13 июн 2010 : Последний альбом UMBRA ET IMAGO
3 янв 2010 : UMBRA ET IMAGO записывают последний альбом
13 сен 2002 : DVD от Umbra Et Imago

Umbra et Imago

« Gedanken eines Vampires »

Umbra et Imago "Gedanken eines Vampires" Год

10Wolfsfrau
11Mit dir
Mozart - vocals & lyrics
Lutz Demmler - programming, bass, keys
Alex Perin - guitar & programming ("Wolfstrau")
Nail - keys
Kris - lyrics, live performance, vocals

Guest musicians:
Julius Renner - drums
Achim Vogel - piano
Tatjana Borcksok - backing vocals
Recorded & mixed by Perin, Red Moon Studio,
Freiburg.
Produced by Alex Perin & Mozart.
Mastered by John Crammer.
Programming by Lutz Demmler.
Executive production: Mozart.
Artwork by Ingo Romling.
Photos by Dirk Lakomy & Peter Fischer.

Пожалуй, лучший альбом группы, стоит на переходе от отличных, но мало коммерческих медитативных баллад начала творчества, к тому, что стала делать группа уже со следующего альбома 96 г. Лично у меня последующие работы вызвали недоумение: "Боже! Как примитивно". Даже не просто, а именно примитивно. Может, это погоня за лаврами Раммштайн, уровень которых для меня, мягко говоря, тинейджерский. Сам я вырос на Слеере и хэви. Не считая своего абсолютно разношерстного настоящего - от Orb до Hatebreed.
Так вот, ещё раз повторю - "Вампирсы" - это лучший и единственный по-настоящему роковый альбом группы, в отличии от невнятного последующего дарквэйва. Здесь и фирменная басуха, и красивые мелодии, и чередование темпа, исключающее однообразие. Между композициями отсутствуют паузы и присуствуют красивые шумовые и природные вставки. Соло-гитара, иногда выступающая в виде непрекращающейся соло-секции, на протяжении всей композиции радует своей красотой. Лично мне не по душе то, куда ушла группа после этого альбома. Лучший альбом, однозначно.
Dubindustrial10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 сен 2007