Bugotak - Буготак

14Кожун Восходящего Солнца
Георгий Андриянов – vocals, instruments, loops, programming
Дмитрий Швецов – drums
Татьяна Романова – vocals & backing vocals
Музыка, слова и аранжировки – Георгий Андриянов, за исключением 1 (слова – Т. Романова и Г. Андриянов), 4 (музыка и слова – народные), 12 (слова – Я. Золотарев), 14 (музыка и слова – народные)
Запись произведена на студии “Bugotak Studio” и “In/Out Records” (Новосибирск, Россия) в 2006-2007 г.
Дизайн – Светлана Бакушина.

Если такие ансамбли, как ВЕДАНЪ КОЛОДЪ стремятся к реконструированию древнего культурного пласта, пытаясь выломать его из современной обыденности и очистить от всевозможных наслоений, то, можно сказать, земляки последних (те и другие из Сибири) из проекта БУГОТАК поступают с точностью до наоборот – пытаются вписать старинные традиции в современную жизнь, облечь их в новые формы и примирить с окружающей действительностью. Скажем сразу, что сторонников и единомышленников у Георгия Андриянова и его соратников куда больше, а, следовательно, значительно шире круг потенциальных слушателей. Идея смешать рок-музыку и народные мелодии сибирских народов, помнится, еще у ЯТ-ХА реализовывалась не без успеха. БУГОТАК, в этом плане не стали первооткрывателями, зато сумели отличиться в другом – они (точнее, он – автор всего проекта, г-н Андриянов) сосредоточились на том, чтобы вплести в свое творчество фрагменты культуры самых разных народов, населяющих Сибирь - русских, татар, бурятов, тувинцев…, переплетая их так, как распорядится собственная фантазия композитора. Вот и слышим мы классические напевы первобытных народов в стиле «что вижу, о том пою», положенные на ритмичную основу современного рок’н’ролла, в соседстве с хард-роковой «Человек из Тайги». Ну а песня «Меня зовут Агдам Ынал» с классическим дискотечным ритмом напомнила мне незабываемую ночь в гостинице одного провинциального городка, окна которой выходили на центральную площадь, где проходила дискотека, посвященная какому-то местному празднику – так вот, ведущий ее ди-джей всю ночь под точно такой же ритм энергично выводил в паузах между номерами два словосочетания: «Универмаг «Азов» и "Гостиница «Азов» - можно было сойти с ума. К счастью, г-на Андриянова надолго не хватает, и все его треки вполне разумной длины. Ну а национальный колорит в подобном виде усваивается легко и просто, так что каждый, послушав «ЧЕЛОВЕКА ИЗ ТАЙГИ», сможет сказать, что прикоснулся к традиционной культуре сибирских народов, даром, что вряд ли назовет хоть десяток из них. Зато в голове еще долго будут крутиться все та же «Меня зовут Агдам Ынал» (хит!), «Манчора», «Ак Буркаан» и, конечно, «Кожун Восходящего Солнца»… Для непосвященных – в оригинале песня называется “House Of The Rising Sun” и была исполнена группой ANIMALS, но с тех пор ее спело столько народа, что это дало повод Георгию Андриянову назвать ее «народной» (хорошо хоть, не бурятской). В-общем, при всем моем негативном отношении к подобного рода «развитию акустической культуры» (цитата из буклета), я не могу не отметить, что сделан альбом мастерски – все продумано до мелочей, начиная от обложки и заканчивая каждой аранжировкой. Музыка, еще раз повторю, легка и ненавязчива, мелодии идеально находят себе место в вашей памяти, а манера вокала, стилизованного под пение коренного жителя Сибири, но в то же время остающегося в рамках рок’н’ролла, очень удобна для восприятия. Другое дело, что никакого желания знакомиться с культурой и традициями Сибирских народов после такого альбома не возникает совершенно, как не возникает желания читать подлинник «Войны и Мира» после пролистывания адаптации. То есть, с музыкальной точки зрения – «Человек из Тайги» практически идеален и, без сомнения, интересен, но вот с точки зрения сохранения и преумножения традиции – более, чем сомнителен. Я абсолютно уверен в том, что культура, а тем более, традиция – не могут эволюционировать. Они могут только меняться. В этом нет ничего плохого, просто вместе с настоящим неплохо было бы позаботиться и о сохранности прошлого, а не пытаться подогнать его под свои сегодняшние вкусы, превратив в нечто вроде матрешек для досужих туристов. А именно так и выглядит работа БУГОТАК – профессионально сделанная, ярко раскрашенная кукла на потребу равнодушному обывателю, который, к тому же еще, скорее всего, равнодушно пройдет мимо, поскольку на потребу эту имеется масса куда более завлекательных товаров…
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 июн 2007