15 июн 2021 : Трейлер документального фильма об Андре Матосе
8 июн 2020 : Лидер AVANTASIA вспоминает Андре Матоса
8 июн 2020 : Гитарист AFTER FOREVER / HDK почтил память Андре М...

Andre Matos

1Menuett
2Letting Go
3Rio
4Remember Why
5How Long (Unleashed Way)
6Looking Back
7Face The End
8Time To Be Free
9Rescue
10A New Moonlight
11Endeavour
12Separate Ways (World Apart) (Japanese bonus track)
Andre Matos - Vocals & Piano Andre Hernandez - Guitar
Hugo Mariutti - Guitar
Luis Mariutti - Bass
Eloy Casagrande - Drums

Можно смело заявлять, что именно благодаря Андре Матосу на пауэр-метал карте появилась Бразилия. Сперва он создал замечательный коллектив Viper, после - основал небезызвестную Angra, собрал Shaaman. И вот, меняя группы как перчатки, оставляя их одну за другой, он наконец записывает свой первый сольный альбом, и, возможно, поскольку это его сольник, поэтому-то он и назван "Time To Be Free" - Время Быть Свободным. И, к счастью, Матос вполне оправдал все ожидания - создал, на мой взгляд, один из самых лучших альбомов в данном стиле за последнее десятилетие. Двенадцать ярчайших, тут же врезающихся в память хитов, которые, уже после прослушивания альбома, напеваешь, сам того не замечая. Не усердствуя в прогрессивной области, Андре Матос балует нас сочным и, если так можно выразиться, "ядреным" пауэр-металом: прямое подтверждение этому - песни "Rio", "How Long (Unleashed Way)", "Rescue", "Separate Ways (World Apart)". Есть тут и песни более изысканные в своих начинаниях: открывающая "Letting Go" - просто невероятной силы и энергии гимн, "Remember Why" - лирическая песня, начинающаяся с "контрапункта" волынок (!), и только после переходящая в то, что принято считать пауэр-металом, заглавная "Time To Be Free" и эпическая "Endeavour" - наиболее развернутые номера - но, несмотря на свой экспериментальный характер, они также цепляющи, также душевны и также благородны.
В заключение хочется сказать только одно: остается надежда на то, что когда-нибудь, забыв коммерческие продукты под названием металкор и эмо, молодежь, столь часто поддающаяся влиянию популярных течений, будет слушать не то, что модно, а то,что было создано с душой, и засчет чего музыка и ожила. Несомненно, Андре Матос вложил огонь своей души в эту великолепную музыку и достиг впечатляющего результата.
Edge10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 фев 2009

Ну вот, собственно, и дождались мы сольного альбома Андре. Для всех поклонников его уход из Shaaman был довольно-таки неприятным поворотом. Но Андре не пропадёт нигде, тем более зная его манию создавать новые коллективы и участвовать гостем на разных проектах. А теперь перейдём непосредственно к работе.
Матос не стал эксперементировать или менять стиль, в котором его уже привыкли слышать, в отличии от того же Михаэля Киске или Оливера Хартмана, которые после ухода из своих групп (Helloween и At Vance) сменили тяжёлое звучание на такой попсовенький хард-рок с песенками о любви и верности. За основу Матос взял стиль Angra, коллектива, где его вклад наиболее ценен. И разбавил это дело небольшим количеством прогрессивной электроники и обыкновенным тяжёлым металлом в стиле Iron Maiden и Judas Priest. Открывает альбом трек "Menuett", который представляет из себя настройку симфонического оркестра и маленький отрывок классического произведения. Достойное интро, мне очень понравилось, мало у кого встретишь подобное, хотя лично на моей памяти, Матос первый, кто так сделал :)
Далее следует трек "Letting Go". Кстати, по поводу распорядка треков: он очень напоминает сам жизненный и творческий путь Матоса. Его приход в Angra, его уход от туда, создание Shaaman, опять же его выход из этой группы и так сказать под конец воспоминания о прошлом и начало новой жизни.
Фанаты Матоса и его творчества в его первой группе Viper поймут, почему Матос записал трек "A New Moonlight". Дело в том, что в Viper Матос пел под "Лунную Сонату". Это был их хит. Песня так и называлась "Moonlight". И вот он решил немножко потрясти прошлое и сделать просто великолепный трек со своим собственным звучанием.
Ну, я немножко отвлёкся. "Letting Go" типичный павер-боевик, который записан с симфоническим оркестром. Отличное начало альбома. Далее идёт "Rio", Рио-Де-Жанейро, Бразилия. Думаю в коментариях этот трек не нуждается. Матос всё таки патриот своей страны :). "Remember Why" получилась с фолковым оттенком, благодаря очень красивым волынкам. Далее идёт "How Long" - это типичный Heavy Metal 80-ых, чистейший Iron Maiden, только на более современный лад. После идут три очень лиричные среднетемповые композиции "Looking Back", "Face The End" и "Time To Be Free" в типичном Angr`овском стиле. В начале трека "Rescue" поместили звуковую запись с национального бразильского то ли праздника, то ли обряда, в-общем получилось очень эффектно. Ну и вот собственно "A New Moonlight", о которой я говорил выше. И завершают альбом два павер-боевика стилизованных под творчество Angra.
Альбом получился очень насыщенным, ярким, мелодичным и лиричным. Впрочем, ничего другого я от Матоса и не ожидал. Один из лучших релизов этого года.
Iron Fox8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 авг 2007