: во-первых, возвращение в композиции чистого женского вокала, который приятно смягчает довольно жесткий стиль; во-вторых, появление в аранжировках среди привычных инструментов довольно экзотического – виолончели.
Теперь о музыке в целом. Инструменты хорошо слышатся и различаются. Минусами можно назвать лишь «неотделимость» бас-гитары от ритм-секции (ее не слышно, как отдельный инструмент) и чересчур большой акцент на синтезатор в отдельных треках. К качеству придраться не могу, т.к., по-моему, все выполнено на высоком уровне.
Что же мы видим, анализируя альбом со стороны лирики? Тексты понятны уху даже без буклета (пусть и не с первого прослушивания); смысловая нагрузка не может вызвать никаких упреков – все написано прекрасно. Видно, что лирика отражает жизненную позицию автора, а написанию предшествовали душевные переживания. Присутствуют и протест против тотальной зависимости от технологий, и надежда на светлое будущее, и напоминание о вечных ценностях.
Итак, что же можно сказать про данную работу группы «Melancholy». Она однозначно заслуживает внимания слушателей. И не надо пугаться вопля в начале первой композиции: слушатели найдут здесь не только агрессивный nu/modern-metal, но и звучание виолончели, акустической гитары; не только гроулинг (на мой взгляд очень сносный и даже приятный), но и нежный чистый женский вокал. Приобретать советую всем, но предварительно все-таки прослушать до покупки, а то альбом может не оправдать ожиданий как незнакомых с творчеством группы слушателей, так и людей, которым понравился альбом «Abeyance». Решайте сами…
DrMIB8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 май 2007