Aesma Daeva

« Dawn of the New Athens »

Aesma Daeva "Dawn of the New Athens" Год

Chris Quinn - bass
Tim Klatt - drums
guest musician:
Kris Kautzman - backing vocals on 6 and 9
Guitars, drums and bass recorded and produced by Neil Kernon.
Mixed by Neil Kernon, 2006. Mastered by Alan Douches at West West Side Music.
All songs were lyrical collaborations by John Prassas and Michael Platzer; "Ancient Verses" a collaboration by Melissa Ferlaak and Michael Platzer; "Loon" and "Tisza's Child" baseed on poems by M. Platzer; "Camp Of Souls" by Isabella Valancy Crawford; "D'Oreste" by Gianbattista Varesco.
Guitar arrangement "Since The Machine" - E. Root and J. Prassas.
All music and arrangements by J. Prassas.

Американцы AESMA DAEVA как-то не очень популярны в наших краях, несмотря на все старания "Irond Ltd.", активно пропагандирующих их музыку и выпускающих вот уже второй альбом группы. И честно говоря, равнодушие фэнов к этому коллективу меня немного удивляет - ведь играют-то эти люди весьма востребованный в наше время симфоник-метал с женским оперным вокалом. Вот только при всем при том, подстраиваться под вкусы "почтенной публики" музыканты, похоже, никогда не собирались, имея свой собственный взгляд на музыку и на пресловутую популярность. Да и певицы все как-то в группе особо не задерживались - предыдущая (Мелисса Ферлаак) нынче занимает место за микрофонной стойкой в VISIONS OF ATLANTIS, а нынешняя все больше посматривает в сторону THERION, где она является концертной вокалисткой. Впрочем, после ее работы на "РАССВЕТЕ НОВЫХ АФИН" можно понять мистера Йонссона, такие таланты надо отрывать с руками, пока есть возможность. Впрочем, не в одной мисс Льюис тут дело. Остальные тоже не подкачали. Начнем с того, что новый альбом американцев ничем не напоминает их предыдущий. И дело тут вовсе не в певице (голоса Лори и Мелиссы, в принципе, похожи). Просто если на "THE NEW ATHENS ETHOS" главный сонграйтер группы Джон Прассас делал акцент на "готическое" и в какой-то степени пост-металлическое звучание, так что AESMA DAEVA выглядели своеобразными единомышленниками AUTUMN TEARS и RAIN FELL WITHIN, то теперь их музыка стала если и не плоть от плоти SOLITUDE AETURNUS, то во всяком случае чем-то очень к этому близким. Ткань альбома соткана из ровных и увесистых дум-металлических риффов, которые не украшены ничем, кроме сильного и уверенного голоса певицы. Я не знаю, пела ли она, как Мелисса Ферлаак на оперной сцене, но академическую школу она явно прошла. Во всяком случае, с классической партией в "D'Oreste" Лори справляется весьма уверенно. В остальных композициях ее голос варьируется от традиционного для дум-метал ровного мощного вокала до квазиоперных ревербераций. Выглядит все, конечно, весьма эффектно, но при этом, порой вступает в некий конфликт с тяжелой и где-то даже грузной музыкой. Правда, именно к этому конфликту музыканты и стремились - несомненно, он вызван ими сознательно и на контрасте между мрачными, молотоподобными риффами и академическим голосом певицы выстроена вся концепция альбома за исключением уже упомянутой a-la оперной арии. Что ж, такой подход многим, вероятно, показался слишком нестандартным, тем более, что слушать подобную музыку в качестве фона совершенно невозможно. Зато те, кто готов потратить час своего времени в компании AESMA DAEVA не прогадают: красивый голос, отличная композиторская работа... мощь настоящего хэви-метал в сочетании с традициями европейской классической музыки, проверенными столетиями. Здесь нет приятных мелодий, западающих в память, здесь нет бодрых боевичков и сентиментальных баллад - только строгость линий античного мрамора и эпика классической мифологии. Если вам не все равно, чем жили Эсхил и Софокл - то вы найдете в музыке американцев красоту, если же они для вас не более, чем непонятные портреты из учебника литературы (в лучшем случае), то даже не пытайтесь искать "Новые Афины".
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 дек 2007