Nezhegol - Нежеголь

« Маршем грома в парад осенних ночей »

Nezhegol "Маршем грома в парад осенних ночей" Год

5Край Мой Березовый
6Сырое Дыхание Туманов
7Строки...
8Первая Гроза
Музыка и лирика - НЕЖЕГОЛЬ, кроме лирике к песне "Край Мой Березовый" - Алексей Х.
Альбом написан в период осень 2005-зима 2006. Записан летом 2006 г.

Heathen-metal... Когда я слышу этот термин, в памяти сразу всплывают величественные композиции FALKENBACH, по сути и создавшие идеальный образец для подражания всем, кто пробует себя в этом жанре. Молодой музыкант из города Шебекино, что на Белгородчине на своем дебютном альбоме (о ранних демо-записях говорить не будем) в полной мере пытается этому образцу соответствовать, соединяя фольклорную (славянскую в данном случае) мелодику с хэви-металлическими риффами и эпическим пафосом синтезаторных оркестровок. Получается, конечно, не так убедительно, как у Вратиаса Вакиаса, но вполне "слушабельно". Преимущественно чистый, стилизованный под "народный" вокал вполне способен убедить слушателя в искренности чувств НЕЖЕГОЛЬ, а не страдающие безграмотностью тексты служат этому неплохим подспорьем. Впрочем, о текстах - чуть ниже. Сначала разберемся с музыкой. Возможно, что Александру (создателю проекта) стоило бы вовсе отказаться от блэк-металлических влияний на своем альбоме и придать ему более эмбиентное звучание, сосредоточившись на создании атмосферы, поскольку, будем откровенны, записать гитарные партии в более-менее приличном качестве ему не удалось. К тому же, периодически встречающиеся на альбоме фрагменты дисторшированного скриминга разрушают его целостность, словно пришельцы из некоего неолитического прошлого. Что-то говорит мне, что ранние работы НЕЖЕГОЛИ носили куда более "блэковый" характер. Зато музыканту удалось по-настоящему пропитать свою музыку чувством "славянства", не просто стилизовать мелодии под "русские", но словно бы извлечь их из своей родовой памяти. И в этом НЕЖЕГОЛЬ предстает поистине в уникальном свете, особенно по сравнению с многочисленными нынешними "реконструкторами". То есть музыка Александра не носит откровенно "исконный " и "посконный" характер - она вполне современна, но сквозь эту современность ему удалось показать века и века истории народа... Вот если бы еще боги помогли ему хоть чуть-чуть получше все это записать... К сожалению, о многом на этом альбоме приходится скорее догадываться, нежели слышать. Но это, скорее не вина музыканта, а его беда. А вот что уже не зависит от технических проблем, так это написание композиций - и здесь, несмотря на все вышесказанное, НЕЖЕГОЛЬ есть еще над чем подумать. Да, соединение русского мелодизма и pagan-metal в интерпретации белгородца оказалось очень удачным, но вот развить эту идею он не сумел. Надеюсь, что пока... Проблема, прежде всего, заключается в том, что после первых минут знакомства с музыкой "МАРШЕМ ГРОМА...", которые оказываются довольно приятными, наступает некое пресыщение, которое с развитием альбома только усиливается. Никакого развития раз открытой темы не происходит не то что в одной отдельно взятой песне, но и на протяжении всего альбома: грубо говоря, делается все скучнее и скучнее. Монотонность и одинаковость композиций вызывают сначала зевоту, а затем и желание "сменить пластинку". Все, что нам Александр хотел сказать, он сказал уже в первой вещи, и на большее его попросту не хватило. А ведь, между тем, лирическая концепция первой половины альбома коренным образом отличается от второй. Если текст к первым трем композициям недвусмысленно говорит нам о том, что мы имеем дело с ns-проектом, они зовут к "борьбе", советуют славянам "готовиться к войне", не "отдавать победу тем, с кем воевали" и прочие благоглупости; то после эмбиентной интродукции "Над Нежеголью" мы слышим уже другие строки - лирические, в духе Ф. Тютчева и А. Фета, пасторали и даже некую почти декадентскую элегию "Строки...". Но музыка-то при этом не меняется ни на йоту! Совершенно при этом переставая соответствовать текстовому наполнению... Впрочем, если слушать треки в обратном порядке, то создастся впечатление, что как раз последние песни хороши, а начало альбома никуда не годится... Проблема, наверное, просто в недостатке опыта и отсутствии какого-либо продюсирования. Все здесь было сделано Александром самостоятельно и явно путем проб и ошибок. Но у меня почему-то есть уверенность в том, что его следующие работы будут более профессиональны, хотелось бы не ошибиться.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 авг 2007