Acrid Semblance

Kshitish Purohit - guitars
Vikas Dharamsattu - guitars
Chiranjeev Brahma - bass
Ashim Manna - drums
All music by ACRID SEMBLANCE, all lyrics by Anubhav.
Produced, recorded, mixed and engineered by Anubhav (April 2006).

Front cover concept by Anubhav and Kshitrish.
Cover and inlay design by Ashim and Kshitish.
Cover and inlay art photography by Simar.

Озеро, залитое лунным светом на обложке, ультрамелодичный дэт-метал с мягкой клавишной подкладкой внутри... Так, вроде бы CHILDREN OF BODOM в последнее время слегка сменили музыкальные и художественные приоритеты - тогда что это за эпигоны, последователи, плагиа... ой, нет, последнего слова я не говорил. Действительно, грешно будет обвинять в плагиате этих ребят из славного города Нью-Дели, что является столицей огромной Индии. Огромная-то она, огромная, но много ли вы слышали "металлических" групп из тамошних краев. Что? Кто сказал "Танцор Диско"? Ну а если серьезно, то оценивать первую большую работу этого квинтета достаточно сложно. С одной стороны - просто чудовищная неоригинальность и слепое следование классическим образцам (в данном случае, двум первым работам Алекси Лайхо и компании) при, мягко говоря, неважном качестве звука, с другой - отличное владение гитаристов своими инструментами, порой превращающих обычные соло в произведения искусства: когда гитара Викаса в инструментале "Mindwarp II" превращается едва ли не в скрипку - это производит впечатление. Если к этому добавить вполне удачные вкрапления клавишных, с которыми Анубхав Мисра, будучи лидером группы, не лезет на передний план, как можно было ожидать, а очень удачно оттеняет и дополняет создаваемые гитарами мелодии, то получится довольно симпатично. То есть музыку индийцев слушать не скучно, как то часто бывает в случае с артистами, скажем так, "неоригинального жанра", а стало быть, можно рассудить, что ребята еще только учатся, ищут себя в не самом традиционном для своей страны и своего народа жанре. Для первого опыта взяты за образец работы европейских мастеров, в дальнейшем, глядишь, и свои идеи появятся, тем более, что их есть кому реализовывать. Такие песни, как "A Perfect Pseudocrity" и, особенно, финальная "Burning The Ashes" с запоминающимся рефреном тому подтверждением, не говоря уже об упомянутой выше инструментальной интродукции - вообще блестяще! В конце концов, индонезийцы KEKAL со своим мелодик-дэтом заставили о себе говорить в Европе (хотя в Индонезии традиции тяжелой музыки несколько сильнее, нежели в Индии), почему бы не сделать это и индийцам. Не с таким материалом? Но, лиха беда - начало.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 май 2007