Rigorism

5Some Words About Love
6Ruby Spots On A Sheet
7To Survive
8I'm Searching For Inspiration
Lev - all guitars, keys, programming
Roman - all vocals

Дебютный альбом "Human Fear" костромского в то время ещё дуэта Rigorism получился, как и следовало ожидать, ощутимо слабее, нежели не так давно отрецензированный мной второй полноформатник "Cold & Pain". Именно поэтому я и отложил написание отзыва на данный опус - грешным делом думал, что может быть вдруг-таки, да проникнусь оным со временем. Ан нет, этого не случилось. В принципе, конечно, откровенным порожняком альбом назвать нельзя, но, как мне кажется, он не настолько далёк от этого определения, чтобы диск можно было рекомендовать к приобретению широкой публике. Так себе, скучноватый, среднетемповый и лёгонький атмосферик дэт-метал, заставляющий слушателя лишний раз зевнуть, а то даже и всхрапнуть. Несколько похожую музыку вроде как играли Acheron на "Those Who Have Risen", однако даже американские лавеевцы, пожалуй, оказались в данном случае на пол-карася "ближе к телу", так как имели на том альбоме парочку хитов. А тут их попросту нет - одна и та же тянущаяся на все полчаса продолжительности пластинки юзаная жвачка с остаточным позавчерашним послевкусием. В принципе понятно, почему некоторые добавляют при описании релиза приставочку "дум-" к обозначению его стилистического направления. Думом сейчас называют всё что угодно, лишь бы это "что-то" было хоть чуточку замедленно и нудновато. Поэтому обязательно следует подчеркнуть: никакого дум-метала тут нет и в помине, а есть вполне ничего так записанный среднетемповый стафф из скучноватых дэт-металических гитарных риффов умеренной жирности, весьма хорошего гроулинга и скриминга вокалиста из Barbarity, нередких случаев смена темпа, обыкновенной, но неплохо запрограммированной драм-машины и атмосферных клавишных на фоне всего этого дела. А ещё тут нет той музыки, которую я желал бы слышать более чем пару-тройку раз, хоть мне и пришлось это проделать с трудом... Вердикт: слушайте лучше второй альбом данного проекта, а первенец - пусть уж будет обозначен просто как не особо интересная проба пера весьма неплохой группы.
Диск предоставлен "More Hate Productions".
Fungoid6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 фев 2010