Swiatogor

« Tym Co Rodzimej Tradycji Wciaz Wierni »

Swiatogor "Tym Co Rodzimej Tradycji Wciaz Wierni" Год

4Jantaru Blask
5Od Karkonoszy Po Tatry
6Bogow Dar
7Ostatnia Wedrowka Ku Krainie Welesa
8By Przypomniec Zamierzchle Czasy (Pomscimy Ojcow Krew)
9Czas Przerwat 1000 Lat Hanby!!!
10Posag Belbuka
11Piesn O Sloncu I Ksiezycu
12Pomorska Przyroda
Bard Radowit - electric & acoustic guitars
Wilczyskowyt - bass
Grom Lorak - vocals & guitars
Swietorog - keyboards
Album "TYM CO RODZIMEJ TRADYCJI WCIAZWIERNI" powstal na przelomie 2004 / 2005.

И снова потомки древних славянских витязей взывают к душам своих предков, дабы укрепили те их в вере исконной, поделились доблестью своей, коя помогала побеждать во времена оно и жестоких викингов, и диких кельтов, и безжалостных римлян... На брегах Балтийского моря воздвигли они свои града и веси, в безбрежных лесах Поморья укрыли свои капища, и вплоть до XIII века отбивались от настырных христиан. В-общем, музыканты группы СВЯТОГОР концепцией всего своего творчества сделали воспевание балтийских славян, которые, как известно из истории, дольше других сопротивлялись христианизации, и благодаря которым до нас дошли те крохи знаний о языческой славянской культуре, которые ныне используются многочисленными "родноверческими" общинами по всему славянскому миру для реконструкции "старой" веры. Для реализации же своего творческого кредо поляки избрали, подобно многим и многим своим землякам, т.н. pagan-black metal, в их интерпретации изрядно напоминающий о таких группах, как ARKONA и GONTYNA CRY: подчеркнуто фольклорные мелодии наложены на традиционное и не слишком изобретательное блэк-металлическое тремоло, клавишные иногда играют в саунде весьма значительную роль, порой становясь едва ли не оркестрованными ("Juz Sztandar Lopocze, Juz Serca Goreja"), и тогда СВЯТОГОР начинает удивительно напоминать ранние альбомы NOKTURNAL MORTUM, а порой откровенно отходят на задний план. Ребята вообще на своем альбоме очень многое строят на контрасте: практически каждая песня имеет в себе как лирическую акустическую часть с напевным вокалом или даже мелодекламацией и яростно-боевую, хаотичную блэк-металлическую, - и контраст этот, зачастую, оказывается слишком силен - песни буквально распадаются на части. Тем не менее, несколько вещей полякам удались на славу - это уже упомянутая почти симфоническая "Juz Sztandar Lopocze...", балладные "Jantaru Blask" и "Od Karkonoszy Po Tatry" и инструментально-лирическая "Lesne Duchy", напоминающая произведения ЛИХОЛЕСЬЯ. К сожалению, во второй части альбома то ли вдохновение музыкантов оставило, то ли все свои удачи они поместили в начало, то ли некая рутина заела, но выделить там абсолютно нечего, кроме абсолютно невнятного звука, из-за которого, порой, трудно вообще что-либо разобрать. С качеством записи у СВЯТОГОРА вообще беда - если акустические фрагменты худо-бедно еще звучат, да и то не всегда (финальную "Pomorska Przyroda", например, вообще слушать невозможно), то в блэк-металлических - полная каша, из-за этого, кстати, столь силен и неубедителен контраст между различными частями композиций, о котором я говорил выше. Собственно, неудивительно, что вот уже третий свой релиз группа выпускает своими силами. А ведь чуть-чуть поработать над музыкой и звуком - и вышло бы на загляденье! А так, создается впечатление, что записывались ребята как раз-таки на лоне той самой природы, которую так любовно воспевают в своих песнях. Вот только слушателю разделить их восхищение будет очень и очень нелегко - не каждый готов догадываться о том, что хочет сказать ему артист, продираясь сквозь шероховатости и недоработки. Разве что маньяки андерграунда, которым, чем хуже - тем лучше. Но ведь есть же и другие, до сердец которых СВЯТОГОР мог бы достучаться... Словом, то, что было бы допустимо для демо или даже дебютного альбома, к третьему релизу выглядит просто как нежелание серьезно работать.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 июн 2007