Ashen Mortality

1Yesterday's Gone (10:38)
2Faded Tapestry (5:57)
3Separation (7:09)
4Sleepless Remorse (13:16)
5Cast The First Stone (5:33)
6The Darkest Of Nights (8:11)
7Imprisoned (6:53)
All music and lyrics by Ian Arkley
Artwork by Nick Bolton
Photography by Ian Yarkley&Melanie-Sarah Bolton
Layout by Melanie-Sarah Bolton
Inlay outlay by Steff&Jay (BLISS)

© Forsaken Record 1996

Дебютник Ashen Mortality не претендует, конечно, на сверх-оригинальность, но обязателен к прослушиванию всем любителям doom/death. Гитарные партии и структура композиций напоминают "As the Flowers Withers" и демки My Dying Bride, что весьма странно для времени, когда все заслушивались "Turn Loose the Swans" и "The Angel and the Dark River". А вот атмосфера, клавишные партии и женский вокал, который не назовёшь приятным, вызывают ассоциации с Unholy.

Если "Yesterday's Gone" кажется немного затянутой, то следующие два сравнительно коротких трека насыщенны сменами темпа от канонично-тянучего до реально чаще встречавшегося в думе 90-х умеренно-злобного смертельного. Акустические и синтезаторные интерлюдии очень красивы, несовершенство голоса клавишницы/вокалистки не кажется недостатком, но нагнетает атмосферу в такие моменты. А вот соло скорее heavy-металлические (в последнем треке и вовсе есть робкие попытки шагнуть в сторону прога). И эти запоминающиеся проигрыши с влиянием хэви являются как раз отличительной особенностью группы, к сожалению, представленной на этом альбоме не в каждой композиции. "Sleepless Remorse" достаточно щедр на хорошие мелодии, но на следующем альбоме группы они станут ещё более запоминающимися, уничтожив при этом Unholy-подобную атмосферу.

Несмотря на сравнения с грандами жанра, я все же считаю Ashen Mortality очень интересным коллективом, благодаря истинному духу 90-х, который не повторить современным академичным продолжателям британских традиций. Мастхэв для любителей настоящего doom/death и андерграундной музыки (и качества записи).
Un4given Orc8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 апр 2008

Дебютник Ashen Mortality. Альбом получился весьма странным. Это ощущение возникает, в первую очередь, когда обращаешь внимание на качество записи - оно ниже среднего. А еще тут просто отвратительный женский бэк-вокал, зачем дама с именем Melanie-Sarah Bolton вообще записала вокальные партии - просто непонятно. Ситуацию хоть как-то разбавляет гроулинг мистера Ian'a Arkley. Гитары записаны, в целом, неплохо. У альбома полностью отсутствует какая-либо атмосфера. Ничего не запомнилось - нет ни одной интересной композиции. Весьма посредственный релиз.
m?rke5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1024 авг 2007