22 фев 2024 : Будет ли новая пластинка LAMB OF GOD? Отвечает бас...
7 фев 2024 : LAMB OF GOD о Headbangers Boat

Mark Morton - Lead and Rhythm Guitars
Prosthetic Records
May 2nd, 2003
[Ruin]

The knowledge that seeking the favor of another
Means the murder of self.
This is the resolution
The end of all progress
The death of evolution
It bleeds all life away.
Silence speeds the path to the streams of solace that run so few and narrow.
Brooks that babble the sounds of tortСкрыть/показать

Итак, наступил 2003-й год. Отлично показавшая себя на "New American Gospel" группа представляла собой неограненный алмаз, которым кто то должен был вплотную заняться. И этим кем-то стал известный канадский продюсер и музыкант Дэвин Таунсенд. Плоды его отличной работы мы можем услышать на данном опусе. Альбом стал своего рода переходным этапом: от дикого и грязного прошлого к изящному и техничному будущему. И как любой переходный этап, он сочетает в себе элементы и того другого.

Рецепт приготовления блюда под названием "As The Palaces Burn" таков: берем грув прошлого альбома, прибавляем в скорости и приправляем все сверху несколькими бодрыми соляками. К слову, три года, проведенные в турах, явно пошли группе на пользу - техника заметно выросла, хотя возможно помогло то, что парни записывались в спокойной обстановке, в отличие от прошлого альбома, посему смогли продемонстрировать весь свой имеющийся на тот момент потенциал . Звук остался таким же сухим как на дебютнике, правда здесь он все же заметно качественнее - спасибо мистеру Таунсенду.

О риффах. Парни что называется, выбивают из гитар всю дурь. Сочный и агрессивный мьютинг, пробивные брейкдауны, скоростные пассажи - все это здесь есть, все это притягивает слух, все это заставляет голову раскачиваться вверх-вниз все быстрее и быстрее. Так же теперь присутствуют и соло-партии (например, соло в "Purified" за авторством самого Криса Поланда) - немного, как раз то, что надо, чтобы разбавить сухие риффы и облегчить усвоение альбома в желудке, то есть, простите, в сознании. Не отстает и Крис Адлер за ударными - его звездный час еще не пришел, но он уже идет к нему своей скоростной и уверенной игрой.

Большого прогресса достиг и Рэнди Блайт в плане использования своего голоса. Не знаю, начал ли он уже в то время обучаться у Мелиссы Кросс, но то, что вокал его звучит гораздо гармоничнее, чем раньше - свершившийся факт. Можно сказать, что он стал еще одним полновесным инструментом, с помощью которого Рэнди заталкивает в уши слушателей свои длинные мрачные монологи.

Выделять какие то отдельные песни не особо хотелось бы - альбом очень цельный и, на мой взгляд, на нем нет ни одной проходной вещи. При этом, здесь еще присутствуют три "кита" Lamb Of God - "Ruin", "11th Hour" и "Vigil". Отметил бы так же незаслуженно потерявшуюся среди хитов "Blood Junkie" с мощнейшим риффингом и красивой мелодичной концовкой - очень жаль что группа не играет ее сейчас на концертах.

Подводя итог, можно сказать, что несмотря на то, что альбом по сути является проходным этапом в биографии группы, материал на нем далеко не проходной, а сам альбом стал своего рода точкой отсчета для начала формирования того Lamb Of God, который мы знаем сейчас.
Khanate9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 июн 2010

Второй альбом американцев Lamb of God в корне отличается от первого. Вместо тягучей и сырой музыки на нас сразу обрушивается шквал плотного, мощного, грязноватого и неотполированного саунда, который готов вас взять, простите, за яйца и не отпускать до самого конца. Ребята начали играть металкор, но с очень сильной примесью грува и легким налетом трэша. По сути, музыка стала более прямолинейной, но в тоже время намного качественней предшественника, все очень жестко, вся злость и агрессивность собрана в кулак и выливается на вас в течение всего альбома. Ритм-секция безупречна, барабанщик Крис Адлер не зря является один из лучших в своем поприще, бас очень плотен и прекрасно работает в связке с барабанами. Гитаристы выдают прекрасные, мощные риффы, редко разбавляя дело соляками. Вокал Рэнди Блайта также хорош, он очень хорошо подходит музыке.

Если пройтись по песням, то я бы назвал лучшими первые 4 - стартовая "Ruin" (на которую был снят неплохой клип) отлично задает тон всему альбому, являясь мощным, качовым боевиком. Следом идет быстрая заглавная композиция с неплохим соло-проходом. "Purified" просто поражает своей, наверное, самой мощной ритм-секцией на альбоме, а также неплохими сменами тем. Последнее можно также отнести и к "11th Hour", но только к ней у музыкантов более серьезный подход, риффы какие-то более цепляющие душу, даже был снят антивоенный клип. Остальные песни также неплохие, но цепляют уже не так сильно, хотя я бы еще выделил мрачную "In Defence of Our Good Name", при прослушивании которой мне почему-то постоянно представляется, как музыканты выкатывают огромную пушку, из которой собираются стрелять "в защиту своего доброго имени", а также финальную "Vigil", которая отличается некоторым спокойствием в отличие от всего альбома, но все равно затем перерастает в рубилово.

Отличный альбом надежды нынешнего метала (не зря являются флагманом так называемого New Wave of American Heavy Metal). Ребята выбрали правильный путь, по которому идут до сих пор.
ReverOcelot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 май 2010

Странно, что так мало здесь знают, обсуждают и рецензируют эту очень интересную группу. А она стоит того. Второй альбом этих последователей так называемого pure american metal должен послушать каждый уважающий себя металлист, особенно если он поклонник трэша вроде Slayer, Testament, Pantera, Sepultura. Отвисшая челюсть и свинячий визг им гарантирован.
Звук на альбоме действительно мощный. Чистый, плотный и мощный. Все песни представляют собой реально тяжелый, брутальный метал, сдобренный красивыми, разнообразными риффами и соло (жаль, не во все песнях). Сразу видно – чуваки реальные профессионалы. Рев гитар (гитаристы – труЪ шреддеры), басовый гул и просто феерическая работа барабанщика Криса Адлера, признанного мастера современного ударного искусства. Каждый инструмент отчетливо слышен, а ударные отточены, как по математической формуле. Голос вокалиста – отдельный разговор, достойный восхищения. Промежуточный между утробным гроулом и скримом, его невозможно спутать ни с каким другим. Иногда голос срывается на высокий блэкерский скрим, иногда идет чисто. Тексты повествуют о войне, разрушении, некоем катаклизме всего и вся, даже об алкоголизме (видимо, как катастрофу самого человека; странно, ведь чуваки сами бухают беспробудно, наверное). Слушать, конечно, альбом лучше целиком. Прикольно восхищенно прослушать все рубилово и потом утонуть в акустике в начале последней песни и в последующих ее груженых риффах… Тем не менее, выделю такие песни: "Ruin", "As The Palaces Burn", "11th Hour" (я делал даже литературный перевод этой песни), "A Devil In God's Country", и конечно, финальная "Vigil".
До сих пор загадка, почему тут так мало обсуждают ребят. Надеюсь привить любовь к этой группе здесь. Уверен, она многим понравится.
CyclopZ9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 май 2007