1 фев 2024 : Лидер THERION о планах на будущее
15 дек 2023 : Новое видео THERION
23 ноя 2023 : Видео с текстом от THERION

Therion

« Celebrators of Becoming »

Therion "Celebrators of Becoming" Год

8Quetzalcoatl
9Wine Of Aluqah
10Cults Of The Shadow
11To Mega Therion
12Iron Fist (Motorhead Cover)
Total time: 123:07

Этот грандиозный бокс-сет, несомненно, украсит коллекцию любого поклонника Therion! У человека, не являющегося таковым, вы вряд ли увидите 'Celebrators of Becoming': в России он был выпущен аж на четырёх DVD, а во всём мире к ним прилагались ещё и два CD - и никак иначе, никаких компромиссов! В итоге длительность релиза составила около десяти часов - и для меня это были десять часов концентрированногго удовольствия.

Основой релиза являются два концерта в Мехико, сыгранные в пристутствии более чем трёх тысяч фанатов и искусно соединённые в одно двухчасовое видео. Отстутсвие постановочного шоу и статичность большинства действующих лиц нисколько не напрягают - во время просмотра я ни разу даже не глянул на таймер. "Виноватые" - зажигательный фронтмен Матс Левен, отрывающиеся весь концерт Кристофер, Йонас и эмоциональные латиноамериканцы и, конечно, великолепная музыка, красивая и возвышенная и в то же время наполненная драйвом и эмоциями. Претензий к исполнителям и звуку никаких, а вот картинка подкачала: она шумновата и вдобавок имеет непрогрессивную размерность 4:3, что для такой легендарной группы просто несолидно и слегка омрачает впечатление от выступления. Звуковая дорожка тоже только стерео, но это вряд ли можно назвать серьёзным недостатком для концертного DVD, в котором 99% нагрузки всё равно приходятся на фронтальные каналы.

Бонусных дисков много, и говорить о них можно очень долго... Второй DVD - это самые интересные моменты тура в поддержку 'Lemuria' и 'Sirius B'. Можно проникнуться рок-н-ролльным драйвом 'I wanna be somebody' с киевского концерта, спеть Гимн России, подивиться двум десяткам людей на сцене во время совместного выступелния с Tristania и Trail of Tears, позавидовать слаженному пению турецких поклонников после отключения электричества на концерте... А ещё можно посмеяться над спором музыкантов с тур-менеджером о лучшем способе перемещения по Южной Америке, пожалеть ребят (и дам...), вынужденных спать на полу в аэропорту, узнать в боливийском охраннике Уго Чавеса...

Третий диск включает в себя концерт на Wacken Open Air 2001 года, который изначально Nuclear Blast и хотел выпустить как DVD. В сравнении с концертом в Мехико этот втрое короче и выглядит, несмотря на много большую аудиторию и лучшую картинку, как-то по-детски. Видимо, формат выступления без вокалиста-фронтмена - не для Therion. Зато на партитуре одного из вокалистов можно разглядеть обложку альбома Children of Bodom 'Follow the Reaper'!
Другой интересный бонус - фрагменты из четырёх студий, в которых записывались 'Lemuria' и 'Sirius B'. Потустороннюю, мифологичную музыку Therion настолько тяжело ассоциировать с немолодыми женщинами в клетчатых брюках и майках без рукавов, которые записывают партии хора, положив лист с нотами на газетку, что первой моей мыслью была "Классная шутка! Кто это из них с таким чувством юмора?". Такие видео лишний раз показывают: все неземные творения создаются обычными людьми, которые шутят о том, что им никогда не стать такими крутыми, как Зак Уайлд, и не могут записать мандолины с первого раза.
Этот же DVD даёт возможность ознакомиться со всеми видеоклипами Therion до 2001 года. Честно скажу - интересным показался разве что 'The Beauty In Black', а так... особого прогресса с 1992 года до 2001 не видно.
В качестве последнего бонуса на диск поместили короткометражный художественный фильм друга Кристофера, к которому лидер Therion написал саундтрек. Точенее всего об этой ленте говорит её режиссёр - это "эмоциональное путешествие".

Наконец, четвёртый DVD - это видеоретроспектива, охватывающая историю группы с 1989 года, когда четверо подростков в майках Celtic Frost и Slayer нарезали дэт-метал без слов, неистово потрясая отрастающими волосами, до дней, когда они стали собирать полные залы с неспешными величественным композициями. Некоторые песни сняты ужасно, некоторые - весьма прилично, но все без исключения оставляют приятное чувство прикосновения к истории великой группы. Плюс ещё одно видео 'Behind the Scenes', на котором Сара Джезебель Дива развлекает народ пошловатыми шутками, а Кристиан Ниеманн ей подыгрывает. А Кристофер тем временем в буклете с гордостью рассказывает об истории своего детища.

Вердикт - классный концерт с роскошным набором по-настоящему интересных бонусов... и не очень качественной видеозаписью. Тем не менее, несмотря на этот существенный недостаток, я ставлю 'Celebrators of Becoming' высший балл: слишком уж велико удовольствие от его просмотра. Да и должна же быть хотя бы одна десятка у одной из самых важных групп в истории тяжёлой музыки. Hail, hail, hail the mystery...
Acallabeth10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 мар 2009