25 мар 2024 : Бокс-сет KREATOR выйдет весной

Jurgen Reil - drums, vocals
Recorded at CAT Studio, Berlin, Germany in spring 1985
Produced by Horst Muller
1. Endless Pain

You cry out the aggression that
is your every day
You want to kill the enemies
if they cross your way
In your heart is hate terror
is freezin' your bones
The night is so dark and you're all alone
The voice of Hell sound is so nice
The final death is the price
You can't waСкрыть/показать

26 июн 2017
Ну что сказать-то? Здесь у нас есть быстрые риффы, соляки и почти блэковый вокал. Именно отсюда появился блэк, а не из вторичной долбы Sarcofago 1987 года. Милле и компания играют-то неплохо, а драйв так и хлещет через край. Всем любителям отполированного звука а ля Дима Бургер могу сказать одно - сырость только усиливает драйв. И что бы не говорили всякие киркоры андреевы и иже с ними про диапазон в полноты - вокал ахуенен. Диапазон, это, конечно, хорошо, но важнее, на мой взгляд, мощь и энергия (а они тут есть), а без них диапазон нахер сдался.
А вообще - охуительный хулиганский альбом, который хочется переслушивать и переслушивать.

Теперь и я решил притронуться к этому, уже наверное ставшему классикой немецкого трэша, альбому. Не знаю, может, мне почему-то всегда нравятся дебюты, но я считаю эту работу наиболее интересной. Попытаюсь объяснить. Здесь вам и высокий темп (читай скорость), и агрессия, напор, почти блэковый вокал, и риффы драйвовые, и трэшевый хит «Flag оf Hate» тоже впервые появился именно здесь. Да, качество хромает, но от этого создается только этакий специфический привкус ада и смерти, присущий подобным работам. А что будет далее? А далее идет схема, запланированная почти для всех немецких групп, любых жанров, стилей и направлений. Сначала неплохой дебют, потом обязательно будет релиз с плохо записанными барабанами (особенно в стиле трэш-метал), потом ещё альбом, похожий на дебют, а затем уровень техничности взлетает в небеса и слушатели наслаждаются супер-професиональными, супер-техничными, супер-качественными, но абсолютно бездушными и одинаковыми альбомами (за исключением каких-нибудь экспериментов). Фанаты Kreator-a будут со мной страстно спорить, но в остальном творчестве данной банды я слышу всё те же риффы и тексты, представленные ещё на этом релизе. Поэтому рекомендую прослушать данный альбом как образец ещё того древнего, грязного, злого, блэкового и (наверное) искреннего трэша. Все песни весьма драйвовы, хотя немного похожи, и естественно хочется потрясти головой. Ставлю "10".
SeemWake10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 июл 2008

Вот так и началось... Больше идей таких классных и талантливых!!! Очень прикольный (как выражаются обезьяноподобные современные существа) альбом, злобный такой, динамичный. Понятное дело, что темы на нём надо воспринимать сейчас с долей доброго юмора (крики Вентора "УАААААУ!!!" в начале композиций и то как Милле пугает добропорядочных мирян, типа "YOU!!! WILL BURN!!! AND BLEEEEEED!!!"). И то, что стрингеры играют коряво, и то, что Вентор галимо лажает, меняя сильные и слабые доли... Но ДУША!!! И ИДЕИ!!! Нееет, друзья, вот эти две последние штуки с лихвой перевешивают и ставят "Endless Pain" в разряд классических пионерских (от слова Pioneer) произведений германских Трэшеров.
bulil8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 янв 2002

Весь альбом пролетает, как одна большая композиция. Именно пролетает, потому что гитары и барабаны молотят, практически не останавливаясь на огромной скорости. Музыка, конечно, примитивная, никаких сложных переходов и проигрышей, но, все же, это звучит бодро и интересно. Звучание сырое, несколько приглушенное и не четкое, вокал, что у Милле (гитара), что у Вентора (барабаны) практический одинаков. Толи хрип, толи крик, слова даже не произносятся, а скорее выплевываются с огромнейшей скоростью, понять, что там поется, можно только отдаленно, хотя тематика песен ясна по их названиям. Почти все песни строятся по одной схеме: гитарная и барабанная долбежка сопровождается выкрикиванием куплетов и припевов, потом идет небольшое замедление и начинается писклявое скоростное гитарное соло. Из композиций можно выделить «Storm of the Beast», как обладающую вступлением, «Tormentor» - просто сильная и даже запоминающаяся вещь, «Cry War» - самая медленная, хоть и не слишком удачная композиция, ну и «Dying Victims» - самая интересная и разнообразная композиция на альбоме, в которой даже присутствует мелодичное такое вступление. Остальные композиции ничем особым не выделяются, просто добротные такие легкие трэш боевики.
Альбом очень быстрый, сырой, но не могу его назвать тяжелым, слушается так легко и даже весело. Хотя темы песен должны внушать ужас, в альбоме не чувствуется особой злости. Создается впечатление, что агрессии особой нет, но поорать и помучить инструменты охота, что и было проделано небезуспешно. Альбом является хорошим стартом очень известной трэш-банды.
MakapoH6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 июл 2008

Знаменитые немецкие трэшеры в эпоху молодости совершенно не помышляли о всяких дурацких экспериментах, они были энергичными, ужасно злыми и, самое главное, ОНИ ХОТЕЛИ ИГРАТЬ. Поэтому и музыка была по-настоящему классный. Ныне этот диск уже стал классикой европейского трэш-метала. Музыкально это классический Креатор с узнаваемым пулемётным гитарным звуком и истеричным вокалом (поют попеременно Милле и Вентор). Ритм-линию разнообразием не попрекнешь, но аранжировки очень даже нечего, и ритм-переходы хорошие. Тогда это был ещё дебют, тренировка перед великолепными Pleasure To Kill и Terrible Certainty. Но всё равно очень даже хороший альбом.
Blackpriest9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 авг 2000

Конечно хороший, что бы там не говорил один товарищ, который обязательно напишет свою рецензию после моей. Услышал я этот альбом через 15 лет после его создания, и даже сейчас, в XXI веке это слушается с огромным интересом. Да, звук грязный, ребята тогда еще молодые были и играть как следует не научились, но зато сколько энергии, мощи!! Главное новаторство
Креатора - блэковый вокал Милле, так непохожий на неумелый хриплый скричинг Квортона на The Return... Это классика, которую действительно можно слушать, в отличии от ранних работ той же Батори и Venom.
GOD9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 авг 2000

Замечательный альбом который я слушал когда то в детстве.
С него начинался КРЕАТОР.Абсолютно бескомпромисный ураганный трэш.Пулеметная скорость и истеричные крики Милле.Звук конечно грязноват-но не забывайте что для того времени и небольшого бюджета команды-это предел!Больше вы не выжмите как бы того не хотелось. И еще слушать все это абсолютно не скучно.Не шедевр-но все же 9 баллов для дебюта неплохо!
rjh9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 авг 2000

Первенец Kreator очень хорош. В нем столько агрессии и ненависти. Риффы не слишком богатые, ударные не слишком сбалансированы. Но нельзя его строго судить, ведь Милле и Ко. были ещё совсем молоды, да и трэш тогда только становился. Микширование - так себе, но лучше чем у Bathory на “The Return”. Некоторые слишком строго осуждают данный альбом, но не надо забывать, когда он записывался, кем и в каком возрасте! Больше всего мне нравятся композиции: “Storm of The Beast”, “Tomentor” (классика), “Flag of Hate”, “Living in Fear”. Надо отметить , что эта пластинка культовая, т.к она и “Pleasure to Kill”, были излюбленными у первых блэкарей
Bjorn9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 янв 2007