14 фев 2024 : Видео полного выступления KATAKLYSM
26 янв 2024 : Новое видео KATAKLYSM
20 дек 2023 : Профессиональное видео с выступления KATAKLYSM

Kataklysm

« Epic: The Poetry of War »

Kataklysm "Epic: The Poetry of War" Год

Produced by Jean-Francois Dagenais
Engineered and mixed by Jean-Francois Dagenais
Recorded at Victor Studio Feb/march 2001
1. Il Diavolo In Me

(I'm sick, I'm sick, I'm sick, I'm sick)

I'm sick and tired of feeling nostalgic
For things I've done in the past
I want to breathe the future
Without engulfing the past

Behold my resurrection!
Behold the rage of aggression!
Day after day, the anger rises!
Beyond cСкрыть/показать

Darkside.ruОчередное утверждение могущества канадской дэт-метал сцены. Это я о группе. Об этом альбоме я такого с полной уверенностью сказать не могу. Как мне кажется, к этому времени Kataklysm еще не достигли своего музыкального потолка. На «Поэзии войны» музыканты использовали все те же ингредиенты, по которым их запомнили с альбомом 2000 года, каким-то особым образом перемешали их, и получился на удивление невторичный продукт. Но чего-то не хватает…
Начнем с того, что продуманный хаос канадцев продолжает свое победное шествие. С этой стороны, дэт Kataklysm нельзя счесть более легким для восприятия, упрекнуть в утрате сокрушительной мощи. Ударные по-прежнему прошивают все вокруг своими скоростными атаками, гитары создают более чем приличную стену звука, а вокалы, причудливо чередуясь, не оставляют сомнений в том, что в мире творится черт знает что. Но, с другой стороны, на «Epic» музыканты показали нам, что умеют философствовать, окультуривать и без того не тупое рубилово мелодичными проигрышами и какими-то балладообразными вставками. Чего не хватает альбому, так это, наверное, бескомпромиссности и какого-то одного определенного вектора движения.
При всей грамотности своей отделки мне этот альбом показался безнадежно скучным. Тяжесть производимого музыкой Kataklysm впечатления была, по-видимому, разменяна на рафинированный, (но) более искусственный дэт.

P.S. Интересен критерий, по которому Nile – «мозгозапудривание и профанация», а Kataklysm, не предлагающий никаких музыкально-выразительных средств для воссоздания духа Древнего Рима, вдруг стал – исключительно за счет лирики – an expression of true historical spirit и т.п. Вопрос к прошлому…
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 июл 2006

Damnation is here… Are you ready to burn?… Damnation is here Kataklysm снова в строю. Логичное развитие пророчества в сторону большего количества мелодий, на которые ритм-секция чихала. Утробный вокал стал чуть более утробный, скриминг стал более стервозным.
Оригинальный и плотный звук, высокие скорости (канадцы мать их), мелодии опять таки периодические откладываемые в сторону (War Orchestra все-таки), грамотные вокалы, текста (класс!!!), концепция, хитовые песни. На выходе получаем продукт, который на раз-два-три делает всю Европу в ноль. Если кто не понял, поясняю - команды типа Бодуна вешают гитары на гвоздь и уползают в клиники попсовых ветеранов. Кстати одну из песен ребята посвятили себе любимым (10 лет банде) – редкий случай, когда это не признак мании величия и старческого маразма, а констатация факта, да и песенка просто killer.
pike9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 янв 2002

Катаклизм уже не тот... В музыке группы, считавшейся одной из самых брутальных, появилась слащавость, присущая всяким In Flames, Dark Tranquillity и т.п. говну. Хорошо, что не в таких количествах (отсюда - 7 баллов). Вроде все также быстро, тяжело, но мелодии уж слишком веселые для группы, которая когда-то создавала едва ли не самую мрачную атмосферу в дэт-металле. В целом, неплохой альбом, но я разочарован...
Unholy Fiend7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 окт 2002

Предпоследний на данный момент альбом канадских детстеров. Или уже не детстеров? Альбом сильно продвинулся в сторону грайндкора, с сумасшедшим бластингом и не менее сумасшедшими истошными воплями, удачно сочетающимся с обалделым оранием вокалиста. При этом наличествует обалденные мелодии. Катаклизм обладает нетипично чистым для стиля звучанием. Не подумайте, что слабым, мощи тут, как раз, хоть отбавляй, но при этом сохранена отчетливость. И риффы хорошие. Продуманные и проработанные, а не просто остервенелая дикость. Ещё понравилась собственно военная поэзия. Нечасто бруталлеры угощают слушателя текстами об истории (например, Древнего Рима). Псевдо-египтяне Nile не в счет, так как это есть мозгозапудривание и профанация. Подойдет тем, кто убежден, что «мясо» это только уродливые Каннибалы и сатанюги Deicide. КВАДРАТИШ ПРАКТИШ ГУТ:)))
NoiZZ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 окт 2002