Sergey Mavrin - Маврин

5Покаяние (С.Маврин)
6De Ja Vu (С.Маврин)
7Ром`н`кола (С.Маврин)
8Последний вальс (С.Маврин)
9Из пламени и льда...(С.Маврин)
CD 2:
1Запрещенная реальность (С.Маврин)
2Крылья (С.Маврин)
3Макадаш (С.Маврин)
4Вчера (С.Маврин)
5До свидания(С.Маврин, А.Зубков)
6Flying (С.Маврин, Г.Матвеев)
7Джэм (С.Маврин, Г.Матвеев)
8..о музыке и не только (фрагмент программы "Железный занавес", 2003г.)
9Все...(С.Маврин)
Андрей Лефлер – вокал
Сергей Маврин – гитара
Юрий Алексеев – гитара
Александр Швец – бас-гитара
Павел Элькинд – ударные

Darkside.ruЯ никогда не любил сольные альбомы гитаристов и вдвойне настороженно относился к инструментальным дискам гитарных виртуозов. Связано это, в первую очередь, с тем, что практически каждый рано или поздно срывался в банальную виртуозную вакханалию, забывая о музыке и превращая свой диск в заочное соревнование с коллегами из серии – а вам слабо повторить такой пассаж, а вот такой, а эдакий? И очень редко кому удавались действительно стоящие и красивые работы, как правило, это люди были состоявшиеся и давно лишенные комплексов – чьи пальцы быстрее могут прыгать по гитарному грифу. Ожидая услышать нечто подобное на инструментальном диске Сергея Маврина, особенно памятуя о его страсти к длинным и не всегда уместным солякам, слушать "Фортуну" заочно я хотел не очень. К счастью, опасения не подтвердились ни на йоту – вас ждет 9 отличных, разнообразных и законченных произведений, с разным настроением и в разной стилистике от хэви до легкого блюза. И самое главное – ни одно из них не вызывает чувства отторжения, музыка честна, искренна и идет от души, и еще вопрос, что интереснее слушать – вещи Маврина с вокалом или просто его гитарные переборы. Для фанатов Сергея будет интересен и второй диск, в которой вошли редкие композиции разных лет, от первой серьезной записи Сергея, его посвящения одному из любимых гитаристов Тони Макальпайну, до поздних работ – композиции "Запрещенная Реальность" с одноименного альбома и вещи "Крылья", написанной по мотивам песни Кипелова "Я свободен", ранее выходившей на сингле ”Обратная Сторона Реальности”, а также 10 минутный фрагмент передачи “Железный занавес”. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 дек 2007

Вслед за работой "Live" Сергей Маврин выстрелил ещё одним релизом - "Фортуна". Альбом не совсем обычен, так как все представленные на нём композиции есть чисто инструментальные произведения. Помните "Запрещённую Реальность" с одноимённого альбома и "Вчера" с "Химического сна"? Вот, а теперь представьте, что подобных инструменталов - целый альбом. К слову, упомянутые треки встретятся слушателю и здесь, но об этом чуть позже. Маэстро Маврин не разочаровал и на этот раз. Возможно, некоторым слушателям будет непривычно отсутствие какого-либо вокала, а мне лично не совсем по вкусу нынешнее звучание мавринской гитары (это, скорее, следствие того, что я большой фанат альбома "Химический Сон"), но в интересном материале "Фортуне" не откажешь. Слушать пластинку нескучно, качество записи на уровне. Лично мне больше всего понравился трек "Истерия" с его качёвым начальным риффом. Ещё один интересный момент - пламенный привет из прошлого в виде разросшегося с полутора до почти пяти минут трека "Покаяние" с альбома "Откровение".
Второй частью релиза значится диск, на который вошли ранние инструменталы Маврина, своеобразная ретроспектива творчества. Да, и те самые "Вчера" с "Запрещённой Реальностью", и вариация на тему кипеловской "Я Свободен", "Крылья", и полумифическая "Flying", о которой все слышали, но никто не слушал - всё на втором диске. Плюс ещё на втором диске содержится эдакий "бонус к бонусу", фрагмент мавринской радиопередачи "Железный Занавес", посвященный раскрытию тем обучения игре на гитаре, гитарного оборудования и сочинения соло в композициях. Думаю, многим подобная информация будет интересна.
VM8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 июл 2007