Alastis

Nick - lead guitar
Raff - bass

Additional musician:
Waldemar Sorychta – cayboards
Recorded and mixed at the Woodhouse Studios in May 1998.
Produced by Waldemar Sorychta.
Engineered by Waldemar Sorychta & Siggi Bemm.
Mixed & mastered by Siggi Bemm.
Keyboards arranged & played by Waldemar Sorychta.
All music by Alastis. All lyrics by War D.
1. Just Hate

Till my death,
through my dreams,
shall grow my knowledge
Just hate...on your face
Just hate...in your eyes
You're afraid, you're afraid of everything
You try to hide, to hide it from me
Already, I can feel your presence
Already, I deled your coming damage
Just hate...in youСкрыть/показать

Спустя полтора года после дебюта на "Century Media" швейцарцы вновь отдали себя в безжалостные руки Вальдемара Сорихты и Зигги Бемма, видимо, уже четко представляя себе, что они должны с ними проделать. Те, в свою очередь, не стали упираться и добросовестно нарулили своим подопечным звук, вполне отвечающий собственным представлениям о музыке, которые удивительным образом совпали со звучанием «самаэлевского» “Passage”. На этот раз в музыке ALASTIS индустриально-механический акцент прослеживается безо всяких дополнительных изучений. Жесткий ритмический рисунок, синтетические компьютерные узоры на бэк-граунде, «околокосмические» мелодии – и т.д., и т.п. Какие-либо индивидуальные черты, еще остававшиеся на “The Other Side” были подавлены в зародыше, при том, что написать яркие и запоминающиеся песни музыкантам снова не удалось (даже псевдобаллада “Like a Dream” на сей раз не впечатлила). Если не верите, попробуйте наугад послушать десяти-пятнадцатисекундные отрезки из разных песен – их уникальное однообразие заставляет подумать, что взяты они из одной и той же композиции. Конечно, благодаря немалому опыту и профессионализму Сорихты и Бемма, альбом получился вполне «съедобным», но при этом остался альбомом студии “Woodhouse”, а не группы ALASTIS, и спустя десять лет это производит столь же удручающее впечатление, что и сразу после выхода пластинки в свет. Даже, пожалуй, еще большее: тогда подобная музыка могла, что называется, «прокатить» на общей волне – сегодня она вызывает только недоумение. Впрочем, персональным поклонникам Сорихты / Бемма “Revenge” должен прийтись по душе, как и все, что этот дуэт назаписывал во второй половине прошлого десятилетия, ну а для швейцарской группы эта работа стала серьезным поводом для того, чтобы переосмыслить свое творчество и попытаться что-то изменить… Или вечно оставаться клоном SAMAEL.
(Диск предоставлен компанией “Mazzar Records”)
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1021 апр 2009

Впервые услышал об Alastis, и рецензируемый альбом – единственный от этой группы, который мне довелось пока услышать. Но уже успел узнать, что остальные альбомы Alastis не прошли «контроль качества» и заслужили большей частью лишь отрицательные и равнодушные отзывы. Сравнивать мне пока не с чем, но то, что я услышал на альбоме "Revenge" на равнодушие или отрицательную оценку не тянет. Довольно нескучная и интересная работа. В целом, Gothic Metal с мрачноватой и туманной атмосферой (за атмосферу спасибо небезызвестному Вальдемару Сорихте), с острыми, холодными и разрезающими пространство риффами, за что и получает приставку Dark. Все песни среднетемповые, но структура их изменчивая, музыканты стараются делать больше перепадов и сбивок ритма, что не дает слушателю заскучать. Если честно, много запоминающихся моментов и мелодий, без труда оседающих в памяти, после чего хочется еще разок прослушать альбом. Также порадовала техничная работа драммера, украсившего альбом красивыми, разнообразными и местами сложными партиями. Работа вокалиста-гроулера запомнилась прежде всего акцентом, то ли он на самом деле так произносит слова, то ли это просто некая «фишка». Но, тем не менее, слова разобрать нетрудно (даже не имея перед собой буклета или текста на мониторе компьютера), так как господин War D. совсем не поет, а именно произносит речитатив, лишь изредка протягивая свой рык. Стихи совсем не сложные, и одни и те же слова повторяются довольно часто. Но от этого смысл свой песни не теряют. В них повествуется о безжалостности времени над человеком, о поисках веры и истинного пути, о неведении, об обреченности на власть, об обманчивости иб острых шипах веры. Довольно философские темы. Хотел бы выделить заглавную композицию, идущую последним номером. Почти полностью инструментальный «боевичок», за исключением пары фраз. Это самый эпичный и возвышенный трек на альбоме, он же и самый быстрый. Прекрасные клавишные, очень слаженная работа всех музыкантов. Молодцы! В целом же, альбом слушается на одном дыхании и бесследно не проходит. Назвать его провальным или неудачным язык не повернется. Не знаю, как остальные альбомы, но этот мне понравился. Хорошая работа.
-=Heretique=-7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 июл 2007