Bastion Sud'by - Бастион судьбы

Vaness - lead guitars & vocals
Julia - keyboards & backing vocals
OlegasZaq - bass & backing vocals
Sasq - rhythm guitars & backing vocals
Запись - Новосибирск, Vaness Home Studio, Степанов Иван.
Сведение - Новосибирск, Назаров Леонид, Степанов Иван.
Мастеринг - Хельсинки, "Finnvox Studio", Мика Юссила.

Представьте себе смесь хэви-пауэр метал и русского рока... Не можете? А вот музыканты новосибирской группы БАСТИОН СУДЬБЫ могут, и в их исполнении симбиоз этот получается вполне удачным и даже по-своему оригинальным. И пусть их музыкальное послание найдет адресата только среди русскоязычной публики, но... почему бы и нет. Впрочем, может я и ошибаюсь: в конце концов, музыка "ЖИЗНИ" звучит настолько ни на кого не похоже, что может быть для кого-то станет и откровением. Хотя мне даже трудно сказать, откуда вытекает эта непохожесть: то ли из-за необычного для жанра вокала Ивана Степанова, то ли из-за некой меланхоличности подавляющего большинства композиций, больше свойственной готик-метал, нежели традиционному хэви, то ли из-за какой-то уютной простоты аранжировок, удивительно легко ложащихся на слух - не важно. Главное, что музыка оказалась не похожей ни на что и ни на кого, а при этом еще и по-хорошему мелодичной, запоминающейся и созвучной именно русской душе. И вроде бы традиционные для хэви-пауэр скоростные гитарные проходы здесь присутствуют в достаточном количестве, и соло выдаются в нужных местах, и клавишные окестровки имеются (вот уж без них можно было бы и обойтись - все время не к месту), а вот стоит Ивану запеть, как в памяти отчего-то всплывают исполнители русской авторской песни... И ведь никакого отторжения такая, я бы сказал, задушевная манера исполнения не вызывает. Иван совершенно не форсирует голос, как принято в жанре, не срывается в фальцет, не демонстрирует громадный объем легких и тому подобное. Может быть, просто не умеет, а может не считает нужным. Зато абсолютно точно попадает в ноты и придает музыке тот самый оттенок меланхолии, который создает все своеобразие БАСТИОНА СУДЬБЫ. Даже композицию "Байкер", посвященную понятно кому, новосибирцы исполняют все с тем же спокойствием и рассудительностью, которые кому-то покажутся заторможенностью, а мне вот столь здесь импонируют. Ну а баллады: "Бастион Судьбы" и, особенно, "Одиночество" - при этом превращаются если и не в шедевры, то во вполне конкурентноспособные хиты. Добавьте при этом очень приличный звук и недурную лирику, и вы получите альбом, который будет приятно слушать вечерами, сидя в мягком кресле у горящего камина... Что, нет камина? Не беда... Закройте глаза под музыку БАСТИОНА СУДЬБЫ и вы окунетесь в атмосферу покоя и мира... Хм-м-м, а ведь песни-то: "Завтра была война", "Бог Войны", "Байкер"... Но с тревожными и зловещими нотками у новосибирцев получается как-то не очень - и отлично.
(Диск предоставлен компанией "Metalism Records")
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 авг 2007