1 окт 2015 : Автограф-сессия KNORKATOR в Петербурге
13 авг 2011 : Профессиональное видео с выступления KNORKATOR
16 ноя 2010 : Видео с выступления KNORKATOR

Knorkator

« Das naechste Album aller Zeiten »

Knorkator "Das naechste Album aller Zeiten" Год

Buzz Deenemark – guitars
Tim Buktu – bass
Alf Ghanistan – keyboards
Nick Aragua – drums
Produziert von Andy Jung, Alf, Nick und Tim.
Gemischt von Andy Jung, assistant Pascal Stoffels im Tritonus Studio, Berlin.
Gemastert von Dog Young im Kenner Mastering Studio, Berlin.
Schlagzeug bearbeitet von Sascha Moser und Nick.
Gitarre, Bass und Stimmer aufgenommen von Nick, Tim und Alf im Universalsupervisor House.
Sounds und Samples von Alf.
Cover: Miguel Fernandez, Jan Birtakies.

Ах, эти Knorkator! Ах, какие мущщины! Чувство юмора, а вовсе не железная мышца и мошна весом в чемодан - вот что главное в мужчинах! А тут оно просто перехлестывает. Единожды увидевший клипы на главные хиты этого альбома - "Alter Mann" и "Wir Werden" - да упадет под стол! А кто перевел - да останется там вовеки! Вот только пара примеров:
1) тот же Alter Mann. В первой части песни самозабвенно перечисляется, кто кого любил ("...Тим считает Дженнифер классной, Дженнифер нравится Кевин, ну а Кевин - гей."), во второй - кто кого убил( "Хаген застрелил Себастьяна, Свен переехал Хагена, Кристофер задушил Свена..."). И припев - что, собстнагря, думает по этому поводу старичок, божий одуванчик ( "К счастью, я - старик, все это меня больше не волнует, мне плевать, гей я или нет, хоть разорвите друг друга в клочья, меня это не колышет... И когда земля взрывается - простите, мне по фигу.")
2)Geld, где мечтательно поется: " У меня есть деньги, у меня есть деньги, чего еще желать? Все блага мира лежат под моими ногами..."
3)wir Werden. Горькая правда: "Мы все умрем, будьте готовы, знаки слишком ясны, скоро это произойдет, может, сегодня вечером, а может, в следующем году, но все мы умрем, печально,но правда".
4)И тэдэ. Нет темы, которую эти умницы не обошли бы стороной. И отыграли бы в форме превосходного индастриала. Действительно, Das Nachste album Aller Zeiten - он навеки останется в наших сердцах, мозгах и музыкальных центрах...
Guromancer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 мар 2009

Не знаю почему, но в нашей стране KNORKATOR популярны гораздо меньше, нежели их коллеги и единомышленники DIE APOCALIPTISCHEN REITER, хотя на родине их статус примерно одинаков. Да вот, хотя бы, тот факт, что с некоторых пор обе команды подписаны на “Nuclear Blast”, говорит о многом. А то, называть ли музыку тех и других modern-metal, synth-metal, industrial-metal или как еще – не столь принципиально. На самом деле, ни в какие рамки творчество KNORKATOR не умещается, хотя очевидно, что на немецкой сцене они, в принципе, не уникальны. И, тем не менее, мы то не в Германии живем, и для нас их полные искрометного юмора, а иногда и саркастической сатиры тексты, составляющие неотъемлемую часть музыки, остаются непонятны, а потому и сама группа не может рассчитывать на ту популярность, что имеет на родине. И все равно, если вы, даже не понимая слов, слушая этот альбом ни разу не улыбнетесь – значит, вы на удивление толстокожи и совсем уж не дружите с чувством юмора. Уже первая песенка, своей мелодией напоминающая саундтрэк к какому-нибудь мультфильму, настраивает на самый оптимистичный лад, а когда в следующей за ней “Do bist so still” зазвучат донельзя пафосные оркестровки и женские хоровые подпевки – все, улыбка сама собой наползает на ваше лицо. А уж равнодушно слушать “Wir warden alle sterben” просто невозможно, также как невозможно удержать в покое свои ноги, руки, голову, которые будут дергаться в такт, а язык сам собой станет пытаться подпевать припеву (ну а те, кто видел клип на эту песню, просто не смогут не вспомнить его мультяшных то ли леммингов, то ли еще каких зверушек, среди которых изгаляются такие же мультяшные музыканты). А “Eigentum” с ее откровенно «лакримозовской» мелодией и оркестровкой? А “Fuer meine Fans” с пафосно-металлическим припевом? Тут уж сродство со ВСАДНИКАМИ АПОКАЛИПСИСА проявляется совсем откровенно. А “Franz Hose”, первая часть которой представляет из себя перечисление марок вина, а вторая – сортов сыра, все это под модерн-металлический кач и с французским прононсом, а в припеве – неоклассическая оркестровка? А якобы лав-металлическая “www.einliebeslied.com”? А классическая хэви-металлическая баллада “Geld”? Да уж, здесь полно всего, настоящее вавилонское столпотворение музыкальных стилей и направлений, которые служат для KNORKATOR лишь средством для создания своей собственной музыки, главным кредо которой является заставить вас улыбнуться, поднять вам настроение, ну а заодно и повеселиться самим. Конечно, на концертах (да и в видеоварианте) эта музыка звучит куда убедительнее, но и диск совсем не скучен… Про звучание я уж не говорю – истинно немецкое качество. Словом, мне здесь не хватило только одного – перевода текстов. Был бы английский или хотя бы французский… А так, чувствуешь себя немного чукчей на пьесе Шекспира. Может, стоит иногда в российских изданиях делать перевод лирики? Хотя… переводить поэзию – дело неблагодарное, а подстрочник здесь явно не годится. В-общем, мне остается только позавидовать людям, говорящим и читающим по-немецки. И порадоваться тому, что при всей откровенной стебности своего имиджа, KNORKATOR не забыли о музыке и сочинили просто огромное количество великолепных песен на все вкусы и случаи жизни. И, кстати, напомнили мне, что я все еще люблю мультфильмы. А вы?
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 июн 2007