Stillste Stund

« Ein Mensch, Ein Ding, Ein Traum »

Stillste Stund "Ein Mensch, Ein Ding, Ein Traum" Год

2000

Dark Wave

01Furchtbare Herrin (Prolog) (2:28)
02Der Untergang (5:39)
03Desolation (5:37)
04Kains Kinder (5:16)
05Tausende Von Welten (5:52)
06Drei Sind Eins (4:26)
07Elfentanz (5:37)
08Dornen (5:03)
09Eleonores Auge (6:50)
10Von Der Tiefe (5:07)
11Vereint (6:44)
12IV (2:17)
13Das Ende Aller Sehnsüchte (7:16)
14Heimweg (2:02)

Вот ведь какое дело - когда говорят о немецкой психологической драме, обычно подразумевают очень небольшое количество коллективов, образовавшихся относительно давно - на рубеже 80-х и 90-х годов. О новичках же в этой области известно мало, тем более что рамки самого жанра довольно неопределенны. И тем не менее, вот вам более чем достойный дебют, который с большой долей уверенности можно классифицировать именно как "психологическая драма". Музыка группы представляет собой нечто среднее между Das Ich и Goethes Erben, с примесью жесткого ритмичного darkwave вроде ранних Umbra Et Imago. Звук нарочито электронный, с большим количеством спецэффектов, композиции варьируются от классических "размышлений вслух" под спокойный мелодичный фон, до забойных ритмичных вещей, вполне подходящих для готического танцпола. При этом каждая композиция несет свою музыкальную идею, трэки ни в коем случае не сливаются в некую серую скучную массу (альбом, кстати, идет 70 минут). Вокал мужской, с периодически вклинивающимися женскими оперными распевками. Все бы было замечательно, но... При прослушивании постоянно возникает ощущение, что музыка немного "обесцвечена", не доведена до конца, музыканты будто боялись слишком уж перегрузить композиции - кажется, сыграй они помощнее в одном месте, помрачнее в другом, сделай ритм посложнее (а это они умеют) в третьем, и альбом был бы набит хитами под завязку. А так 100%-й хит только один - великолепный Der Untergang. В целом же - очень хорошая вещь.
Dreamer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 июн 2001

Оригинальный релиз от оригинальной группы. Концепция альбома основана на психологических переживаниях. А это значит, что музыка этого коллектива весьма сложна для воспрития. В основе всего лежит, конечно, darkwave, на который в определенных местах наложены агрессивные электронные сэмплы или прочие эксперименты, будь то с голосом или с той же музыкой. Впечаление от всего этого довольно неодназначное. Иногда кажется, что эта многослойность и экспериментальность музыки - гениальна, а иногда, что она абсурдна и безобразна. Впрочем, и в этом есть своя особая прелесть. Пожалуй, этому коллективу удалось создать на этом альбоме ту атмосферу, которая постоянная будет менятся в сознание того, кто воспринимает ее. В музыке Stillste Stund нет стабильности. В ее основу положены, по сути, звуковые опыты.
Что же касается вокала... Мужской м женский. Тембр мужского весьма приятен. Способы подачи голоса различны: истеричный, шепчуший... такие оттенки представляет нам этот релиз. Опять же все это прекрасно сочетается с "неравномерной" музыкой.
Относительно женского вокала можно говорить только хорошее. Местами он очень высок, причем пресловутая "оперность" действительна оригинальна и приятна. Более того, она недурно сочетается с мужским голосом.
Лирика... Ну, поскольку концепция альбома основана на психологических переживаниях, то тексты весьма и весьма психоделичны. Думаю, они найдут своих поклонников. Для остальных же покажутся, может быть, как перегруженными смыслами так, вовсе, бессмысленницей.
В итоге мы имеем альбом, который найдет отклик далеко не у всех. К таким выводам мы приходим по причине экспериментальности и некоторой доли какофоничности релиза, которые выражаются во всех составляющих творчества Stillste Stund. Учитывая эти моменты, нельзя присвоить релизу какую-либо адекватную оценку. Для каждого она своя.
Haelthdane9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 дек 2005