User Ne

El-Zamut - drums
DeBog - bagpipe, flute, vocals
Pantaraxia - vocals
Reda - guitars

А ведь когда-то эти ребята начинали с такого простого и понятного мелодичного блэка! Выпустив в самом конце прошлого века дебютный альбом "NIBELUM DAS UHOERT", выдержанный в духе симфоник-блэк с национальными испанскими мотивами, USER NE затем как-то пропали из вида. Но... Это они просто, видимо привыкли работать не спеша, в полном соответствии с неторопливой испанской жизнью, где многое определяется словом "маньяна", что означает "завтра". Но, как бы там ни было, а "ATROPA NATURA" - уже второй альбом группы в новом столетии, и с дебютом его содержание роднят разве что постоянно встречающиеся фольклорные мотивы, среди которых теперь можно услышать уже не только столь любимые многими ритмы фламенко, но и арабские мелодии, что, в-общем, не удивительно, если вспомнить сколько времени в Испании правили "мавры". Но... этим дело не ограничилось. Собственно, теперь стилистику USER NE вообще невозможно определить, даже если начать перебирать подряд все общеупотребительные в музыкальной среде термины. Ребята намешали в своей работе столько, что, наверное, и сами не поняли, что в результате получилось. Здесь есть песня, написанная в индустриально-металлическом ключе ("Atropa Datura"), есть композиция ("Temptation Of Belief"), которая больше всего напоминает кибер-грайнд, есть классические фольк-металлические песни, самая яркая из которых "Vientos Ne Mar", есть песня, написанная в стиле французского шансона ("Shanson, Femme, Vie"), нашлось место практически классическому джазу ("1,2,3, Jari"), не забыли и oriental-metal в духе ORPHANED LAND ("Ramlun Sahra-Un"), и качевый металкор в наличии ("Stramonium"), и романтичная готика ("Das Uhoert"), есть вполне традиционный брутал-дэт ("Inverness Medical Center"), есть театральный скетч ("Finger Pinini"), и атмосферный дарк-вэйв ("Asita Venres" - первая половина), и тот самый мелодик-блэк ("Asita Venres" - вторая часть), ну и эмбиент, конечно ("Todos Recordamos"). Что все это значит? Понять просто невозможно. Конечно, замыкаться в каком-то одном стиле бывает скучно, но лепить в единый ком безумный fusion - занятие интересное разве что для его автора. Да, испанцы прошили свой альбом так называемой "красной нитью" - фольклорные мотивы в той или иной степени звучат во всех композициях, но цельности опусу это не добавляет. Слушать его - это не удовольствие, а работа, причем работа неблагодарная, поскольку результат этого труда ничтожен. Смысл, который музыкаты вложили в свое произведение все равно остается непонятен, а их лоскутное одеяло не радует слух и не греет душу. Мало помогают делу и два добавленных к альбому клипа (на песни "Stramonium" и "Atropa Datura"), безумное мельтешение кадров которых составляет такой же хаотический видеоряд, как и весь альбом. Впрочем, возможно мой мозг оказался слишком зашорен, и испанцы сказали новое слово в музыке? Только вот почему-то мне кажется, что искусственное соединение самых разных и не сочетающихся между собой элементов может привести разве что к созданию Франкенштейна, каковой уродец в результате и вышел из-под рук у этих умельцев.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1030 июл 2007