17 фев 2024 : AMORPHIS начнут запись в конце года

7Song Of The Troubled One
8Weeper On The Shore
9Elegy
10Relief
11My Kantele (Acoustic Reprise)
Pasi Koskinen - vocals
Tomi Koivusaari - guitars, vocals, tambourine
Esa Holopainen - guitars, sitar
Kim Rantala - keyboards, accordion
Olli-Pekka Laine - bass
Pekka Kasari - drums
1. Better Unborn

Better it would be for me
And better it would have been
Had I not been born, not grown
Not been brought into the world
Not had to come to this earth
Not been suckled for the world

If I'd died a three-night-old
Been lost in my swaddling hand
I'd have needed but a span ofСкрыть/показать

8 дек 2018
Они и правда охеренные!

Свое знакомство с Amorphis, так уж получилось, начал именно с этого альбома, а уж потом были "Tales..." и "The Karelian Isthmus". Для меня "Elegy" стал одним из прекрасных образцов того, как должны развиваться и играть талантливыве музыканты, выросшие из узких рамок экстремальных стилей музыки. "Elegy" - очень серьезная и профессиональная в музыкальном плане работа, и все эти арт-роковые и фолковые фишки, совмещенные с gothic-doom, лишь украшают её, но никак не портят. Извините, death металла я здесь не увидел вообще, если только таковым можно обозвать то, что Томи Коивусаари периодически рычит в вокальных партиях. Процентов 70 на альбоме - чистый вокал, что очень подходит к такой музыке, но если бы диск был записан полностью с чистым поющим вокалом, то альбом явно потерял бы в силе: гроулинг в такой музыки, с одной стороны, очень необычен, с другой - на все 100% подходящ. В общем, очень и очень сильная вещь, действительно один и лучших экспериментально-переходных альбомов 90-х. На мой взгляд, вещи, более сильной, чем "Elegy", Amorphis не сделали ни до выхода этого альбома, ни после.
Nonortodox10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 ноя 2002

Присоединюсь-ка я к тем, кто считает этот альбом не просто ярким и отличным, но и вообще одним из лучших альбомов 90х годов. У каждой талантливой группы есть своя точка расцвета, своя вершина, когда ее творческий потенциал проявляется на все сто, и уже, что называется не прибавить, не убавить. Так вот Elegy - это пик развития Аморфиса, на котором мы можем слышать весь недюжинный дар этих горячих финских парней. К слову сказать, я всегда не очень понимал тех, кто называет Аморфис Думом, если считать что Дум - это депрессивная, потусторонняя музыка, навевающая грусть и скорбь. Да по своей положительной энергетике Аморфисовцы заткнут за пояс половину всех пауэр-металлеров! И это очень хорошо, когда у группы есть свое собственное, ни на кого ни похожее звучание. А вообще-то визуальный образ Elegy мы можем лицезреть на обложке, музыка также сплетается в единый и неописуемый по красоте узор, от которого просто трудно оторвать уши! Все фолковые и рОковые навороты просто бесподобны, а медленные вещи очень берут за душу, навевая этакую приятную задумчивость. Сомневаюсь, что кто-то из читающих эту рецензию еще не слышал Elegy, а если нет - то даю день на поиски!=)MUST-HEAR
Enchanted10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 мар 2003

На мой взгляд, Elegy явилась идеальным переходом между "Сказкой Тысячи Озер" и "Tuonela". Если на первом преобладает гроулинг и народные мелодии, то на последнем гроулинг практически отсутствует как таковой и ребята немного вдарились в Pink Floyd (что, в принципе, меня радует). А здесь... Здесь собрано лучшее с этих двух альбомов. Потрясающая и гениальная мелодика, плюс стало гораздо меньше рычащего вокала, что дико меня порадовало. К песням нет практически никаких докопов... единственное, на мой взгляд, одноименная композиция немного занудна и затянута. Отдельно хотел бы отметить обе версии "My Kantele" и инструменталку "Relief" - одну из лучших инструменталок из всего что я слышал...
Stormrider10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 апр 2001

Целые 2 года молчала группа Amorphis после выпуска альбома Tales from the Thousand Lakes: видимо, авторы текстов, исчерпав свой запас идей в Калевале, решили почерпнуть их из Кантелетара - другого финского народного эпоса, - чем они и занимались всё это время. Немало интересного за это время произошло и с составом группы: во-первых, решив, что для таких текстов задействован совсем не к месту гроулинг, команда пригласила в свои ряды чистого вокалиста Паси Коскинена из малоизвестной финской группы Saint Mucous, чей голос мы и можем слышать в подавляющем большинстве треков на новом альбоме (тем не менее, Томи Койвусаари удаётся изредка прорваться к микрофону и прорычать туда что-нибудь ;-)). Помимо этого, из группы ушли оба бывших клавишника - Каспер Мартенсон (который вообще появлялся в её составе только на время записи Tales from the Thousand Lakes и Black Winter Day EP) и Ян Рехбергер, который был ещё и драмером. На место клавишника был поставлен Ким Рантала, а за барабаны сел Пекка Касари - оба новые лица в составе Amorphis. Результатом всех этих изменений стало значительное облегчение саунда с полным отказом от дэта и уклоном в эдакий разудалый пост-дум (а в песне Cares можно услышать даже рейвовские мотивы). Музыка стала более техничной, появилось просто море малозаметных фишек, так что Elegy можно слушать и слушать, открывая для себя всё новые грани искусства музыкантов. Тем не менее, усилив свой потенциал техникой игры, Amorphis потерял ту атмосферу, которой славился до этого, а эта составляющая на мой взгляд гораздо важнее - ведь Истории Тысячи Озёр были образцом простоты и незатейливости в техническом плане, и в то же время цепляли самые тонкие нити души... Теперь же идея потеряна, остался лишь профессионализм (фины всё-таки, как-никак...). Ну что же, каждому своё, а лично мне приятнее слушать Elegy, т.к. это более попсовый альбом и потому почти не загружает, да и технические изощрения весьма ласкают мой слух, но не более того - в душе этот альбом не оставляет ничего, что позволяло бы вспомнить о нём как о шедевре.
Umpire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 июн 2003

После шедевральных "Рассказов..." команда, довольно рискованно, несколько изменила стилистику. От дэза не осталось практически ничего, фолка стала еще больше, чистый вокал доминирует, атмосфера стала менее мрачней. Все это , а также немалое влияние акустических иструментов отолкнуло от группы немало поклонников. Однако, не не меньше она и приобрела. Я считаю, что это гениальный альбом. Все вещи(за исключением 7-ой "Cares", которая несколько выпадает из общего рисунка) достойны самой высокой оценки.
Igor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 фев 2000

Хороший альбом, но очень уступат "Сказкам Тысячи Озер". После этого альбома Аморфис окончательно откололись от тяжелой музыки, занявшись коммерцией, правда не столь откровенной, как paradise lost, или tiamat. В альбоме много запоминающихся народных мелодий, сыграно и спродюсировано неплохо, но нет настроя, присущего "Сказкам ...", итого - 8,5 из 10.
KARPATHIAHN9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 авг 2000

Логическое продолжение Сказок с тысячи Озер. Больше фолка и совсем нет дума. И не надо говорить, что он здесь есть – это грязная ложь:)). Ну да и черт с ним, с думом! Все довольно-таки ничего, но все же несколько нареканий имеется. Пункт первый – пресловутая веселость. Где ж это видано, чтобы текст про то, чтобы «лучше б я не родился», пелся под этакий жизнерадостный мотивчик? Большинство песен альбома оптимизировано под то, чтобы горланить их, обнявшись с друганами – вот такое своеобразное прочтение фолка. Пункт второй – частые диссонансы между вокалом и музыкой. Какого черта здесь гроулинг? «Вокалист-рейвер» поет гораздо лиричнее и душевнее. Таким образом, например, была испорчена My Kantele. Послушайте для сравнения акустический вариант. Пункт третий – кто-то усмотрел здесь широкую палитру инструментов. Каким образом? Стандартные гитары/бас/акустика/клавиши + Хэммондовский орган прямиком из 70-х + совсем чуть-чуть финской хренотени. В целом, музыканты хорошо поработали, однако если ликвидировать ухарски-плясовые закидоны, будет ещё лучше. PS рифф в начале Cares лично мне очень напомнил Rammstein.
NoiZZ7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 ноя 2002

Одна из первых попыток соединить воедино метал и фолк. Результат правда получился плоховатенький такой, убогенький.
Почти все песни основанны на одном-двух риффах, правда напичканы клавишами разными и гитарными соло. К слову, работа гитариста впечатляет больше всего - грамотный чувак. В общем присутствуют интересные моменты, но альбом таки скучноват.
t0lik5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1010 янв 2002