Angel of Disease

Андрей Азатян - Гитара
Серго Шенгелия - Гитара,Вокал
Гиоргий Зауташвили - Бас
Лев Азатян - Ударные

Первый альбом. Эта молодая команда из грузинской столицы Тбилиси нарезает добротный мелодичный прогрессив-дэт. По идее, я должен сейчас добавить «в стиле такой-то группы», ан нет! Я не могу вспомнить похожие команды, и дело вовсе не в том, что я страдаю склерозом, а потому что группа достаточно самобытная, и приводить аналогии – дело неблагодарное. Возможно, что-то есть от позднего Death, но всё равно пока вы сами не послушаете “Broken Melody”, полного представления не получите. Наверняка, пробежав взглядом по трек-листу, у вас возникнет логичный вопрос, почему так мало песен. Angel Of Disease – команда пока ещё малоизвестная, и дебютник они выпускали своими силами, без помощи продюсеров и лейблов. Вышла даже одна неприятная ситуация – один московский лейбл заинтересовался командой, но после заключения договора (и т.д.), представитель этого лейбла просто взял и исчез. Разочарованная группа сама выпустила 100 экземпляров “Broken Melody” и выложила его в Интернет. К несчастью, на данный момент это единственный способ достать альбом. Но Angel Of Disease не собирается сдаваться и записывает свой второй альбом, который уже почти полностью готов. Что касается самих музыкантов, то тут один сплошной позитив – своё дело парни знают. Всё записано вживую, кроме барабанов – они выполнены при помощи миди-драма (опять же, из-за отсутствия нормального финансирования). Порой гитаристы издают такие кислотные соло и риффы, что кажется, будто сейчас лопнет мозг. Вокал звучит глуховато, но всё равно слышно, что гроулить парень умеет. Басист тоже порадовал – мне всегда нравится, когда бас идёт не фоном, а как отдельный музыкальный инструмент, живущий сам по себе и играющий свободные мелодии. Барабанщик (кстати, брат гитариста) обладает отличной подвижностью – его партии интересны, свежи и внушают уважение. Но вот песен мало, всего 6, и это малость подавляет. Но и среди них я нашёл для себя отличные вещи, как открывающий боевик “Mirror’s Tale”, технически сложный инструментал “Progress”, мощный заглавный номер “Broken Melody” с психически ненормальной серединой песни и захватывающий финишный номер “Bad Dream”. В целом, альбом имеет недоработки, но я уверен, что группой заинтересуется приличный лейбл в роде Mystic Empire (на мой взгляд, тамошние группы околодэтовой области, такие как Rasta или Inexist, по своему уровню мелодичности и интересности композиций, и в подмётки Angel Of Disease не годятся), и своими последующими работами группа завоюет мировую известность. Обязателен к прослушиванию!
Bridges7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 дек 2007

Да, альбомчик интересный, не могу ничего сказать. Конечно, жалко, что песенок мало, но все же, выскажу своё мнение. Нельзя сказать, что группа совершила что-то новое, потому что и в правду чувствуется присутствие Чака Шульдинера (?), но это не плохо, не плагиат уж точно. Но есть влияния, хотя для первого альбома это очень хорошо. Музыка хорошо продумана в местах смены тем, и, конечно, можно сказать, что тем на одну песню много, но все очень логично и красиво. Судя по названию, я ожидал услышать что-нибудь вроде Morbid Angel, но услышал многое другое. Очень интересен тот факт, что в одной команде объединены много стилей, начиная от джаза и заканчивая маткором. Но в основном, это - старый добрый дэт-метал, который мы так любим. Особенно понравилась песня «Bad Dream» (6), с ее отличным началом, кстати, попахивало «Spiral Architect», и весьма красивым и ритмичным продолжением. Даже учитывая тот факт, что ребята все сами записывали, на звук нельзя особо пожаловаться. В общем говоря, команда и вправду заслуживает внимания со стороны продюсеров, так как, учитывая такое начало, можно сказать, что продолжение будет весьма интересным. Искренне желаю удачи парням из Тбилиси, Грузины всегда могли удивить.
Анлрей Cоколов6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 май 2008