End Zone

Александр Дронов - клавишные
Роман Сенькин - бас-гитара
Олег Милованов - барабаны
Spika Records

All Arrangements by IGOR LOBANOV & OLEG MISHIN.
Produced by IGOR LOBANOV.
Recorded at "SNC" Studios at various points in time between 13th October - 26th
December 97.
Engineered by EVGENY TRUSHIN.
Mixed by EVGENY TRUSHIN & IGOR LOBANOV.
MOSCOW SPRING WATER ORCHESTRA conducted by DMITRY REZNITCHENKO
Engineered & Mixed by DMITRY REZNITCHENKO at "DIMA" Studios
Mastered by PAUL FASTER at SBI RECORDS

End Zone - это, если хотите, наш ответ Mekong Delta. Правда, история состава оказалась недолгой, но весьма насыщенной. Как и вышеозначенные тевтоны, начинали ребята с замороченного техно-трэша. Однако уже второй, целиком инструментальный альбом «Thalatta Et Thanatos» (1997) продемонстрировал недюжинный творческий рост коллектива. От монументального опуса, частично основанного на собственных версиях произведений Чайковского, Грига и Генделя, веяло определенной свежестью (принимая в расчет отечественную рок/металл сцену) и уверенным профессионализмом. Да оно, в общем-то, и понятно, ведь лидер-гитарист/флейтист Олег Мишин - выпускник Гнесинского училища, ударник Олег Милованов успел поиграть в Hellraiser и Мастере, а клавишник Александр Дронов - и вовсе заслуженный ветеран российского тяжмета, в послужном списке которого значатся легендарные Земляне, Круиз, Валькирия и уже упомянутый Мастер. Таким образом, третья (и последняя) пластинка End Zone «Eclectica» явилась любопытным гибридом прогрессив-метал с неоклассикой. Особый пункт - инструменты, использовавшиеся при записи: гитары «Урал» с процессорами «Лель», ударные «Engels» и клавишные «Юность» (!). И надо заметить, звучит все это весьма пристойно. Музыкальную часть «эндзоновцы» отработали на уровне: крепкий симфо-прог-трэш. Англоязычного вокала (по нему в свое время не прошелся только ленивый) второго гитариста Игоря Лобанова касаться не буду - это на любителя. А вот спасибо скажу, хотя бы за обработку финала «Хованщины» обожаемого Модеста Петровича Мусоргского. Молодцы, оригинально переосмыслили. Знатоки, возможно, оценят и кавер на «Refuse/Resist» Sepultura, но тут уже я не спец.
В целом, добротный образец жанра. Молодым не грех послушать для общего развития и расширения музыкального кругозора.
sagael7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 июн 2008

Мда. Hовое творение московских думстеров оставило у меня очень двоякое впечатление - с одной стороны хорошая и грамотная музыка, с другой - все дело _очень_ сильно портит вокал, который сойдет только на ученика средних классов музыкальной школы с уклоном в класс электрогитары. Работа на любителя.
Mankubus6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 дек 1998