3 мар 2024 : SAMMY HAGAR джемует с BILLY GIBBONS

Frank Beard - drumm
Sublabel: London
Producer: Bill Ham
(SOMEBODY ELSE BEEN) SHAKING YOUR TREE
Well, I'm tryin', yes I'm tryin just to get a line on you
Where you been?
But I'm havin' trouble puttin' a find on you
I'm wearin' thin
Somebody else been shaking your tree.
Supposed to saving all that stuff for me.

You been hidin', yes your're hidin',Скрыть/показать

17 фев 2015
Сыграть НА бильярде. А альбом годный. Как и группа.

Исколесив пыльные дороги Техаса, ещё мало кому известная тройка музыкантов записывает в конце 1970 года в техасском городишке Тайлер свою первую пластинку. Над названием альбома, видимо, долго голову не ломали, решили объявить просто и понятно “Первый альбом ZZ Top”.

Итак, название “ZZ Top's First Album” и простая песочная обложка уже обещают нам тёплый приём музыкантов, открытость, некую спонтанность и честную музыку.
Открывающей альбом стала двусмысленная песенка “(Somebody Else Been) Shakin' Your Tree” про человека, которому надоело дурачиться, желающего побыть в одиночестве и подумать о поисках своего собственного «древа» с заключительной фразой “Меня не волнует, кто трясёт твоё дерево”. Дасти Хилл в этой песне красиво подпевает Гиббонсу.

“(Somebody Else Been) Shakin' Your Tree” вышла отдельным синглом и таки попала в Billboard Hot 100, заняв ровно 50-ю строчку чартов.
Далее Билли Гиббонс в одиночку начинает блюзовой гитарой “Brown Sugar”:

“Мои друзья, они все сказали мне,
Приятель, есть нечто, что изменит твою жизнь.”

И потом про поиски некоего коричневого сахара. Здесь легко можно усмотреть намеки на наркотики. Учитывая то время, когда записывалась эта песня, это вполне вероятно: антивоенные протесты, всевозможные акции за мир, движения хиппи, цветы, марихуана, ЛСД… C музыкальной точки зрения, эту песню можно назвать лучшей на диске, ибо она самая драйвовая, способна удержать внимание слушателя.
Песня “Squank” является весёлым блюзовым триллером, в котором женщина с детьми спасается от маньяка.

Интересно, что в сочинении половины песен альбома принял участие и продюсер группы, что является не таким уж и частым явлением в рок-музыке. Билл Хэм сумел помочь коллективу в написании вышеупомянутой “Squank", а также “Goin' Down To Mexico”, “Certified Blues”, “Just Got Back From Baby's” и заключительной “Backdoor Love Affair”. Все они излучают душевную блюзовую энергетику.

Балладой на пластинке выступает “Old Man”, которая повествует о бездомном старике, и которую украшают чувственные соло-партии Гиббонса. Эта песня является самой мелодичной на диске.

По поводу альбома, можно сказать следующее. Дебютник не принёс ZZ Top сногсшибательного успеха по той простой причине, что группа ещё не была достаточно раскручена. На этом, так называемом, первоначальном этапе, ZZ Top только начала набирать обороты. Однако, слушая этот альбом, понимаешь, что группа в тот момент пошла в верном направлении, а присвоенный альбому стиль “абстрактный блюз” полностью соответствует содержанию. Уже в первой работе нам виден знаменитый почерк великих в будущем музыкантов. Здесь вам и энергетика, и простота, и непринуждённость. Добавлю ещё тот факт, что “ZZ Top's First Album” обладает неким магнетизмом. При открытии дискографии группы, меня частенько тянет послушать именно этот альбом, нежели какой-либо другой. Убеждён, что данная пластинка недооценена. Будь “ZZ Top's First Album” выпущен, к примеру, в 80-х или в 90-х, тогда поклонники и критики взглянули на него по-другому.

Сыграть в бильярд под песни первого альбома ZZ Top настоятельно рекомендуется.
Valerii Lukashov10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 ноя 2014