Virtuocity

« Northern Twilight Symphony »

Virtuocity "Northern Twilight Symphony" Год

Michael Thomas - Keyboards
Jaron Sebastian Raven - Guitars
Peter James Goodman - Vocals
Joey Edith - Drums
Recorded and mixed at Sundicoop studios
by Tuomo Valtonen

Mastered at Finnvox studios by Mika Jussila

All music and lyrics by Jaron Sebastian Raven

Cover art by Toxicangel (Concept by Jaron Sebastian Raven)
1. Spell Of Seduction

Your sound of harmony drives me crazy
When I play your strings I feel the heart

Within the spell of love lonely sleepless nights
I can't get you out of my mind, lonely slepless nights

You are my obsession, a scale of seduction
A rare diamond with blue reflection

Скрыть/показать

Второй альбом финских неоклассик-металлистов с обновленным составом. Группа решила не стоять на месте, на этот раз слушателю предлагается материал в большей степени ориентированный на symphony power (по сравнению с первым релизом). Надо сказать, что парням затея удалась с блеском: все номера очень сильны, а мелодии запоминаются еще больше, чем на первой пластинке! Казалось бы, команд играющих в таком стиле масса (и не будем приводить их уже набившие оскомину имена), но Virtuocity явно имеют свой подчерк! Жаль только прогрессива как такого уже меньше. Сравнение с Ark Storm на этот раз не очень уместно, ввиду большей sympho-power направленности. Однако в достаточно схожем жанре работают земляки Requiem и они пожалуй будут посильнее.
Итог: отличная работа и ребята определенно нашли свое звучание, но из-за сравнения с Requiem’ом высшего балла пока нет.
Warheart9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 апр 2008

Второй и, к сожалению, последний релиз этой замечательной симфонической группы из Финляндии. Virtuocity явно выделяются на фоне остальных финских пауэр-команд, у них есть своя изюминка, которая заключается в очень воздушных мелодиях, которые буквально заставляют парить в небесах. Хоть материал и достаточно однотипный, но почему-то можно выделить каждую песню в отдельности, для каждой написана своя мелодия, которая запоминается сразу. Приятный вокал Питера Гудмана не напрягает уши слушателя, как большинство их товарищей по цеху, ведь многим уже надоел Киске-подобный вокал. Романтичные клавиши и, конечно же, гитара маэстро Ярона Ворона, главный композитор группы. Он не написал ни одной проходной песни для этого альбома, все они просто замечательные, но из самых-самых, как говорится, я бы назвал «Forever Young», «Wings of Dawn», «Land of the Thousand Lakes» и «Paradise». 10 баллов.
Iron Fox10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июл 2008