Bleeding Nature

Лев Василец — лирика, вокал, музыка, аранжировки, рояль, гитары, сведение
Пётр Бордачёв — скрипка
Евгений 'suo-me' — фотографии, оформление
Bonus: видео «Leaves On Water» и фотогалерея

Darkside.ruДиск попал ко мне совершенно случайно и так бы и прошел мимо, но, к счастью, задержавшись у меня на пару дней, он остался навсегда. После прошлого альбома “My Winter” у меня не отложилось какого-то ясного образа группы, неплохие мелодии, но ничего выдающегося. В этот же раз, что называется, “зацепило”. Сразу бросилось в глаза некоторое изменение стилистики в сторону большей танцевальности и synth-музыки.

Первым делом, хочется отметить саму песню и клип «Leaves on Water» - наконец-то мне удалось увидеть нормальный российский клип, наполненный атмосферой, сделанный не на коленке, не отдающий пафосом или каким-то китчем. Видеоряд был снят поздней осенью в Звенигороде, и впоследствии материал еще в течение трех месяцев доводили “до ума”. Как говорится в пресс-релизе, это была задумка снять некую аллюзию на легенду о Хароне, но то, что получилось в итоге, лишь предметно можно отнести к ней. Лично меня в клипе затронули совершенно другие моменты, и смысл клипа заметно изменился. Надо отметить, что это один из редких случаев, когда и клип, и музыка настолько органично подходят друг к другу, что представить одно без другого невозможно. Песня – потенциальный хит, мелодия, которая еще долго будет вертеться в голове.

Это осенне-меланхоличное настроение проходит единой нитью через весь альбом. Если отвлечься от повседневных дел и спокойно сесть и послушать этот альбом, то в памяти сразу рисуется множество образов, связанных с чем-то личным. Но если увлечься, уйти в себя, то можно и не заметить, как диск играет уже несколько раз подряд.

Не совсем понятны часто упоминаемые сравнения группы с ростовским проектом STILLIFE – да, возможно, по настроению новый альбом отчасти и похож на их творчество, но, в остальном, - это все же разные вещи. Да, в альбоме есть много различных элементов - synth-pop`а, рока, использование скрипки и рояля, но, как говорится, “не в этом счастье”. Чем действительно цепляет альбом, так это своим настроением и способом, каким оно передается слушателю. Мягкий, эмоциональный, профессиональный - пожалуй, эти эпитеты можно отнести к диску.

В альбоме есть как треки, с некоторым влиянием эмоционального рока, вроде “Leaves on water”, “Boring Days”, драйвовая “Follow Me ”, так и более синтипоповые - “Calling From The Roof “, “Before I Die”, которые невольно заставляют провести параллели с MESH или DE/VISION. Или же “Like a Raindrop” – меланхоличный, неторопливый и красивый трек. На альбоме можно встретить и красивые интро – музыкальные зарисовки, “Let Me In”, “After Winter” или вальсирующую сказочную “Breath”. Фортепиано - прекрасный инструмент, который очень точно передает это настроение.

Отдельно хочется отметить вокал – мягкий, переходящий на полушепот, по искренности и эмоциям сравнимый (для меня) с Питером Хэпнером, он не доминирует и не вызывает ощущения инородности.

Собрав воедино все эти моменты, альбом получится очень цельным – никаких резких уклонов, поворотов, его просто приятно слушать. Пожалуй, один из немногих российских релизов, который я, не задумываясь, отнес бы в копилку лучших отечественных изданий.

(Диск предоставлен компанией Gravitator records)
bonez9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 июл 2007

Мягкие переливы рояля, чувственные вкрапления скрипки и приятный голос Льва Васильца — всё это новый альбом моих любимых Bleeding nature. Добавьте к этому некоторую эмоциональность, романтичные англоязычные тексты, прекрасные атмосферные фотографии в буклете — и вы получите абсолютно новую работу московской dreamwave-команды, в корне отличающуюся от предыдущей. Простите за излишнюю субьективность, но настоящий талант стоит хвалить. Просто прогуляйтесь по осенним улицам, слушая этот альбом в своем мр3-плеере, и ладони сами подставятся под капли дождя, плохие мысли улетят со свежим ветром, и останется только светлая грусть и легкая печаль... Рекомендуется всем меланхоликам, мечтателям и неисправимым романтикам.
Julia_fotograph10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 янв 2008

Тишина нарушается (а нарушается ли?) красивой ненавязчивой партией на фортепиано, к ней добавляется лёгкий, красивый вокал, потом слышна скрипка… Чуть позже обнаруживаются элементы синтпопа, иногда даже проскальзывает что-то от рока. Как бы это странно ни звучало, но всё это настолько гармонично вписывается в общую картину, что вряд ли после первых прослушиваний получится выделить несколько треков — полотно, нарисованное Bleeding Nature, ласкает слух каждым мазком, каждой частичкой, на нём нет светлых и тёмных мест — всё сливается воедино. И даже после того, как альбом заканчивается и в наушниках воцаряется тишина, в течение ещё некоторого времени можно замечать за слушавшим задумчиво-мечтательное выражение лица и лёгкую улыбку.
Это не просто альбом. Это Шедевр с большой буквы, это прикосновение к прекрасному.
LoN10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 мар 2008