27 окт 2023 : У GOJIRA много идей
16 авг 2023 : Вокалист GOJIRA: «Как стал веганом, так энергия пр...
8 июн 2023 : Вокалист GOJIRA продолжает переживать за климат

Jean-Michel Labadie − bass guitar
Gabriel Records

Self-produced in a Belgian Studio
1. Clone

Every Step you take is to the end
Chaos, duplicate the human slaves
Mother Nature so far away : Why?
Perfect is the race you dream

Right now, I make my choice
Perfection you fake is not
The soul, not a genetic code
You fools, you ignoramuses

Hatchery, the newborn to celebrateСкрыть/показать

Говорят, что на самом юго-западе Франции есть городок Байонн - центр одноименного департамента. Он же столица баскской культуры всея Пятой республики. А как известно, горный народец любит "пошуметь", во всех смыслах. Так, в жилах Васко да Гамы, Пласидо Доминго и Эрнесто Че Гевары течет именно баскская кровь.
И вот если бы не этот культурно-исторический факт, то появление в таком тихом, уютном и живописном местечке группы Gojira навсегда осталось бы для меня загадкой. То, что подобная формация появилась не где-нибудь, а именно во Франции, заставляет задуматься. Например, о том, во что эволюционирует death metal в ближайшую декаду. Если стиль пойдет тропой, которую начали прокладывать братья Дюплантье, то есть основания говорить о качественно положительных сдвигах.
Уход от традиционного ребята начинают с первого же трека дебютного альбома. "Terra Incognita" - это сплав технодэта и прогрессива, равномерно разбавленный мелодичностью. Гитарные атаки плюс тексты на острые социальные темы, будоражащие умы поколения. Чистый, очень приятный вокал, сменяющийся гроулом, и наоборот. Ни мгновения передышки, слушается на одном дыхании.
Действительно, музыка XXI века, свежая, интересная, цепляющая. И что еще приятнее, без излишнего пафоса и громких заявлений. Бросаться словами может каждый. Gojira же подтверждают и укрепляют свои позиции делом. Я не Нострадамус, конечно. Но французы просто каждой секундой звукового полотна доказывают: "Мы перевернем Ваше представление о том, каким должен быть дэт, и впишем свои имена в историю музыки."
Уже вписывают... в эти самые секунды, когда Вы сидите и прослушиваете этот диск.
v_potemkah9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 апр 2010

Надоело слушать стандартные дэтовые риффы и песни с текстами о том, что «только мы крутее всех крутых»? Тогда добро пожаловать на территорию GOJIRA! Действительно невиданное и интересное явление, тем более на французской(!) сцене, Gojira играет странноватого вида дэт, наделяя его лёгким оттенком прогрессива и окутывая в тяжкий саунд грува. Сочетание нескольких видов действительно вокала - от довольно глубокого рычания до речитатива. Помимо этого перца музыке добавляет игра двух гитаристов, которые используют скользящие искусственные флажолеты - более я ни у кого их не слышал. Парни умудряются внедрять в свои ультра-немелодичные риффы такие мелодии, что закачаешься, хотя, по сути, играют вообще на одной ноте. В добавок ко всему этому либо врождённая грамотность и талант, либо музыкальное образование позволяет менять темп композиции по 4 раза за песню, не вызывая при этом у слушателя какого-либо отторжения. Помимо песен на диске есть приятнейшие и довольно мелодичные и необычные инструменталы. Особенность группы - отсутствие какого-либо негатива при прослушивании, что нехарактерно для работ стиля дэт-метал. Рекомендуется к прослушиванию всем.
alpokus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 сен 2009

Идеальная кандидатура на лучшую техно-грув-прог-дэт-группу за последние 15 лет, французская Gojira повалила всех наповал своим дебютом «Неизвестная земля». И всё оправдано. Никто ещё не создавал произведений искусства такого уровня, путём смешивания безупречной техники, структуры песен, тяжести и атмосферности стандартными тремя инструментами. Безусловно, есть ребята и потехничней и почётче (Symphony X, да и те же Scar Symmetry), но любителям олдскул пантеровского мяса, только круче прогрессивней и тяжелее, очень советую. Серьёзно, альбом тяжёлый как мокрый ковёр, это становится ясным на 0:27-ой секунде первого трэка «Клон». Суперовые риффы, редко подкрашенные сочными гармониями на 2 гитарах... Всё со вкусом, это вам не Iron Maiden (при всём уважении). Ритмы и тематика умело меняются по 3-4 раза за песню и не размазываются на 10 минут, как у Dream Theater или Opeth.
Братья Дуплантье кровными связями придают точности и синхронизации, механический мещюговский оттенок, особенно на финальном трэке, как бы говоря «раз вы ещё не поняли... мы здесь не песенки поём, а меняем ваше мнение о металле на 180°».
Третья «Satan is a Lawyer» заметна за почти гранжевые 8-ми аккордовые куплеты... очень оригинально и тяжело на припевах.
Номера «4» и «6» дают как бы передохнуть «нативными» деревяшками и басовым инструменталом.
Агрессивные, сырые, креативные и мелодичные «Love» и «Fire is Everything» вбивают последние гвозди в гробы поражённых любителей Morbid Angel и Bolt Thrower.
Повсюду ультра-риффы и мелодии, любителям барабанов скучать не придётся... Марио быстрый, креативный и нереален живой. Советую заглянуть в его работы любителям постучать.
По словам фронтмэна из нескольких интервью, в лирике группы никогда нет ни капли негативности... этой чертой они мигом отбрасываются от стандартного дэта, не говоря уже о самом подходе к музыке и музыкальности. Хоть на последующих трёх альбомах звук парней и стал более резким и экспериментальным, группа продолжит поднимать планку жанра.
Резюме несколькими словами: один из гениальных метал альбомов последней декады, добывать не думая! Приятного прослушивания!
polio9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 янв 2009

Я буду предельно краток.
Два слова. Когнитивный диссонанс.
Что я слышал об этом альбоме: "свежая...", "интересная...", "цепляющая...", "добывать, не думая...", "дэт...".

Что лично я на этом альбоме услышал: мешанина из самих по себе не очень-то оригинальных Otep и Slipknot (там, где музыка "поживее"), Korn позднего разлива (на низкотемповых треках). Причем мешанина механическая: если зачастую копируется настроение, что ли, то на этом альбоме я слышу риффы, которые я уже слышал в десятках песен, вокальные схемы, давным-давно заезженные еще Дэвисом и Тэйлором. К большому сожалению, ассоциации не приходится искать, они сами автоматически всплывают в памяти и как-то забывается, что играют-то Gojira, а не вышеупомянутые коллективы.
Если дэт двадцать первого века - это "пригрувленный" ню-метал, то...

В завершение отмечу, что здесь все не так плохо, как может показаться из вышесказанного. Музыка достаточно качественна, вокал приятен, слушается альбом достаточно легко... впрочем, столь же легко забывается.

Раз уж вспомнили о прогрессиве и дэте... Пойду я, послушаю дебютник Opeth. А потом Mastodon'овский Leviathan.
Oakim6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 апр 2010