Rain

Денис Маслов - guitars
Артем Гусев - guitars
Александр Быков - bass
Сергей Мухлаев - drums

Что ж, приятно уже то, что хэви-метал играют в самых разных уголках нашей страны. Вот и Астрахань не стала исключением. Это здорово. А вот то, что альбом тамошней группы RAIN можно слушать только под дулом пистолета - это плохо. На фоне своих коллег по лейблу "Metalism Records" астраханские ребята выглядят просто убого. Даже до уровня демо "ЗАМОК ДЬЯВОЛА" дотягивает с большим трудом, что же до профессионально изданного альбома - тут вообще без комментариев... Ну да ладно. Начинается все с "ариеподобной" "Последний Взлет", отчаянно напоминающей "Героя Асфальта", только вот вокалист, старательно изображая Кипелова постоянно срывается на фальцет, только получается у него так, что создается впечатление, что делает это он не сознательно, а просто пускает петуха... Справедливости ради, следует сказать, что в дальнейшем ребята прекратили изображать из себя АРИЮ, но легче от этого не стало. Пожалуй, только хуже. Без конкретных ориентиров музыканты совсем запутались - вроде бы они и элементы американского софт-метал сюда приплетали и европейские метал-баллады (та же "Замок Дьявола") и байкерский рок'н'ролл, а получается... русская попса. Не знаю уж, где астраханцы записывали свой материал (никаких сведений об этом буклет не содержит), но создается впечатление, что работал с ним специалист по "умца-умца", иначе не объяснить столь далеко выдвинутый вперед вокал, отдельно друг от друга играющие гитары и бас и так плоско звучащие соло. При этом все элементы саунда звучат чисто и очень четко, а вот вместе взятые превращаются в настоящий кошмар для меломана. Иногда попадающиеся во всем этом неплохие мелодии просто гибнут в какофонии, а ужасный вокал г-на Аксенова добавляет "прелестей" звучанию. Зато можно с уверенностью говорить, что альбом вполне гармоничен: ужасной музыке в нем идеально соответствуют на удивление безграмотные тексты, которые, впрочем, вполне укладываются в тенденции отечественной поп-сцены. В-общем, можно говорить еще много, но к чему? Отметим лучше достаточно неплохой уровень инструменталистов - то, что все так кошмарно смикшировано, наверное, все-таки не их вина, и забудем про этот релиз как про страшный сон.
(Диск предоставлен компанией "Metalism Records")
old man3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1026 авг 2007

Всегда интересно послушать первые пробы пера, то, с чего всё начинается у молодой команды, то от чего потом зависит их дальнейшая деятельность. Первый альбом. В поисках записей начинающих рок-команд я наткнулся на группу Rain и их релиз 2007 года «Замок Дьявола». Оформлен диск неудачно, на мой взгляд, так как я не почувствовал на картинке, что изображенные сооружения могут именоваться Замком, да к тому же Дьявола. Понимаю, оформление-это не главное. Содержание диска разделю на две категории: звучание и оригинальность. Общее впечатление от записанного ребятами материала мне понравилось. Сведено всё грамотно, слышен каждый инструмент. Не порадовало обилие эха как на ударных с гитарой, так в особенности на вокале. Как-то архаично звучит, но дело вкуса! Учитывая то, что у группы это первый релиз, ошибок в звучании не так много, как могло быть. Молодцы! Говоря об оригинальности и самих песнях, мне приходит одно слово – «Ария»! Явно фанатея от данной отечественной группы, музыканты на 100 % выложились на альбоме. Здесь и манера пения от Валерия Кипелова, и мелодичные вступления, заставляющие слушателя вспоминать, что где-то он уже слышал, и построение самих композиций в лучших традициях арийцев времен 80-х - начала 90-х годов. С другой стороны, я не упрекаю музыкантов в том, что они поддерживают и продолжают традиции русского хэви металла пост-перестроечного периода, просто очень мало оригинальности и много штампов. Эдакая пародия получилась. В кругу своих фэнов, думаю, ребята группы Rain будут кумирами, но критика широких масс, наевшихся десятилетиями хэви-метала, будут объективна. Неоригинально.
danissimo5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1030 дек 2009